7 июля 2015, 12:55

Одноразовые перчатки

Представьте что каждый день вы моете посуду в новых одноразовых перчатках, помыли, выбросили — на следующий день новые. Это всего лишь перчатки, вы не придаете из значения, не настаиваете каждое утро на их тождественности руке. Вообще не думаете: перчатка это рука или матрица руки, она на руке или рука в ней, граница между рукой и перчаткой реальна или нет? А граница между рукой и посудой в виде перчатки — реальна или нет? Нет, вы не думаете об этом, вы не придаете этому никакого значения. Вы просто моете посуду. Сегодня одну более чистую, завтра другую — по жирнее. Сегодня со средством, завтра без. Для перчатки это совершенно разные реальности — но задумывается ли она над тем, что бы управлять этими реальностями? Есть ли в мироздании потребность что бы этой конкретной перчатке всегда доставалась работа полегче, почище или вообще выйти из этого бесконечного действия, покинуть поле проявления перчаточности. Или может быть ей стать всемогущей перчаткой?
И при этом мы не можем утверждать что перчатка несознательна — она проявляет себя очень даже адекватно реальности… ведет себя так же сознательно как рука, ничем не отличимо, тождественно. И именно из за этой тождественности и создается впечатление некого индивидуального сознания.

Читать дальше →
7 июля 2015, 11:57

одна и та же разводка

Вот, казалось бы, что каждая возникающая проблема уже более изощренная чем предыдущие.
Но на самом деле это опять все та же разводка — вовлечение в мысли, движение с потоком мыслей.
И выход из нее тот же — остаться на месте, «вывлечься» из потока.
И для этого обратить внимание на то что есть сейчас, и остаться в этом.
6 июля 2015, 23:57

А.Н. Сухинин Видеокнижка "Миры" - Преамбула, Абсолют, Духовный, Земной

Преамбула:

www.youtube.com/watch?v=gY1X-5uRk68
Первый — земной, в котором мы смертны

www.youtube.com/watch?v=TyqaHpL-68g
Второй — духовный — это вечность. В которой «смертью не накажут»© :-) Можно только вернуться Домой, в мир третий, то есть:

www.youtube.com/watch?v=X8Al02_PwB8
Третий — Абсолют, из которого никто из нас никогда и не рождался:-), то есть каждый из нас им и является, прямо сейчас:-)

www.youtube.com/watch?v=EwhAYXRNRbM
6 июля 2015, 20:03

С кем это происходит?

В последнее время со мной происходило много всякого-разного — большей частью мирского и не очень приятного. И всякий раз, когда что-то происходило, я задавал себе один и тот же вопрос: «С кем это происходит?» И — что бы ни происходило — ответ был только один: «Со мной». В какой-то момент я стал обращать на это особое внимание. Происходит тысяча разных вещей, постоянно идет движняк, перемены, но — это все происходит со мной, и только со мной. Я представил себе лист бумаги, разделенный надвое. В правой графе — то, что происходит, нескончаемая бегущая строка записей. А в левой графе покоится один-единственный ответ на все вопросы: «Со мной». Что бы ни происходило — всегда и только со мной.

И тут до меня вдруг дошло: ответ не меняется! Точнее, не меняется сам факт. Я, с которым это все происходит, остаюсь всегда и при любых обстоятельствах тем же самым самим собой. Меня не становится ни больше, ни меньше, я не делаюсь ни зеленее, ни длиннее, ни хуже и ни лучше в зависимости о того, какие события имеют место быть.

Итак: это происходит со мной. То есть, я есть то самое дерево, которое (к примеру) гнется и трещит в порывах ураганного ветра. Ага. Все гнется, все трещит и грозит упасть. Но с кем же это происходит? Ответ все тот же, что и в минуту полного штиля: «Со мной». Будучи субъектом каких угодно событий, я никак не меняюсь. Вообще никак! Во всем, что есть, я есть то, что я есть. Всегда это тот же самый я, что и был до этого. На Западном фронте без перемен. Никакие перемены меня попросту не касаются. Я не возникаю и не исчезаю. Возникают и исчезают мысли (в том числе и обо мне), облака, деньги, волосы на голове. А я — это всегда то же самое неизменное «со мной» из левой графы.

И я увидел этот потрясающий парадокс: вот я, скажем, древо, которое мотает и треплет безжалостный ветер. Это со мной все происходит, никуда не спрячешься и голову в песок не сунешь. Но при всем этом я — это неизменное «со мной». В том, что я есть, не меняется — да и не может поменяться! -
Читать дальше →
6 июля 2015, 14:22

ШАХМАТы

Занимательно играть в шахматы одному за белых и за черных. И нет стремления, что кто-то выиграет. По ходу игры разворачиваются стратегии передвижений. Нет идеи, что кто -то не так поставил фигуру. Нет идеи, что кто -то проигрывает. Есть только перемещение фигур и «таяние» их. Когда фигуры одного цвета почти заканчиваются, или сюжет такой, что им некуда ходить, возникает мысль, что одни одноцветные фигуры выиграли, а другие проиграли. Так ли это?..
***
Читаю и пишу на сайте. Ощущение такое что передо мной тоже фигуры ( но в виде персонажей). Как будто сеанс одновременной игры.
А вдруг это проосто один товарищ имеет сотни «ников» здесь на сайте и отвечает разными выстроенными только под «ник» мыслями. И получается, что в каждой минипартии я играю против другого «ника» (вымышленного персонажа).Восхищаюсь то его глукбокомысленными ходами, то своими ответами — выходками. Вижу как он двигает мысли как то «неправильно), я ему на это дам верный правильный ход. И самый коронный ход — это нравится и не нравится, что этот „ник“ описывает. Проверить же нельзя, т.к. присутствует некая уверенность, что я как гроссместер, играю сеансы одновременной игры.
А если эта одновременная игра только в воображении и гроссмейстер только один -
Читать дальше →