Мы думаем, что однажды были рождены и когда-то умрем. Но что такое время? Мы
имеем возможность наблюдать статику или динамику, только благодаря скорости
мысли! А если бы эта самая мысль в тысячи раз замедлилась!? Тогда процес
взросления и старения наблюдался бы как восход или закат солнца!) Или наоборот, с
ускорением мысли возможности ума стали бы колосальными! Значит в абсолютном
смысле нет ни времени, ни ума! А что тогда есть???
Как только «ты» вкуриваешь о чем идет речь, на тебя волной цунами обрушивается какое-то легкое помутнение в перемешку с желанием кому-то что-то растусовать…
И вот ты уже начинаешь кружить в этой круговерти помутненного цунами, но Милость периодически лупасит тебя о рифы Истинного Понимания, которые всегда здесь…
Если Искренности недостает, а обусловленности такого долгожданного «понимания» в избытке, «ты» сможешь для начала научится увиливать от рифов, а потом и вовсе прикупить себе серфинг и стать шикарным серфером по волнам «понимания», заодно по ходу своих покатушек потиху впаривать свой забористый косяк «понимания» встречающимся тонущим новичкам…
Но если все же Искренности достаточно и чаша весов уже клониться в ее пользу… И вот голова летит на риф…
Открыв глаза ты видишь, что «ты» все еще продолжаешь «понимать», но глаза открыты и вот они рифы Истинного Понимания, здесь, как и всегда…
Но косяк уже вдут и пока не попустил, главное не бежать и не отрицать этого, уже кажущегося жалким, «понимания». Просто смотри кто это там такой претендующий на «понимание», у кого там руки чешутся под шумок скрутить косячок изощреннее.
А потом будь внимателен, когда почувствуешь знакомые махинации скручивания «истинного косяка понимания».
Наблюдаю на нашем форуме два типа людей:
1. Тех, кому нечего отстаивать.
2. Тех, кому есть, что отстаивать.
В первом случае, мысль(знание) движется свободно по системе: вызов-реакция(т.е. вопрос-ответ).
Во втором же случае, мысль(знание) во время беседы постоянно обращается к массиву другого знания, которое по какой-то причине считается более важным, чем то знание, которое течет естественным образом в данный момент. Знание сверяется с этим массивом с целью установления НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТИ этому массиву. Если оно несовместимо с этим массивом, оно объявляется ложным, а «источник» этого знания клеймится позором или игнорируется.
Т.е. во втором случае человек обусловлен тем знанием, которое он считает важным и которое защищает. Он постоянно как бы привносит нечто «постороннее», «чуждое» самому содержанию беседы.
Налицо факт того, что знание почему-то ищет ОПОРУ в другом знании. Это еще называют становлением.
В первом случае знание не занимается становлением(кроме бытовых моментов), во втором же случае оно пришло к определенному выводу, который рассматривается, как абсолютный. Этот «приход» знание рассматривает, как приобретение и агресивно его защищает. Не отстаивает, а именно защищает, потому что для него существует угроза ввиде другого знания, которое с ним не совместимо. В этом случае знанию есть, что терять. В первом же случае знанию нечего терять.
Смотрите-ка, что я нашла в своих записях 2007-го года! :))
«Попадая во все ситуации, не быть загрязненным — это называется „не-мысль“», — сказал Большой Палец.
Остальные пальцы взволнованно внимали ему.
«Если убрать ось, что будет со спицами?» — хитро прищурился он.
«Ха-ха-ха! » — воскликнул Мизинец, усиленно практикующий расслабление. — «Да ведь мы – одно! Я чувствую поток, дао везде, смотрите!»
(Пальцы взяли ручку и принялись писать).
«Все происходит так, как нужно. Так, как хочет того Бог. Нет ничего, кроме Его воли! Нет в мире ничего лишнего, ни одного ненужного заусенца!»
(Пальцы потянулись за чашкой чая).
«Просто проснитесь, просто осознайте» — не унимался мизинец. – «Чувствуете? – Горячо!». «Чувствуем, чувствуем!» — радостно согласились остальные пальцы, — «Мы в потоке, йо-хо-хо!!!».
«Учитель, — сказал Средний Палец, практикующий тантру. – Значит ли это, что мы не умрем?». «Когда держишь чашку – просто держи чашку» — ответил Большой Палец и ушел в глубокую медитацию.
Все мы плетем «образ себя» ежесекундно,
трудимся над этой паутиной… из мыслей, ощущений и чувств.
Плетем для себя — изнутри, и плетем для других — снаружи…
Кропотливо создаем «свою личную историю» из событий, желаний
достижений и разочарований…
И вот уже кокон готов… и мы ждем что однажды,
из него появится прекрасная бабочка…
Она воспарит в пространстве Любви и Счастья…
Еще немного паутины, еще чуть-чуть подождать
доплести, подправить, попасть в благоприятные обстоятельства…
Мы даже наслаждаемся этим процессом… и ожиданием
близкого Счастья!
Но, кокон пуст, бабочки не будет, не будет никогда…
И любой, самый исскусно сработанный, «образ себя»
вся эта «паутина личной истории» — нереальна,
она не стоит ничего, ничего не весит… и бесполезней пыли!
«Но, как же в это прозреть? Как же оставить в покое этот
такой дорогой и близкий кокон? Он же самое родное, что
у меня есть! Мастер! Поднеси спичку! Давай все спалим!» — Кричит «моя куколка»… видно еще имеет надежду…
Жил-был в лесу самый обычный лис. Он, как и все остальные лисы, охотился на мелких лесных зверьков, что давало ему и его семье пропитание. И всё шло своим чередом, пока однажды наш лис не повстречал в лесу человека. Его настолько поразили людские сила и ум, что он захотел стать таким же. Лис знал, что на опушке леса живет злая фея по имени Таксидермист, а так, как ему не к кому больше было обратиться за помощью, он недолго думая, отправился именно к ней. Фея, внимательно выслушав лиса, согласилась ему помочь. Она сказала, что для этого нужно заменить внутренности лиса на опилки, усесться на карусель и кататься до тех пор, пока он не превратится в человека. Лис согласился и Фея выполнила всю необходимую работу.

Лис очень долго катался на карусели, однако почему-то его превращение в человека протекало вначале медленно, а потом и вовсе остановилось. «Что же мне делать?» — снова и снова лис задавал себе тот же вопрос, не находя на него ответа.
Читать дальше →
Однажды Молла насобирал хворост, навьючил на осла и пошел домой, погоняя его.
По дороге ему в голову пришла мысль проверить, насколько хворост сух. Он разжег фитиль, поднес к хворосту и тот как назло вспыхнул словно факел. С испугу осел дал такого стрекача, что Молла не смог его догнать. Тогда Насредин, уставший от погони, крикнул тому вслед:
— Если у тебя есть хоть капелька ума — беги к реке!
1. Я-мысль кажется непрерывной (как чувство себя), потому на ее фоне все остальное вызывает сомнения в реальности. Но поскольку создается впечатление, что я-мысль непрерывна, то в ней не возникает сомнение, а если и возникает, то эту непрерывность невозможно опровергнуть, т.к. для этого придется создать мысленный образ непрерывной я-мысли и наблюдать его, будучи самой я-мыслью.
2. «Выход из Матрицы» — это часть Матрицы, и Нео фигачит. Это залог вечного продолжения игры в Нео и Матрицу.
3. Вера постулатам учения понемногу выбивает концепции на которых держится вера в разделение, но есть возможность теперь сам «шип» загнать вместо скалки. Вера в разделение это то же самое, что вера в Единственность. В общем это принятие описания за факт.
4. Я ищу опору, новую веру. Видимо само по себе чувство «я есть» не может являтся опорой, т.к. является производным от идеи «я есть», тенью. Нужен обязательно какой либо объект, чтобы за него зацепится, подойтет даже идея «зацепление уже состоялось, надо срочно обнаружить и освободится». Идея «я есть» идея «освобождения» идея «объект». Или так «я освобождаюсь от неведения».
Расписание на декабрьские праздники:
20 декабря 2012 — подготовка к концу света
21 декабря 2012 — начало конца света
22 декабря 2012 — официальное празднование конца света
23 декабря 2012 — конец конца света
24 декабря 2012 — отдых после конца света
25, 26 декабря 2012 — новогодние утренники, ёлки…
… Новый Год…
3 января 2013 — конец света по старому стилю :-)
Говорят, что «выхода нет», говорят, что «совсем нет».
Я бы назвал это ложью. И даже если это говорят Мастера.
Говорят, что «нет того, кто заблудился», говорят, что «исследуй, ты тот кем ты не можешь не быть».
И Мастера приходят, для того чтобы указать на Что-то, что и станет Выходом. Для кого-то это станет Искренность, для кого-то станет Любовь, для кого-то Пребывание.
У чего было Начало, у того будет и Конец. Было начало Мары (как сон отдельности), значит у неё и будет конец.
Если у меня спросить, где выход из страданий — это Учение и Живой Мастер. Но да — я не знаю, к чему это приведёт. Или к бОльшим страданиям, или просто какому-то уровню внутреннего расслабления, или вообще ни к чему…