18 июля 2016, 13:14

Просветленная двойственность, где вечный, бесконечный субъект, как нам видится, осознает временный конечный объект.

Чтобы перейти от понимания того, что Осознание присутствует и осознает, к реализации Его истинной природы, в большинстве случаев требуется некоторое исследование. Однако, кто или что может исследовать или осознать Осознание? Осознает только Осознание и поэтому только Осознание может знать что-либо о Себе. Таким образом, исследовать Осознание означает осознавать Осознание. Однако, для того, чтобы осознавать Себя, Осознание не нуждается в каком-то новом знании. Просто будучи Собой Осознание уже и всегда естественно и безусильно осознает Себя, также как солнце, просто являясь собой, естественно и безусильно освещает себя.
Читать дальше →
17 июля 2016, 01:35

Пробуждение или просветление – это не просто раскрытие Присутствия Осознания, - хотя оно и является первым шагом, - но раскрытие Его природы.

В двойственности тело/ум, субъект переживания, связан с объектами переживания (явлениями, другими существами и всем миром) посредством осознания, чувствования или восприятия. Тело/ум считается осознающим, а «мир, наполненный объектами и существами» считается тем, что «я», тело/ум, осознает.

Читать дальше →
17 июля 2016, 01:25

Страх. Работа с эмоциями.

Страх всегда сопровождается ощущениями в теле. Убери сюжет, привязанный к страху, и посмотри, чем является само ощущение? Исследуй его. Это ощущение постоянно меняется. Оно движется, становится сильнее, слабеет, меняет интенсивность, меняет форму. Погружайся в эту вибрацию.

Читать дальше →
16 июля 2016, 10:11

Растворение напряжений.

Пока мы верим, что являемся обособленным, временным, ограниченным сознанием, тело и дыхание словно зажаты.

Когда мы обнаруживаем, что на самом деле мы есть всегда присутствующее, безграничное Осознавание, тело постепенно раскрывается, расслабляется и становится этим распахнутым, пустым Осознаванием.

Глубокое и любящее созерцание тела без всяких усилий растворяет всё напряжение.
15 июля 2016, 23:25

Переживание"Да"

Никакое переживание не оставляет следов на нашем неотъемлемом Бытии. Наше сущностное Бытие никогда не затрагивается переживанием. Оно всегда в одном и том же нетронутом состоянии. Оно не подвержено старению. Оно никогда не увеличивается и не уменьшается. Если ты потерялся на улицах города, Оно не теряется и всегда с тобой. Оно никогда не бывает отсутствующим.
Когда мы увлечены своими мыслями, чувствами и ощущениями, Оно может временно казаться сокрытым. Это происходит, когда внимание сосредоточивается исключительно на объектах. Но даже тогда Оно по-настоящему не сокрыто.
В любой момент восприятия, будь ты в глубочайшей депрессии или, наоборот, переживаешь большую радость, в любой момент ты можешь задать себе вопрос: «Я осознаю?». После небольшой паузы ответом всегда будет: «Да».
Состояние наших мыслей и чувств не имеет значения. Нам не нужно далеко ездить за этим ответом. Нам вообще никуда не нужно ездить, чтобы найти это «Да». То, откуда приходит ответ «Да», есть Осознавание Осознанности — это всегда доступное и самое близкое переживание, какое только может быть.
15 июля 2016, 14:19

Исследование природы восприятия. Руперт Спайра.

Позвольте пустому пространству собственного Присутствия проникнуть в ощущения тела, глубоко просочиться в его ткани. Найдите время, чтобы позволить Присутствию проникнуть даже в те области, где возникает сопротивление, где вы встречаете сильное напряжение, словно за ним есть какое-то «я».
Читать дальше →
15 июля 2016, 14:13

Исследование природы восприятия

Мы обычно думаем о теле как о неком контейнере, ограниченном кожей и включающем в себя все ощущения, которые составляют тело. Однако когда наши глаза закрыты, единственное наше знание о коже само по себе является ощущением, то есть, мы не можем испытывать одно ощущение внутри другого.

Читать дальше →
12 июля 2016, 11:02

Осознавание, или переживание Осознанности - это распознавания нашей истинной природы.

Иногда внезапно, но чаще всего постепенно нам становится ясно, что само Осознавание или переживание осознанности не имеет тех ограничений, которыми связано то, что Оно осознает.
Это великое открытие. Осознавание, которым осознается наше восприятие, не связано ограничениями любого опыта восприятия. Осознавание не обусловлено и не ограничено тем, что осознается.
Такое распознавание традиционно называется просветлением или пробуждением. Мне не нравятся эти термины, потому что они придают экзотический характер тому, что на самом деле является простым распознаванием безграничной природы нашего Бытия.
Иногда это само-распознавание сопровождается яркими переживаниями в уме и в теле. Иногда такие переживания ошибочно принимаются за само распознавание. Но это распознавание может случиться настолько незаметно, что ум и не узнает.
А когда ум заметит это, оно может сказать следующее: «О, да, конечно. Моя истинная природа неизменна. У нее нет возраста. У нее нет пола. Она остается одинаковой в любых условиях. Она всегда спокойна. Она самодостаточна по своей сути. Почему же я не замечал этого раньше?».
Это может произойти настолько тихо, что ты просто продолжишь дальше жить, как и прежде. За исключением того, что сама «твоя» жизнь изменилась — ты осознал, что «я», от имени которого ты раньше мыслил, чувствовал и действовал, было ложным «я», — кажущимся, временным, ограниченным «я», сделанным из мыслей и чувств.
Ты осознаешь: «Естественно, Я не есть набор мыслей и чувств. Мысли и чувства приходили и уходили всю мою жизнь, но Я не приходил и не уходил. Я всегда присутствовал. Я, Сознание, Я, Осознавание, всегда оставался одним и тем же. Я, которым я был, когда произносил «Я» в 5 лет – это то же самое Я, которое присутствует сейчас и осознает происходящее прямо сейчас. Оно не стареет, оно не болеет, у него нет пола, возраста, оно никогда не появляется и не исчезает, оно никогда не было рождено и оно не может умереть».
Это простое распознавание
Читать дальше →