4 марта 2012, 22:20

из кн. Ильи Беляева:

Мне было, кажется, лет четырнадцать, когда я из дома на улицу и остолбенел. Надо мной — высокое весеннее небо, вокруг – цветущие деревья. Я застыл в изумлении, охваченный невыразимым вопросом: что это все такое? Этот вопрос пронзил меня насквозь и наполнил сердце недоумением и восторгом перед зияющей тайной бытия. Я обернулся по сторонам, потрясенный новым, вдруг открывшимся мне миром; все эти люди и дома вокруг были уже не просто домами и людьми, повсюду присутствовала живая, ошеломляющая тайна. Все на самом деле оказалось совсем не так, как я раньше думал и представлял себе. Как оно все на самом деле, я не знал, но понимание того, что мир вокруг безымянен, неописуем и бесконечен, обрушилось на меня со всей свежестью еще неизведанного восторга.
4 марта 2012, 19:44

По мотивам предыдущей сказки.

из сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева»:

Кай посинел и почти почернел от холода, но не замечал этого, — ведь поцелуй Снежной королевы сделали его нечувствительным к стуже, а сердце его давно превратилось в кусок льда. Он возился с остроконечными плоскими льдинками, укладывая их на все лады, — Кай хотел что-то сложить из них.

Это напоминало игру, которая называется “китайской головоломкой”; состоит она в том, что из деревянных дощечек складываются различные фигуры. И Кай тоже складывал фигуры, одну затейливее другой. Эта игра называлась “ледяной головоломкой”. В его глазах эти фигуры были чудом искусства, а складывание их — занятием первостепенной важности. И все потому, что в глазу у него сидел осколок волшебного зеркала. Он складывал целые слова из льдин, но никак не мог составить того, что ему так хотелось, — слова “вечность”. А Снежная королева сказала ему: “Сложи это слово, — и ты будешь сам себе господин, а я подарю тебе весь мир и новые коньки”. Но он никак не мог его сложить.
4 марта 2012, 19:13

Сказки для уставших путников. "Калейдоскоп"

«Как только соберу узор, весь такой красный, с голубыми вкраплениями, и всё! Остановлюсь. Буду счастлив до конца своих дней»- думал вращаясь калейдоскоп. «Вот постараюсь как следует, ещё немного усилий и добьюсь успеха. Ведь всё зависит только от меня, я сам кузнец собственного счастья».
Разноцветные стёклышки, пересыпаясь создавали причудливые узоры необычайной красоты.
«Не то, всё не то,»- с недовольством вздыхал калейдоскоп. «Чёрт! Ничего не получается, что-то я делаю не так,»- говорил он со злостью. «Но я не не отступлю, я смогу!» Наконец что-то начало получаться. Красные осколки смешавшись с голубыми сложились в замечательную картинку. «Вот! Вот!»- обрадовался калейдоскоп.
«Ну, ещё чуть-чуть и я сделаю то, к чему столько времени стремился.»
Словно полная луна, внезапно возникшая на закатном небе, жёлтый осколок упал, разрушив красно-голубую идилию. «Вот, блин!»- с досадой произнёс калейдоскоп,-«Перестарался, надо было вовремя остановиться. В следующий раз буду умнее. Попробую теперь другой узор, такой весь зелёный, с жёлтым и немного розового.»
Маленькие детские ручки вращали небольшой картонный цилиндр. Сидящий на диване карапуз ничего не знал о честолюбивых планах и мечтах калейдоскопа. Он пристально вглядывался в круглое отверстие, наслаждаясь красотой каждого узора.

«Человек-это калейдоскоп в руках Бога.»
4 марта 2012, 18:50

ТО

«Лежит» оно за «гранью» слов и мысли, за «гранью» чувств «лежит» оно, «лежит» где нет ни тьмы, ни света, ни пространства, там даже нет отсутствует в отсутствии его.
4 марта 2012, 16:36

Сознание и драники.

Читал прекрасную статью Беляева О Сознании и Осознании, попутно уплетая горячие драники.
Ах да чего-же прекрасно это «распахнутое СОЗНАНИЕ» из которого проявлются такие вкусные ДРАНИКИ с жирной сметаной и «иллюзорное Йя-тело» для их поглощения!

4 марта 2012, 14:52

Радио Нго-Ма: даже абсолютно безличностный субъект - это попытка спасти игру!

Когда игра в «отдельность» даёт непредвиденный сбой…
Мышление в срочном порядке придумывает новый СУБЪЕКТ!..
Приписывает ему все внезапно возникшие состояния и переживания…
И очаровывается по-полной новыми открывающимися возможностями!
Теперь «я» уже не просто Вася, а, например, Само Сознание или Бытие!..
Свысока поглядывающее на тех, кто остался за бортом единственно верного отождествления!..
Если происходит еще один сбой — переходим еще на один уровень выше!..
Всегда найдется «субъект», в реальности которого нет никаких сомнений!..
Это шоу будет продолжаться до тех пор, пока не случится прозрение, что все субъекты прекрасны в своей абсурдности…
Это очень простое понимание, что нет вообще такой вещи как субъект, автор, делатель!..
Это просто способ описывать «ТО ЧТО ЕСТЬ» через призму объектно-субъектных отношений, причин-следствий и линейной логики…
Субъекты и объекты будут всегда появляться, как только вы начинаете либо мыслить, либо говорить!..
Тогда, возможно впервые, вам станет абсолютно все равно, как описывать Существование…
Какие использовать глаголы личностные или безличностные, какие местоимения и существительные…
Ваша речь станет расслабленной, полностью исчезнут все претензии и любое напряжение…
Потому что абсолютно все варианты описаний одинаково хороши, если не претендуют на истинность и адекватность!..
4 марта 2012, 13:29

О наделении мысли реальностью



Мысль есть мимолётное многомерное информационно-чувственное пространство, в которое на мгновение окутывает Сознание, затем рассеивается и ему на смену приходит другое. Уже в самом этом пространстве присутствует “я” в символическом, образном или логическом виде (типа вербально-логического заключения “кто-то это видит”), и от этого никуда не деться, как не деться от двойственности в языке. Но это просто возникающие, пульсирующие само-описания, возникающие в Сознании, а вовсе не какая-то истина. Просто многомерные, очувствованные картинки.

Эти пространства несут информацию различной тонкости, и могут казаться настолько отличающимися от обычного мышления, что кажется, что вот это уж точно переживание истины! Просто это такие прозрачные и тонкие описания, что сопровождаются озаренными переживаниями, они могут не содержать слов, логики и образов.

Читать дальше →
4 марта 2012, 00:28

Махарадж.

В: У меня много желаний и страхов. Означает ли это, что я не подхожу для истины?

М: Истина – это не награда за хорошее поведение и не приз за прохождение испытаний. Она не может быть вызвана. Это первичный, нерождённый, древний источник всего, что есть. Вы подходите, потому что вы есть. Вам не надо заслуживать истину. Она ваша. Просто перестаньте убегать, гоняясь за ней.
Остановитесь, пребывайте в покое.

4 марта 2012, 00:12

Еще раз о "целях"...

Именно наличие цели и является причиной страдания…

Это может быть не очевидным с первого взгляда, но если попытаться копнуть глубже…

Наличие цели указывает на недостаточность в чем-то.
Недостататочность же указывает на отсутсвие
полноты, цельности, завершенности, совершенности, гармонии — то есть — счастья.
Отсутсвие счастья и есть страдание…

Подавляющее большинство людей этого не понимают.
Более того: обычно, они даже не подозривают об этом…

Как же так выходит???

Да просто кто-то как-то пережил некое переживание и, в своём невежестве, принял его за Истину.
И полагая так, посчитал что этим своим открытием непременно стоит поделиться с другими.
И если в дальнейшем было приложено достаточно ораторского мастерства либо каких-то других средств, то у собеседника появляется цель.
При этом, автоматически, появляются недостаточность и, следовательно, страдание…

И этот вариант еще не так плох. Но невежество множится и со временем появляются «паразиты», которые навязывают вам некоторые цели делающие вас зависимыми от неких идей и в ущерб себе требующих действовать таким образом что бы как-то обогатить тех, кто вам их навязал. Это грустная история…

Теперь задумайтесь: какое количество целей было вложено в вашу голову «заботливыми учителями жизни», начиная прямиком от вашего рождения?
Хорошие и неочень.
Далёкие и близкие.
Лёгкие и тяжёлые.
Понятные и расплывчастные.
Вне всяких сомнений: их несчесть…

Что же делать?..

Вначале, просто осознайте (как можно яснее) сам факт возникновения страдания из-за создания цели.
Далее пробуйте замечать как время от времени в сознании появляются мысли о целях, необходимости, недостаточности, обделённости и т.п.
И осознавайте всю нелепость происходящего на просторах вашего мышления.
Этого будет достаточно.
Так однажды сознание «взорвётся» «Пониманием» всей-этой-ерунды…

Кстати, стоит сказать еще вот о чём: не стоит путать цель и естественное поведение этого организма. Несомненно телу необходимы какие-то вещи, как то еда, вода, воздух, одежда, крыша над головой от непогоды и т.п.
В этом нет ничего предосудительного. Это естественно.
Но таких вещей, на самом деле, совсем не много.
Иначе твоя голова была бы пуста и наполнена звоном «колоколов» и «песнями ангелов»…

Так же не стоит боятся, что перестав задумываться о целях, забудешь о теле и оно умрёт или заболеет.
Ничего подобного. Оно вполне способно само о себе позаботится. Без мышления.
Впрочем, так же не стоит впадать в крайности и пытаться избавиться от ума вовсе. Сам по себе ум — прекрасный инструмент. Ничем не хуже флейты или кувшина. Но и не стоит ему потакать. Просто будьте естественны.

… и вновь таки: не ставьте себе за цель «естественное поведение».
Лучше проанализируйте: что вы подразумиваете под этим понятием. Найдите все ложные цели, закрывшиеся в него.
Выбросьте их.
То, что останется — не нуждается в дополнительном контроле.
Если чувствуете необходимость контроля — проведите дополнительное исследование.

Небольшой пример: цель — просветление.
Во-первых: что такое просветление. Как вы это понимаете?
Для чего оно вообще нужно? Что даёт?
Допустим: «оно даст мне хорошее самочувствие».
Но что такое «хорошее самочувствие»?
Может «здоровье тела», может «покой ума»?
Так есть системы правильного питания, йога или практики медитации…
Но тогда вам уже нужно не просветление, а нечто другое!
Исследуйте в подобном ключе!
Далее, к примеру, если вы вдруг понимаете что на самом деле вас интересовал именно покой ума, спросите себя: «что нарушает покой ума?». Возможно это некие другие цели, как, скажем, такое: «вот я где-то читал, что необходимо быть постоянно осознанным!..» — Ок! Хорошо! Далее спросите себя «для чего мне это?», «что это даёт?», «что В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ я хоче получить от этого?». Найдите скрытую цель. Осознайте её иллюзорность и вредность. Повторите необходимое кол-во раз. И будьте легки и свободны!..

Удачи! :)