Я думаю, искренний духовный поиск полон радости. Страдание и отчаяние рождаются из безумной зацикленности на себе, на своём я. Невротический поиск исходит из всепоглощающего эгоизма, и в какой-то момент нужно это признать. Нужна своего рода готовность отказаться от этой зацикленности в пользу простоты и открытости. Подобно тому, как юла крутится вокруг своей оси и «бегает» по комнате — кажется, что она занимает все пространство, и внимание полностью сосредоточено на ней. Но однажды она останавливается и падает… и наступает тишина. И «высвобождается» пространство, которое, оказывается, наполнено радостью.
Мир тает в ладошках,
Он тает от тепла, тает от слёз,
От боли и от усталости!
Разжечь это тепло…
Растопить этот лёд…
Эти слёзы как вода размягчают глину,
Это тепло как огонь растапливает заледеневшее сердце!
Нельзя подойти слишком близко, можно сгореть!
Но и отойти невозможно…
Нельзя остановиться, чувствуя ложь,
Но и сил бороться уже нет…
Так может отпустить!?
Может разжать зубки!?
Нет… всё не то!
Просто дышать… это так сложно…
Просто засыпать и просыпаться… это так сложно…
Закрывать глазки и жить, жить, жить… это так сложно!
Нет… опять не то…
Да! Пускай будет так!
Этому не нужно ничего и не нужно никак!
Просто ТАК!
ДА!
Просто так… это ведь так просто…
«Неизвестно где противник. Неизвестно есть ли он.
Он в голове у каждого. Ему верят. Это его второе «я».
Если ты попытаешься уничтожить его, чтобы спасти людей, они уничтожат тебя, чтобы спасти его.» (к/ф «Револьвер»)
Спасибо большое, уважаемые Мастера, за Терпение, Любовь и Сострадание!
Ничего нового не нашёл, скорее снова потерял очередные части своих Иллюзий…
Но одно то, как вы с нами «возитесь», помогая разгребать наше невежество — это сплошная Милость!
БЕСКОНЕЧНАЯ ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ!!!
Предлагаю всем просветленным посмотреть какие чувства вызывают у вас мысли, что вам надо отдать большую часть собственно заработанных денег просто так, или например какая реакция от мысли, что в вас никогда не заинтересуется социум или вы вообще окажетесь на необитаемом острове:)
Мне кажется довольно простой тест:) Может вы окажетесь просто жмотом, а не просветленным и всех делов:))
Каждое касание тонких веток к небу
Собираешь данью, как горбушку хлеба
Подбирает странник. Отряхнет от пыли,
И в душе из раны прорастают крылья.
Даждь нам, Боже, хлеба
Для души голодной.
Хоть щепоткой неба
Для тебя негодной.
Посоли разлуку, пусть глаза от соли
Чистою слезою проведут по боли
Светлую дорогу от небес до крыши,
От меня до веток… И немного выше.
Из беседы
«Думаю, что многие под верой, или убежденностью (в знании) хранят скажем не мысль, а какое-то воспоминание, когда «наконец-то было хорошо» (или будет хорошо). Да можно назвать мыслью (об отсутствии сомнений), но это слышком привычно для «уха», в результате для людей это воспоминание как бы не является мыслью. По поводу подсказки посмотреть на «персонажа»… очень часто «смотрел» и пытался увидеть, что «его мол нет». В результате часто шло это скоту на корм. Так, что сейчас предпочитаю посмотреть все же на содержание… что же люди и чем называют.
Благодаря вашему комментарию, пришла мысль, что все стремятся к состоянию, некоторого внутреннего покоя. вот его и можно назвать состояние «отсутствия сосмнения». Если человек веры приходит через отпускания зажатых рук, давая Возможности быть, как бы стягая Любовь. То человек знания тоже приходит к этому состоянию, через «лишение чувства жажды».»
… т.е. когда полученное знание как бы «забирает или растворяет желание».
как мы «делаем» (приходим к) отсутствие сомнений?
Я погружаюсь в боль и муку как батискаф на дно морей, лелея тонкую разлуку с огнями сказочных зверей. Не увидать на дне созвездий, не слышать лая гончих псов, меня расплющит бесполезность и оглушит укор веков. Я в них по жизням полз змею и сбросив кожу умирал, и пожирал себя собою…. теперь на дно тоски упал… как блин расплющен лик в окошке, где нос, где губы не поймешь и чувствую себя я кошкой, что Шредингер поднял на нож… стекаю мутною волною, раскрасив комнаты в багрец, такой потерянной и злою, что нагадаю всем конец… из кишок вылепив иероглиф, его на мумию одев, влачу свой труп через пороги, под стоны обгоревших дев… Моей надежды, моей веры, моей любви… и что сказать когда забыли пионеры на шею пеньку повязать… и вот я плачу одиноко, индеец над убитой скво, и мрачно светится далеко, сквозь запотевшее стекло.
в поле ветер шелестел, над горой орел летел, только маленький листочек весь зажался как замочек и не видел ничего кроме края своего, но однажды дождь настиг, с сильным ветром и на миг, развернуло тот листочек и увидел он лесочек, бурных красок кутерьма, кучи старого дерьма… и как ветер шелестел и над горой орел летел :))