28 октября 2022, 16:27

Абсолютная и относительная истина в философских школах

В Буддизме есть несколько философских школ:
Вайбхашика, Саутрантика, Читтаматра, Мадхьямака-рангтонг, Мадхьямака-жентонг(МахаМадхьямака).
И в каждой из этих школ понятие Абсолютной и относительной истин отличается по смыслу.
В чём отличие?

Вайбхашика.
Там рассматривают относительную истину как составное, делимое. А Абсолютную истину как несоставное, неделимое. Видимо отсюда берёт своё начало физика элементарных частиц с их бесконечным делением частиц в поисках несоставной, неделимой частицы. Эта философская школа относится с малой колеснице Буддизма.

Саутрантика
Саутрантика (в переводе с санскрита «последователи сутр»), уже говорит о том, что Абсолютная Истина — это непосредственное восприятие 5 органами чувств. А относительная истина — это ментальные конструкции, идеи, описание, обозначение. Эта философия тоже относится к малой колеснице Буддизма.

Читтаматра
Читтаматра переводится с санскрита как «только Сознание». Ментальные конструкции называют воображаемой природой, полностью нереальной, несуществующей. Сознание 5 органов чувств, ограниченное, заблуждающееся Сознание — это зависимая природа, существует, но нереальна. Абсолютной Истиной называют более тонкий уровень Сознания, в котором прекращенны любые колебания, проявления Сознания. Это похоже на читтавриттиниродхана у Патанджали. То, что называют «Абсолютный Субъект» в Адвайта-Веданте. Или «лучезарное ригпа» в Дзогчен. Во всяком случае многие ищущие именно так это понимают. Эта философия уже относится к Большой колеснице Буддизма.

Мадхьямака-рангтонг
Более продвинутая философия — Мадхьямака. Основной тезис:«Все явления пусты, т.к. взаимозависимы». Абсолютная Истина — это Пустота(отсутствие) самобытия(независимого существования) явлений, это недвойственное видение, нирвана. Относительная истина — «явления существуют сами по себе», это двойственное видение, сансара. Известный тезис Мадхьямаки: «Нирвана и самсара одинаково пусты». Или Нераздельное Единство, но НЕ тождество нирваны и сансары.
Читать дальше →
28 октября 2022, 13:17

НАЧАЛО

Когда останавливается время
Мир наконец предстаёт как тайна
Та которую в детстве зрел
Я блаженный изгнанник Неба

Я вспоминаю Цезаря Теруэля
Человека который туда вошёл
Он с тех пор шевелит губами
Словно рыбка гурами

Он разводит руками
Приподнимает брови
Пожимает плечами
Улыбается виновато

Все попытки его напрасны
Сухопутные не поймут
Впрочем если побыть с ним рядом
Годы месяцы пять минут

Есть реальный шанс обнаружить жабры
И случайно вдоволь хлебнуть свободы

Закричать от счастья
Замолчать навеки
Умереть мгновенно
Выбирай на вкус

Ты медленно-медленно оборачиваешься на встречу
Я узнаю тебя Иисус…

27.10.08
28 октября 2022, 06:16

ОШО

Вы должны четко понимать себя, искатель вы или нет. Вас действительно интересует правда? Потому что каждого ребенка уводят в сторону в самом начале. Кажется, ни одного ребенка не интересует Бог, но родители продолжают навязывать идею Бога каждому ребенку.

Если, по воле случая, вы родились в семье атеистов, тогда они навяжут вам идею атеизма. Если вы родитесь в коммунистической стране, тогда, естественно, вам навяжут коммунизм. Если не Библия, так Капитал. Если не святая троица, так не святая троица: Маркс, Энгельс и Ленин, но что-то вам обязательно навяжут.

Ни один родитель не любит вас достаточно, чтобы оставить вас в покое в вашем росте, чтобы помочь вам, чтобы подпитать вас и дать вам полную свободу быть собой, истинным. Поэтому есть много людей, которые думают, что они ищущие Бога, но это не так.

Весь их поиск — это навязанное явление, обусловленность. И если вы ищете Бога только потому, что вам так сказали, вам будут постоянно говорить, снова и снова, тогда это стало для вас реальность, но это не часть вас, это не внутреннее; это пришло извне. Вы — как попугай, или, возможно, попугаи более разумны, чем вы.

Фанатичный энтузиаст, итальянский коммунист, находит попугая, который может петь популярную коммунистическую песню ”Bandiera Rosa”. Он его покупает и приносит домой, но через несколько дней жена больше не может терпеть это. Попугай продолжает петь целый день напролет.

В приступе ярости она его хорошенько огрела и накрыла тканью. Когда пришел муж, она все ему рассказала.

В отчаянии, муж приподнял ткань, чтобы посмотреть, как там попугай.

Открыв один глаз, попугай прошептал, — «Эй, товарищ, эти грязные фашисты уже ушли?>>

Даже попугаи намного разумней, чем так называемые человеческие существа. Они просто продолжают повторять клише, которые им передали их родители и священники, учителя и школы, колледжи и университеты. Все это общество продолжает обуславливать тебя определенным способом, а после двадцати-пяти лет обуславливания, ты забыл,
Читать дальше →
28 октября 2022, 01:57

Предупреждение!

это канал человека, который в течение нескольких лет прочитал послание из параллельного мира нашего будущего о том, что в период с 1 по 9 ноября сего года произойдут катастрофические события в Атлантическом океане и на Гаваях. Могут погибнут множество людей. Знаю, что огромное большинство людей не сможет принять всерьёз эту информацию, но предупредить я обязан. Если сможете её принять в достаточной степени серьёзности, то поделитесь ею с теми вашими близкими людьми, которым это м.б. жизненно важно.
Времени практически уже нет, увы…
точность прогноза оцениваю в 50%
Милость Бога со всеми нами

Your text to link...
26 октября 2022, 07:53

Я-Я

Все феномены восприятия сделаны из самосознания, из «чувства себя», из «Я» и поэтому Я не составляет двойственности ни с чем.Я не двойственно телу, Я не двойственно «миру», Я недвойственно мыслям, чувствам, эмоциям, ощущениям… иными словами чувство себя не составляет двойственности с любыми переживаниями. Впечатление двойственности может создать только то, чем Я не является… и это личность, которая сама «сделана» только из мыслей о себе, которой нет в виде феномена чувственного восприятия.Любые феномены чувственного восприятия: тело, мысли, переживания можно непосредственно ощутить, описать, представить.А можно ли ощутить «личность»? Как выглядит личность? Ее можно потрогать? У личности есть местоположение? Можно ли ткнуть пальцем в личность и сказать: вот она? Попробуйте это сделать.Вы можете найти личность только в виде мыслей о ней, в виде историй, которые постоянно прокручиваются в «голове».
Отождествиться можно только с тем, чем Я не является, т.е. с личными историями.
Личные истории есть, с этим не поспоришь… а вот личности самой нет.
Разтождествиться можно только с личными историями.С личностью разтождествиться нельзя, потому что её нет.
Вы не составляете двойственности ни с телом, ни с другими феноменами восприятия, ни с личными историями в виде воспринимаемых мыслей.
Само впечатление существования личности возникает из индивидуальности восприятия: восприятие всегда идёт от первого лица единственного числа.И это индивидуальное восприятие не является ошибкой… только в такой форме возможно само восприятие, Самосознание-Я может возникнуть только когда есть воспринимаемое, когда есть знаемое.Когда нет ничего знаемоего- самосознания «Я» тоже нет.
Все феномены восприятия есть потому, что есть чувство себя, есть
Читать дальше →
25 октября 2022, 23:22

***

Самоисследование-это проверка своих убеждений на счёт себя и мира на истинность.
Мы убеждены, что есть независимое от нашего восприятия физическое пространство и верим в объективность времени.А так ли это на самом деле? Есть ли объекты, когда мы их не воспринимаем непосредственно?
Мы убеждены, что имеем личное самосознание, находящееся в теле и проживаем персональную жизнь.Так ли это на самом деле?
Мы интересуемся переживаниями, ощущениями, чувствами и прочими психическими спецэффектами и совсем не обращаем внимания на переживающего эти ощущения, то есть не видим себя самого, себя, который только и есть самоочевидная реальность.
25 октября 2022, 21:53

Секрет долголетия (раскрыта тайна)


Самый грязный чeловeк в мирe – иранeц Аму Хажди скончался на 95-м году жизни. Как сообщаeт изданиe IRNA, мужчина был включeн в Книгу рeкордов Гиннeсса. Извeстно, что послeдниe 63 года он ни разу нe был в душe: считал, что мыться врeдно для здоровья. Похожe, eго иммунитeт дeйствитeльно сильно окрeп от постоянной борьбы с микробами.