13 августа 2013, 00:14

Свобода о воле.

триллиарды шестеренок связаны друг с другом
зубцами, цепями, ремнями.
все находится в движении. каждая однажды это заметила
у каждой свой инерционный «рисунок»
движение каждой неравномерно иногда плавно
каждая шестерня проворачивается от того, как ее толкают и тянут другие
остановиться невозможно. но остановки случаются

иногда шестерни перестают крутиться, а связи обрываются
их не замечают. они потихоньку ржавеют.
иногда замечаются новые и «обрастают» новыми связями
свежие только с ближайшими, а те, что пораньше — со многими
каждая ощущает себя частью целого, но не каждая понимает это ощущение как связь

иногда случается, что цепи и ремни напрягаются
это дает ощущение ответственности «я вращаю»
бывает, что связные шестерни утрачивают свои зубцы от такого напряжения. особенно близкие
напряжение спадает

иногда случается что напряжение спадает
и кажется, что остальные толкают
ощущение ведомости угнетает
напряжение возрастает

но потом снова приходит весна

некоторые догадались, что правильнее всего подстроиться под ритм
но даже эти не всегда могут угадать следующее движение
некоторые выработали «систему» и убеждают других, что она работает
в конкретном случае процент угадываний подозрительно высок — «система» работает
другие разочарованы — у них ничего не выходит. ритм все время сбивается — «система» не работает
кто то пытается прислушаться и услышать «зов» матери шестерней
кто то слушает собственный вал — источник вращения. но слышит вал собственных лязгов
другие хотели бы ощутить движение всех, а не только прямые связки
третьи жаждут покоя и полной остановки движения
но большинство хотело бы двигаться побыстрее
и многие снашиваются преждевременно
они перестают замечать других. и потихоньку тупеют. а то и сразу.

нет никаких двигателей, но нет и трения в осях
триллиарды шестеренок связаны друг с другом зубцами, цепями, ремнями.
движение находится во всем.
находится даже если не искать
все находится в
Читать дальше →
12 августа 2013, 23:14

Сон.

Уснул… Приснился волшебный сон.
Где небо синее до земли.
А по нему плывет корабль,
С мохнатыми парусами.
Укутался в них…
Тепло спать под мягким покрывалом.
12 августа 2013, 21:46

Прикольная песенка : ))))



Понемногу солнышко встает,
Cлава Богу, утречко грядет.
Вот и Петя песенку поет,
На рассвете утро настает.

Только плохо спали мы вчерась,
Очень плохо чуйствуем с утрась,
Значит будет день похож на ночь,
И ничто не сможет нам помочь.

Мышки, блохи, клоп, клоп, клоп!
Делишки плохи, оп-оп-оп!
Мышки, блохи, клоп, клоп, клоп!
Делишки плохи, оп-оп-оп!

Завертелось время, как юла,
Надо делать личные дела,
Надо тело вымыть бы сперва,
Не болела чтобы голова.

Только плохо мыться без воды,
Очень плохо моются следы,
Значит грязным нужно быть всегда,
Значит в доме кончилась вода.

Мышки, блохи, клоп, клоп, клоп!
Делишки плохи, оп-оп-оп!
Мышки, блохи, клоп, клоп, клоп!
Делишки плохи, оп-оп-оп!

Просят дети что-нибудь поесть,
Стойте, дети, посмотрю что есть
Впрочем дети, вот вам мой ответ,
В общем, дети, ничего там нет.

Просит Катя Петю на обед
Что ты, Катя, Пети больше нет:
Котик Вася съел его крыло,
А потом и все его тело.

Мышки, блохи, клоп, клоп, клоп!
Делишки плохи, оп-оп-оп!
Мышки, блохи, клоп, клоп, клоп!
Делишки плохи, оп-оп-оп!
Понемногу выключился газ,

Слава Богу, тихо свет погас.
Больше света лампа не даеть,
Значит это вечер настает.
Может, свечи надобно зажечь,
Но под вечер нету в доме свеч.

Уже поздно, не нашли свечи,
Только звезды светют нам в ночи.
Значит будем вечером одни,
Где все люди? Не придут они
Все сидят за собственным делом,

Все следят за собственным телом.
Все следят за собственной душой,
У всех дом свой, маленькый-большой,

Ночь начнется, будем ночью спать,
Завтра плохо будет нам опять.

Мышки, блохи, клоп, клоп, клоп!
Делишки плохи, оп-оп-оп!
Мышки, блохи, клоп, клоп, клоп!
Делишки плохи,
Читать дальше →
12 августа 2013, 21:01

Кое что о номинальном субъекте,как о пространстве,на фоне которого регистрируются мысли.

Я думаю, сам номинальный субъект невозможно зарегистрировать.Его присуствие только осознаётся.Когда присуствует номинальный субъект, ЛЧА нет места.Я думаю, что енергетический аспект ПРИСУСИВИЕ в ОСНОВЕ и есть ПРИСУСТВИЕ НОМИНАЛЬНОГО СУБЪЕКТА.
12 августа 2013, 20:35

Будет просто мир.

Нужно сдвинуть границу «я — не_я» на самый самый край. Двигать на себя до тех пор пока никакого «себя» не останется и граница упрется в край. И тогда она исчезнет. А останется черт знает что. Толи я, толи мир — уже не разберешь — ведь нет границы. Нет границы — невозможно дать определение. Невозможно описать. Описание есть что то на фоне чего то. Но нет фона. Все включено.

Также как исчезнут границы, когда Китай поработит мир. Будет просто мир. :)
12 августа 2013, 17:04

мини-притчи

Дикие гуси летят через озеро.
Озеро, конечно, отражает их.
Гуси не просят: «Отрази нас».
Озеро не говорит:
«Спасибо, что вы прилетели отразиться во мне ».

****

Басе, Мастера дзэн спросили:
— Расскажите что-нибудь о своих беседах. Вы говорите и при этом выступаете против слов. Вы говорите: «Тот, кто знает, тот молчит!» Но ведь вы не молчите! Как это понять?
Басе ответил:
— Говорят другие, я цвету!

****

По-всякому пыталась уберечь Я ветхое ведро:
Слабеет обруч, уж почти порвался.
Когда же, наконец, упало дно не стало вдруг воды в ведре!
Не стало вдруг луны в воде!

****

Кто-то спросил у Мастера Риндзая:
— Как прийти к познанию Изначального?
Риндзай совершал утреннюю прогулку с посохом в руке. Он поднял посох перед глазами вопрошающего и сказал:
— Наблюдайте! Это посох. Если вы можете его наблюдать, нет никакой нужды никуда идти.
Человек, должно быть, был слегка озадачен. Он посмотрел на посох и спросил:
— Как можно достичь просветления простым наблюдением посоха? Риндзай сказал:
— Вопрос не в том, что ты наблюдаешь, а в том, что ты наблюдаешь!
12 августа 2013, 15:30

Айлавью по Делавью ))))

Любить, это не ненавидеть. Неавидеть любовь-это НЕ ПЛОХО.Плохо-это вообще не хорошо. Не иметь пороков-это ваще зашибись… Не испытывать искушений-ЭТО ПЛОХО. И очень хочется восклицательных знаков, но опять многоточия…
12 августа 2013, 14:13

Что внизу то и наверху

если бы в «твоем мозгу» происходил какой то сон (есть ли план у сна? есть ли законы сна?). То у любого персонажа было бы эго которому виднее? Была бы какая то уверенность о том «как должно быть»?
Чья это уверенность?

Это уверенность персонажа — очень точное описание :)))

И далее со всеми остановками: воля персонажа, понимание персонажа, усилие персонажа, страдания персонажа, гордость персонажа, поиск персонажа, свадьба персонажа :)
12 августа 2013, 13:33

Вопрос про образно-чувственное "я"

Друзья, прошу помощи. С конкретно-логическим «я» разобраться очень просто. Есть некий «идеал-судья» (которого видит сейчас другой супер-судья итд до бесконечности). По сути, чтобы «они» друг о друге не думали — все бульканье концепций и ложь, даже то, что я только что сейчас написал тоже ложь, хехе… Но вот образно-чувственное «я» не ловится. Что за зверь такой? Что за чувство такое «я есть»? Был бы благодарен за примеры и анологии. Подозреваю, что данное мне Милостью конкретно-логическое мышление, выбирает самый простой путь. Мастера, можно тут как-нибудь пнуть в нужное направление?) Спасибо.