1 ноября 2016, 16:39

Страдание и счастье.

Страдая, мы мечтаем о счастье. Невозможно страдать и при этом не стремиться к счастью. Страдание и стремление к счастью — это одно и то же.
Отделенное «я» переживает это как страдание. Оно чувствует: «Я страдаю и мне нужно отправиться на поиски счастья». Это ошибочное восприятие.
На самом деле, источник счастья — чистое Бытие, бесконечное Сознание — создает нечто вроде гравитации, притягивая отделенное «я» обратно к Себе. Это гравитационное притяжение переживается отдельным «я» как стремление к счастью, как чувство «Я хочу быть счастливым». Однако, в действительности отдельное «я» никуда не стремится. Оно вообще не существует, а стало быть и ничего не делает. Притяжение исходит из самого счастья.
Свет чистого Сознания не затухает даже во время самой глубокой депрессии. Он сияет в сердце желанием счастья. Это след Бога в сердце каждого. Он сияет в уме знанием «Я есть», «Я осознаю». Это подпись Бога в уме каждого.
30 октября 2016, 17:40

Преображение.

Не нужно делить всё на живое и неживое. Отследите свой опыт восприятия до той точки, где нет никаких различий, где нет обособленного «я», объектов и внешнего мира, сделанного из материи. А затем вернитесь в проявленный мир, взяв с собой это чувство/понимание.
В христианстве это называется Преображением. Свет бесконечного Сознания заполняет весь мир, пропитывает его и проникает повсюду. Не только в тело/ум, не только в наши отношения с близкими, но заполняет собой все поле восприятия. Всякое переживание наполнено этим чувством/пониманием.
Избавьтесь от идеи о мертвой материи. Вычеркните ее из своего сознания, эта идея устарела. Новая наука — это не физика, а наука Сознания. Живите так, живите этим чувством, не просто понимая это интеллектуально, а именно чувствуя, что всё, с чем вы сталкиваетесь, является бесконечным сияющим божественным Бытием.
Так и обращайтесь со всеми. Не ждите великой реализации, после которой вы будете со всеми так обходиться. Начните делать это сейчас. Даже если вы не чувствуете этого, то как можно больше откройтесь этой возможности изнутри.

29 октября 2016, 17:14

Живите осознанно.

Важно действительно постичь смысл того, о чем мы говорим. Я не имею в виду понять это теоретически, поскольку все это основано на нашем непосредственном и прямом опыте. Мы приходим к следующему выводу (и этот вывод сделан опытным путем): все, что есть, является неделимым и безграничным Сознанием, которое не знает ничего, кроме Себя. Что это значит? Если это наш опыт, наше понимание, то что это значит для нас? Это значит, что когда вы с кем-то беседуете, идете по коридору, когда кушаете, чистите зубы, разбираетесь с налогами, когда вы оплачиваете продукты на кассе, когда платите таксисту, то взаимодействуете только с бесконечным божественным Бытием.
Живите таким образом. Проживайте каждый момент вашей жизни с этим чувством-пониманием, что есть только божественное, бесконечное, неделимое, сокровенное Бытие. Обходитесь в соответствии с этим не только со своими близкими людьми и не только с людьми вообще, а и со всеми животными, и даже с предметами.
Живите подобным образом, обращайтесь так со всем и со всеми. Делайте это, исходя не из интеллектуального понимания, а чувствуйте, что все и всё, осознаваемое вами, то, с чем вы контактируете, является вашим же божественным Бытием. Бесконечным, неделимым, сокровенным божественным Бытием, сияющем во всем и во всех. Живите так! Если мы будем так жить, это будет самым большим вкладом, самым лучшим подарком, который мы могли бы сделать
Читать дальше →
13 октября 2016, 10:47

Любовь и переживание Красоты.

Стоит нам увидеть глазами любви все воображаемые объекты ума, тела и мира, мы тотчас обнаружим, что здесь нет никакого другого вещества кроме любви, которой мы осознаем себя в глубине, а точнее, любви, которая осознает сама себя. Мы покидаем мир будучи отдельным субъектом и возвращаемся в мир как любовь, абсолютная чистота и близость переживания.
Это переживание Красоты. Исчезновение воображаемого разделения между объектом (или миром) и нашим Я, а по сути, осознание того факта, что это разделение никогда не существовало. Когда мы видим прекрасный пейзаж и растворяемся в его красоте, происходит именно это. Мышление сворачивается и наше реальное бытие переживает себя как есть. Таков опыт переживания красоты. Это не реакция на красивый объект. Как раз-таки объекты сияют светом нашего бытия.
Похожая ситуация с «Пониманием» — такое название дается тому же самому осознанию, когда оно раскрывается через растворение истории рассуждений. Другими словами все эти слова относятся к смерти отдельного, внутреннего «я», а с ним и к исчезновению всех его производных: «внешних» объектов, других существ и целого мира.
Покой, счастье, любовь, красота, понимание — все эти слова относятся к одной и той же прозрачной, вездесущей, бесконечной реальности переживания.


Читать дальше →
28 сентября 2016, 11:18

Переживание.

Переживание — это все, что нам известно и может быть известно. Так давайте начнем с него. Где еще мы могли бы начать? Какова природа вот этого текущего переживания?
У нас есть разные слова и все кажущиеся реальными объекты ума, тела и мира, то есть мысли, чувства и ощущения. И есть еще «что-то» присутствующее, видящее сейчас эти слова и переживающее все, что переживается в данный момент. Это «что-то» переживает ощущение покалывания, которое мы называем нашими ногами; оно слышит шум дождя; оно осознает наши мысли.
Чем бы оно ни было, переживающее непрерывный поток мыслей, чувств и ощущений, оно несомненно присутствует и поэтому иногда называется «бытием», и оно определенно осознает, поэтому иногда называется «сознанием» или «осознанием». Кроме всего этого, оно есть то, которое мы знаем и ощущаем как нашу самость, как наше «Я».
Каждый опыт восприятия окрашивается этой самостью и одновременно с этим осознается ею, этим осознающим присутствием. Иначе восприятие невозможно. Наше Я есть знание и переживание выражения всякого опыта. Это также бытие и существование выражения всех возможных опытов — «я-естьность» самости и «бытийность» всех кажущихся вещей и объектов.
Опыт все время меняется, но восприятие и переживание уже присутствует во всех изменениях. Разве возможно было бы испытать отсутствие этого переживания? Нет! Для того, чтобы утверждать, что переживание отсутствует, его отсутствие должно переживаться, а для этого переживание должно присутствовать.


Читать дальше →
20 сентября 2016, 03:04

Страдания.

Страдание — это, в конечном счете, тоже иллюзия.
Но для того, чтобы увидеть это, его нужно встретить с мужеством и ясной открытостью. Единственный выход из страдания — прямиком через сердце страдания.
Если мы отказываемся от этой возможности, тогда мы застряли.
Это притворство, выдающее себя за принятие.
Это страх, выдающий себя за покой.
16 сентября 2016, 19:51

НАИВЫСШАЯ ФОРМА ПРЕДАННОСТИ

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ТОЧНО ЗНАТЬ, ЧЕМ ВЫ НЕ ЕСТЬ, ВЫ ДОЛЖНЫ СНАЧАЛА ЗНАТЬ, ЧЕМ ВЫ ЕСТЬ.
Амстердам 9.09.2016

Участница: Привет! Появляется ли чувство Присутствия в сознании? Появляется ли чувство «чистой любви», как объект, также внутри сознания? Ощущение Я без объекта – неужели это все? Личность все еще там и она чувствует чувство Присутствия.
Руперт Спайра: Да, если вы исследуете это чувство Присутствия, ощущение Бытия, или знание «Я есть» — это все одно и то же. Если вы исследуете это – вы не найдете там никаких границ. В начале это выглядит органиченным, это выглядит, как будто это личное Бытие, как будто это находится в теле. Но если мы войдем туда, если мы по настоящему исследуем чувство Бытия… Чувство Бытия – это как окно на наше настоящее Бытие, которое не находится в нашем теле.

Читать дальше →
16 сентября 2016, 10:33

Кто самый важный объект

Представь себе концентрацию на булавочной головке. Булавочная
головка просто появится в центре картинки, которая возникает в Осознании, в тебе.

Если тебе кажется, что есть смотрящий «ты», то этот «ты» —
просто часть общей картинки вместе с булавочной головкой, твоей рукой,
столом, звуком движения за окном и т.д. Этот видимый «ты» — просто скопление телесных ощущений с прилагаемой к нему историей, которая появляется вместе со всем остальным в реальном и единственном Тебе — Осознании.
14 сентября 2016, 23:12

ПРОСВЕТЛЕННЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ!

ПРОСВЕТЛЕННЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ!
Амстердам 9.09.2016

Участница: Все является полем опыта. Я нахожусь тоже здесь, чем-то осознавая это поле. Но как нож не может разрезать себя, и я не могу оставаться в осознании моего осознания.
Руперт: Вы сказали, что все является полем осознания, в котором появляется ваш опыт. И есть еще одно осознание, которое осознает это поле. Правильно?

Читать дальше →