12 апреля 2023, 09:34

Из Ничего

1. Все дороги ведут в Ум.
2. Ум создал Бога по образу и подобию своему.
3. Всё настолько наоборот, что наоборот.
4. Каждому даётся по его омрачениям.
5. Чтобы человек не говорил, он всегда говорит о себе.
6. Человек — животное религиозное.
7. Мечты делают человека невменяемым.
8. Свобода — это удобная форма зависимости.
9. Чем дальше Ближе, тем ближе Дальше.
10. От жизни всё берут только попрошайки и нищие.
11. Страдание — это отрицание Реальности.
12. Нуждаться в свободе могут только рабы.
13. Просветлёнными могут быть даже демоны.
14. В центре циклона ничего не происходит.
15. Все вопросы рождаются из страха.
16. Страдающий всегда слеп, он может видеть только свою боль.
17. Свои интересы могут быть только у рабов своих иллюзий.
18. Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью.
19. Возлюби свою Тень.
20. И пустота и не-пустота состоят из Пустоты.
21. Видеть вещи как они есть — это видеть их пустотную сущность.
22. Самым незначительным в человеке является ощущение им собственной значимости.
23. Полюбить себя — это значит преодолеть границы своего эго.
24. Сколько людей, столько и заблуждений.
25. Истинная Любовь подобна Солнцу. Она светит всему из Ничто.
26. Поток мыслей остановить нельзя, но можно выйти за пределы мыслей, доведя их до абсурда.
27. Саморазвитие может быть только у эго.
28. Кто наблюдает, тот и создаёт.
29. Доверять своим чувствам — кормить Зверя.
30. В человеке всё должно быть Ничто.
31. Эго — это неспособность человека увидеть себя Иначе.
32. Всё не хорошо и не плохо. Всё на своих местах.
33. Простить другого — это перестать о нём всё время думать.
34. Всё в надёжных руках Пустоты.
35. Эго всегда начинается с тела.
36. На все ответы всегда найдутся свои вопросы.
37. Никогда не следует путать свои чувства со своими яйцами.
38. Настоящая игра начинается тогда, когда перестаёшь играть.
39. Где есть желание, там не любовь, но охота.
40. Моё безумие меня бережёт.
41. Трудно быть Богом. Приходится каждый день посещать
Читать дальше →
3 апреля 2023, 08:37

Подумай...

Подумай о том почему люди перестали думать о жизни хотя сама жизнь хочет чтобы люди думали о ней
Это произошло когда стало ясно что всё уже есть на всегда и жизнь есть люди
31 марта 2023, 10:23

Нго-Ма «Мистика от А до Я»

Книга вышла!!!


Нго-Ма «Мистика от А до Я»
Ясное введение в самые глубокие и сложные духовные вопросы.

Сейчас можно купить электронную версию, а через пару недель будет печатная версия.
В книге 27 моих иллюстраций, и 25 из них — цветные. Вызовом для меня было создать иллюстрации которые помогали бы раскрыть смысл местами довольно сложных понятий, хоть и написанных простым языком.

(История о том, как иллюстрировать неописуемое. Следующим шагом надо иллюстрировать Кастанеду :D)
29 марта 2023, 22:46

Иллюзорный наблюдатель

«Когда ум не ведает пространства своей пустотности, он замещает свой опыт без центра и периферии опытом центральной точки отсчета, исходя из которой воспринимается всё остальное.
Эта точка — центр, присваивающий себе все переживания, — есть наблюдатель, эго, субъект. Не ведая своей пустоты, ум порождает иллюзорный опыт бытия «я».»
Кьябдже Калу Ринпоче

Комментирую:
О какой «Пустоте» тут идёт речь? Калу Ринпоче говорит конечно же не про отсутствие мыслей. Он говорит про отсутствие самобытия явлений, про Пустоту-Блаженство-Ясный Свет, в котором нет разделения на Я и не-Я. Эта тема хорошо объясняется в Буддизме Ваджраяны, в Аннутара-йога-тантре.
Т.е. ваш пресловутый «Наблюдатель» — это иллюзия, возникающая из-за нераспознавания Нерождёного Сознания Ясного Света.
Источник статьи