7 марта 2017, 08:07

Приятие и прощение

Приятие это ментальное явление а прощение психическое.В идеальном случае они вместе, но по раздельности они неполноценны.Ну, типа., как мужское и женское.Голое прощение без понимания это туфта.И скрывать это непонимание словом душа, скрывать несовершенство и убогость собственноо прощения… Как ты простишь если не видишь движущих мотивов, импульса к проявлению той или иной мысли, слова, поступка? С друой стороны может казаться что есть видение, но прощения нет, нет сердечности, скорее равнодушие и холод.
6 марта 2017, 23:23

Притча Ошо о принятии себя

Однажды, придя в свой сад, царь увидел, что деревья, цветы и кусты вянут и погибают. Тогда царь начал спрашивать их, почему они гибнут.

Дуб ответил, что умирает, потому что не может стать таким же высоким, как сосна. Сосна сказала, что не может плодить виноград, как виноградная лоза. А виноградная лоза увядала потому, что не способна цвести, как роза.

Затем опечаленный царь увидел прекрасный цветок, цветущий и источающий божественный аромат. На расспросы царя, цветок ответил:

– Когда ты посадил меня, ты хотел получать радость именно от меня – того, чем я являюсь. Если бы ты хотел розу, дуб или виноград – ты посадил бы их. Но ты выбрал меня, поэтому мне нет необходимости пытаться быть чем-то другим.

Вы такой, каким являетесь, только потому, что само существование нуждается в вас – именно таком, какой вы есть. В противном случае вместо вас был бы кто-то другой, или вы были бы другим. Поэтому расслабьтесь и примите себя.

Вы можете быть только тем, кем вы являетесь в каждый момент времени. И жизни вы нужны именно таким.

Зачем тебе быть Буддой? Если бы Бог захотел еще одного Будду, он бы его создал. Но он создал тебя – таким, какой ты сеть, и он принимает тебя таким.

Ты можешь быть только тем, кем являешься в каждый момент сейчас, ты не можешь быть другим. Ты можешь цвести, подобно цветку, источать божественный аромат и радоваться, если принимаешь себя таким, какой ты есть, или можешь увянуть, не принимая
Читать дальше →
6 марта 2017, 22:01

****

..«любое огорчение, от лёгкого дискомфорта до откровенного гнева — предупреждение. Оно сообщает тебе, что твоя скрытая вина поднимается из глубин подсознания и выходит на поверхность. Считай этот дискомфорт виной, которую нужно отпустить, прощая символ, который ты с ней ассоциируешь. Эго пытается заставить тебя видеть вину вне тебя, проецируя её причину на иллюзорный образ. Мыслительная система эго пытается установить некоторое расстояние между тобой и виной, и любой подходящий обьект или человек оказывающийся поблизости подойдут.
Проекция всегда следует за отрицанием. Людям нужно проецировать свою подавленную вину на других, или правильно прощать её. Выбирать можно только из двух вариантов, не имеет значения, насколько сложным может казаться мир. Если ты хочешь обыграть эго и успешно обратиться против него, тебе нужно быть внимательным к предупреждениям дискомфорта или гнева, а затем перестать реагировать и начать прощать. Так ты победишь»
6 марта 2017, 21:10

Человек - полено. Или колим дрова Его руками...

Люблю колоть дрова… С детства! Колю лет так 22! С 10 годков… Намедни, у родителей, опять разминался… Колол разобранный соседский дом))) Старая сухая сосна колется как попало… В разрезе — поперёк и квадрат и треугольник и разные сложные фигуры!)) Колол много, на добрую поленницу! В ней то, в поленнице и суть этого послания…



Кто укладывал поленницу знает! Это творческий процесс — творение! Стройка! Ведь сложить надо так чтобы не рассыпалась, да чтобы компактно! С кирпичом всё понятно — со всех сторон ровный — ИДЕАЛЬНЫЙ. А полено оно одно другому рознь — ИНДИВИДУАЛЬНО! Такой мать его ИНДИВИД! БуРаТиНо одним словом! Личность! Почти ЧЕЛОВЕК!

далее... →
6 марта 2017, 18:46

ИСС

Обыденная реальность это запредельное ИСС, по сравнению с которым остальные ИСС всего лишь жалкие подделки.
6 марта 2017, 17:59

Gor: Как пробуждение превращается в личностную терапию

В чём заключается непробуждённое состояние сознания? Кто знает?
Вижу лес рук. Нет, не нужно их вынимать из карманов и ноздрей

Так вот.
Непробуждённое состояние это состояние, в котором я являюсь абсолютной/неизменной вещью в отличии от остальных вещей, которые имеют конец и начало и изменчивы.
Как хорошо говорил Дракон «абсолют найденный в относительности».

Соответственно пробуждённое состояние сознания(ума) — это состояние в котором я тоже помещено в относительность.

После кратковременного опыта пробуждения, я опять возвращается в мир незатрагиваемый относительным и оттуда уже начинает улучшать то, что ему принадлежит в относительном мире соответсвенно пониманию того каким должна быть личность пробуждённого

В чём отличие такого улучшения личности от изменения личности человека реализовавшего недвойственный ум?

В том, что во втором случае личность изменяется в свете осознанности в соответствии с недвойственным виденьем, а в первом случае личность подгоняется под эталон личности пробуждённого.
6 марта 2017, 16:30

про ЭГО.

Здесь описана практика, которая как бы случилась «сама», и даёт неплохие результаты.
Заметил такую фишку при движении в потоке людей, особенно в метро.
Я пытаюсь всегда проскочить вперёд, а если кто-то пытается так же сделать рядом, то либо обгоняю его, либо «вытесняю». Ну очень не люблю проигрывать, ведь я же сильнее, больше, быстрее.
Читать дальше →
6 марта 2017, 16:28

Как хорошо верить в две противоположные вещи.

Как хорошо верить в две противоположные вещи.
Верить искрение и без обмана.
И даже если кот не был вещим,
Улыбка без губ не выглядит странно.

Как хорошо, что время конечно
И числа гоняются друг за другом.
И в каждом ничто скрывается нечто
И это можно понять, если не умереть от испуга.

Как хорошо, что нас с тобой нету,
Мы даже не начинались.
И Бог не закончил свою сиесту,
Иллюзия не распалась.

Как хорошо, что можно не думать,
О времени и пространстве.
Не верить в старость не верить в юность,
Быть вне движенья и постоянства.

Как хорошо, что мир праздник мысли
И можно смеяться её сплетая.
И мчаться по звёздам дробящей рысью,
Как камикадзе на крыльях Майи.
6 марта 2017, 16:13

Я (лирическая зарисовка)

Я это самоё дорогое самое любимое.

И тут кто-то приходит и говорит, что меня нет — это лишь эго. Очень плохое эго — как дьявол, только маленький. Но грехи на него такие навешены, что огогого…

Не нужно предавать себя. Нужно лишь расстаться с заблуждениями.
Я есть и это радостная весть.

Почему же вся любовь направлена на я? Из-за чего так выходит, что я больше всего нуждаюсь в любви? Почему эта любовь не изливается на окружающих, друзей родных? Ну некоторых родных немного я люблю, но и то временами. Себя же я люблю всегда.
Почему? Почему именно я люблю себя? Остальные не хотят. Они только себя любят по настоящему, о себе пекутся. Разве это правильно?

Вот эта любовь/нелюбовь она возникает где-то на этом разделении я/не_я. Но разве можно считать других тоже я? Очевидно же что я вот, а они там. Есть я и не_я. Зачем мне любить не_я? А почему бы и нет? Почему бы не любить не_я? Любовь какая-то странная получается её давать это как труд какой-то, как услуга или даже долг?

Может это и не любовь? А что же тогда? Что вот то, что я испытываю к себе?
Может это компульсивная забота из-за страха смерти, страха исчезнуть?
Может это способ утвердиться, продолжить своё бытие?
Что же это за бытие такое которое требует такой подпорки?

Вопросы. Сплошные
Читать дальше →