18 июня 2013, 17:18

Будда сказал

Все имеет свое начало и конец.
Хотя палка о двух концах, и имеет два начала,
отвергая одно, не замечается, как отвергается другое,
Будда сказал, а может и не говорил,
«Высшая истина, это та, которую внутренне постигали мудрые,
а сфера мысли и обдумывания -это то, в пользу чего непробудившиеся
люди свидетельствуют между собой»
Мысль и обдумывание действительны только в царстве снов и споров.
18 июня 2013, 14:56

Система ценностей

Моё фактическое восприятие не отличается от вашего. Отличается моя система ценностей и отношение. Я вижу тот же мир, что и вы, но по-другому. В этом нет ничего мистического. Каждый видит этот мир через призму собственного представления о себе. Когда вы думаете, что существуете, вы полагаете, что мир тоже существует. Если вы считаете себя отдельным от мира, мир тоже покажется вам отдельным от вас, и вы будете испытывать желания и боль. Я не считаю мир отдельным от себя, поэтому мне нечего желать и нечего бояться.

Нисаргадатта Махарадж

Значит фокуса и сдвига в восприятии не будет???
Достаточно поменять систему ценностей и отношение?
Так об этом и психологи говорят…
18 июня 2013, 14:24

Вывих мозга

Есть знание «свет-тьма». Есть осознание «света-тьмы» — осознание знания. Осознание без знания невозможно. Знание без осознания – вроде как абсурдно… И что из этого следует??? Вывих мозга друзья) Вправьте, кто может.
18 июня 2013, 13:12

Рассуждения кинокритика.

Захотелось подвести «научную» основу под Божественный кинотеатр advaitaworld.com/blog/free-away/21555.html

Все мы живем в четырехмерном мире: три пространственных измерения и время. Это 4D фильм.

Когда мы выделяем наблюдателя или автора, получается, что мы видим этот мир находясь в пятом измерении, это 5D фильм.

Открывая основу, мы перемещаемся в шестое измерение, и видим в знании, которое осознается и присутствует, автора или наблюдателя (5D), смотрящего 4D фильм. Это 6D фильм.

Помещая основу (6D) вместе с осознанием и присутствием знания об авторе (5D), который смотрит фильм (4D), в телевизор, мы оказываемся в седьмом измерении и получаем 7D фильм.

В 7D фильме, тот, кто смотрит находится в самом фильме, следовательно все его заморочки просто проигрываются, как роль актера по сценарию. Под сценарием роли можно понимать генетические и социальные обусловленности.

Все ли на этом? Дальнейшее прошу не принимать близко к сердцу.
Теория суперструн говорит о том, что мы живем в десятимерной Вселенной, и только четыре из десяти измерений доступны нашему восприятию (4D). Остальные шесть свернуты в структуру, известную, как многообразие Колаби — Яу.
Не знаю, корректны ли эти аналогии, но кто знает, наше учение живое, может нас ожидает открытие еще трех измерений…

Дальнейшее уже попахивает нефеноменальностью, поэтому прошу не судить строго.
Например можно предположить, что анунаки, видят наше кино уже из восьмого измерения…
А если анунаки видят себя смотрящими кино, это уже девятое…
Ну, и если включить анунаков, смотрящих кино в кино, получится десятое
Читать дальше →
18 июня 2013, 00:06

Знание как Указатель.

Начало тут advaitaworld.com/blog/22329.html#comments

Если рассуждать дальше, возникает вопрос, как воспринимают пакет молока Пробужденный и Обычный человек? Есть ли в этом разница? Или разница только в том как они воспринимают сами себя?

Можно сказать, что Знания выполняют роль Указателей для Осознания, как воспринимать (Осознавать) то или иное явление.

Получается, что Учение это тоже система указателей и плюс настройка системы указателей.

Исходя из этого можно считать у так называемых Просветленный другая система Указателей, с помощью которых их процесс Осознания, Осознает происходящие явления.
18 июня 2013, 00:05

вы давно уже там :)

Большую часть, а бывает и подавляюще большую часть своего времени человек проводит на автомате, не особо уделяя внимание осознанию своих действий своими.
Согласны? Понаблюдайте, если что.

А в редкие моменты осознание себя собой приносит присвоение всего минувшего с последнего раза себе в заслугу. Но «на самом деле» это присвоение — такое же автоматическое действие, как и все те, что происходили между присвоениями. Включая возможное «о как!» прямо сейчас.
17 июня 2013, 23:15

Волшебство мысли

Фразы — все есть мысли или нет ничего кроме мыслей и производные, вводили меня в легкое напряжение, поскольку поверить в это так сказать ТОТАЛЬНО означало крах самой незыблемой «реальности»! :)
Реальность эта существует в виде фона на котором все разворачивается(возникают мысли). Противоположность этого переживвния фона есть его отсутствие, но это сказать легко и даже якобы типа «поверить» в то что есть его отсутствие. Но вот а практике оказалось что я чисто для отмазки допустил что есть нечто противоположное моей «реальности» в виде отсутствия переживания этого фона, только что бы не исследовать эту тему.
Но Учение не остановить!!! :) И с некоторой помощью, случайно, было проведено исследование и оказывается эта противоположность реальности вскрывает нереальность реальности и ее отсутствия… и в этот момент, незнаю каким образом, но я как будто шагнул еще на один шаг назад и это было то что Вэй у Вэй называет отсутствие отсутствия!
Потом я ехал и заиграла прекрасная песня, вспомнилась одна из фраз с которых начался этот пост и, вот дела, вместо напряжухи пришла легкость и какое то всеоблемлющее приятие каждой мысли.
Читать дальше →