27 апреля 2016, 13:42

Артур Шопенгауэр

Наблюдая осенью за маленьким миром насекомых, видя, как одно готовит себе ложе, чтобы заснуть долгим цепенящим зимним сном, другое опутывается паутиной, чтобы перезимовать куколкой и когда-нибудь, весной, проснуться более молодым и совершенным, большинство же, помышляя обрести покой в объятиях смерти, заботливо готовит подходящее местечко для своего яйца, чтобы когда-нибудь выйти из него обновленным, мы познаем великое учение природы о бессмертии, которая хочет нам внушить, что между сном и смертью нет коренного различия, что как сон, так и смерть не таят в себе угрозы бытию. Заботливость, с которой насекомое готовит ячейку, ямку или гнездышко, кладет туда яйцо и корм для личинки, которая выйдет из него будущей весной, а затем спокойно умирает, подобна заботливости, с которой человек готовит вечером одежду и завтрак для следующего дня и затем спокойно идет спать; этого сходства не могло бы быть, если бы в себе и по своей истинной сущности умирающее осенью насекомое не было столь же тождественно насекомому, выползающему весной из яйца, как засыпающий человек — тому, кто встает поутру.

Если мы после этих соображений возвратимся к самим себе и нашему роду и бросим взгляд далеко вперед, в будущее, попытаемся представить себе грядущие поколения, миллионы индивидов с их чуждыми нам нравами и чаяниями и затем внезапно зададим вопрос: Откуда все они придут? Где они теперь? Где богатое лоно этого ничто, несущее в себе их, грядущие поколения? — То не последует ли на это сказанный с улыбкой истинный ответ: Да где же им быть, если не там, где всегда было и будет все реальное, в настоящем и в его содержании, следовательно, в тебе, ослепленный вопрошающий, подобный в своем непонимании собственного существа листу на дереве, который, увядая и ожидая своего падения осенью, оплакивает свою гибель и не хочет утешиться тем, что весной дерево покроет свежая зелень; жалуясь, он говорит: «Ведь это не я! Это совсем другие листья!» — О, глупый лист! Куда же ты можешь уйти? И откуда
Читать дальше →
27 апреля 2016, 12:17

Духовный поиск

Если у тебя случился духовный поиск то это ты что-то не то съел с пола. Нужно выпить таблеточку (посетить нужных учителей и гуру) по после этого вернуться к нормальной жизни.

И не нужно рассказывать о течении своей болезни другим людям. Это неприлично.
27 апреля 2016, 11:29

Ашрам ?

А что сайт уже превращается в ашрам? Заметил какие-то такие веянья.
Типа у нас тут ашрам и Дракон верховный гуру.

Это было бы забавно. Я за.

27 апреля 2016, 11:23

Сердце!

Аспекты основы:
Проявляются надиндивидуально
Переживаются индивидуально
Описываются концептуально

И что это? Стихи? Возможно))
Коан? Вероятно!
Факт? Очевидно?!
И о чем это все? Так, пустяки!
Здесь Сердце!
27 апреля 2016, 10:03

Нисаргадатта Махарадж

Махарадж: Любое знание концептуально, поэтому неистинно. Постигайте непосредственно и откажитесь от поиска знаний. Но многие ли из вас сделают это? Многие ли понимают то, что я пытаюсь донести до вас? Какова цель всех моих бесед? Их цель — заставить вас понять, увидеть, постичь вашу истинную природу.
Но вначале необходимо устранить преграду, или, вернее, эта преграда должна исчезнуть прежде, чем вы сможете увидеть и быть тем, что-есть. «Мышление», «концептуализация», «объективизация» — все это должно прекратиться. Почему? Потому что, то, что-есть, не имеет ни малейшего следа объективности. Это субъект всех объектов, и, не являясь объектом, он не может быть наблюдаем. Глаз видит все, но не может видеть себя.

Вопрос: — Что человеку следует делать, какие усилия прилагать, чтобы прекратить концептуализацию?

Махарадж: Ничего. Никаких усилий. Кто должен прилагать усилие? Какие усилия вы принимали, чтобы вырасти из крошечной клетки спермы в полностью развившийся плод в утробе своей матери? И затем, в течение нескольких месяцев, вы росли из беспомощного младенца в ребенка, какие усилия вы прилагали, чтобы ощутить свое присутствие? А сейчас вы говорите об «усилиях», которые «вы» должны предпринимать! Какие усилия может приложить иллюзорное концептуальное «я», чтобы познать свою истинную природу? Какие усилия может приложить тень, чтобы познать свою субстанцию? Осознавание своей истинной природы не требует каких-либо усилий со стороны феноменального объекта. Просветление не может быть достигнуто или дано силой. Оно может только случиться, когда ему дается такая возможность, когда преграда в виде концепций исчезает. Оно может возникнуть только тогда, когда ему дается свободное пространство, где оно могло бы возникнуть. Если кто-то намерен занять этот дом, я должен вначале освободить его. Если концептуальное «я» уже является хозяином, как может просветление войти? Пусть концептуальное «я» удалится и даст просветлению шанс войти. Даже такое позитивное усилие, как
Читать дальше →
27 апреля 2016, 09:58

Бодхидхарма "Ланкаватара сутра"

Когда озираешь ты мир взором своего совершенного знания и сострадания, он должен тебе представать подобным цветку бесплотному, о коем нельзя сказать «он порождается, он разрушается», ибо слова «существование» и «не-существование» не применимы к нему.
Когда озираешь ты мир взором своего совершенного знания и сострадания, он должен тебе представать подобным сну, о коем нельзя сказать зыбок ли он, постоянен ли, ибо слова «бытие» и «не-бытие» неприменимы к нему.
Когда озираешь ты сущее взором своего совершенного знания и сострадания, оно должно тебе представать подобным видéниям вне пределов ума человечьего, ибо [слова] «существо» и «не-существо» неприменимы к нему.
Совершенным знанием своим и состраданием, вне границ и пределов, ты постигаешь бессамостность всех вещей и существ и пребываешь свободным и чистым от омрачений страстями, учёностью и себялюбием.
Ты не исчезаешь в Нирване, как и Нирване не раствориться в тебе, ибо она превосходит всякую двойственность познающего и познаваемого, бытия и не-бытия.
Те, кто узрел тебя так, невозмутимо и вне представлений, освободятся от всех привязанностей, очистятся от всех загрязнений, как в этом мире, так и за его пределами.
В этом мире, чья сущность подобна сну, есть место хвале и хуле, но в Предельной Реальности Дхармакаи, неизмеримо превосходящей чувства и различающий ум, что там восхвалять? О, сколь же Мудрость твоя несравненна!

Читать дальше →
27 апреля 2016, 09:48

Модели

Любовь к моделям появилась с детства. Как то друг привел меня в судомодельный кружок, и я там увидел точную копию парусника, на котором Колумб открыл Америку. Я испытал такой восторг, что весь мир вокруг остановился.
Читать дальше →
27 апреля 2016, 08:52

Волински о переживаниях

Один гуру сатсангов пришел ко мне и начал говорить об углублении, о переживаниях уходящих вглубь.Он говорил что нет я, и что переживания углубляются.
Я спросил его: -" Но вы же сказали что нет я", он ответил -" Да", -" Так как вы узнаете, что нет я ?"
Как вы узнаете что произошло углубление если нет я? Ведь если нет я, то как я узнаю как что то несуществующее узнает, что нечто углубляется?
Так что вопрос всегда такой: «Как может, что то чего не существует знать что либо ?»

Стивен Волински, из видео " Что есть перед я есть?"
27 апреля 2016, 03:18

* * *

Вот так остановилась моя практика. Мотивация исчерпала себя. Все попытки потерпели крах. Не получилось ни найти «не состояние», ни вернуться к нему, ни просто усвоить что это не «что», не получилось сделать окончательный вывод о «я», вообще ничего не получилось, а что получилось, то бесполезно. Меня окружает мрак и тьма, я чувствую боль. Понимаю, что идти больше некуда, от того, что каждая попытка рушится прямо на первом шаге — опыт то тут как тут, сразу дает понять, что попытки бесполезные, ум уже классифицировал все практики и методы и видит результат до того как сделал шаг. Каждое движение затягивает петлю еще сильнее, тьма затягивает. Стараюсь меньше шевелиться, работаю целыми днями, чтобы отвлечься.
Хотел освободиться от железной хватки Майи, попал в еще один душевный капкан — депрессию, бессилие, отчаяние.