13 августа 2012, 00:17

ПО ЯПОНСКИМ ЛЕГЕНДАМ И МЫСЛЯМ ЯПОНСКИХ ФИЛОСОФОВ И ПИСАТЕЛЕЙ


Услышал, как-то,
мудрого японца –
«Нельзя в Начале
торопить Конец!»…
И вот, с восхода,
до заката солнца,
Бросает в море
камушки… «мудрец»
***
Букашка на ладони,
Солнце, ты и я –
Нет, боле счастья в море
Земного бытия!

***
Горит луна — и звёзды млеют…
В гармонии такой, счастливые, наверное…
Одна досада – что не греют.
Как пламя облаков – холодное и бледное.

***
Цветов парадом наслаждаться,
Пусть это будут маки,
Блаженнее, чем напиваться
Наикрепчайшим саке.

***
Не кори себя за безобразье мыслей…
Оно не только у тебя в судьбе.
Но совесть лишь тогда увидишь чистой,
Когда его поборешь ты в себе!

***
Как хорошо: на склоне лет ты блещешь
И чувствуешь себя юнцом…
Но если в своём эго ищешь вечность,
То ты – ничтожество перед Творцом!

***
В годину, когда рвань приходиться носить,
Помочь себе, что по судьбе, не грех…
А у богатых – много не проси,
Будь благодарен даже за ночлег.

***
Наверняка – не думали никак,
Что будут так любить, как много лет спустя…
Определять, что многолетний брак,
Не стоит по тому – с чего он начался!

***
В хлопке одной руки – мгновенье.
Услышать мы должны,
(И есть в том наслажденье) –
Звучанье Тишины…

***
В огромном море – обветшалый плот…
Не жаждет почестей, не ищет свой причал…
Такую долю выбрал сам.
Так вот – мрак в Одиночестве за Светлую Печаль…

***
Взмывая ввысь, утёс, обязан помнить то,
Что соткан из песчинок,

Читать дальше →
12 августа 2012, 20:40

О познании того как устроена Реальность.

Физическая задачка, на которой “валятся” все физики: В точке 0 ударяют по мячу массой m силой f. Через x метров стоит мальчик. Где окажется мяч через время t?

Материальный мир показывает немалое число примеров, когда конкретное знание было воплощено в виде работающих изобретений, причём работающих статистически хорошо и предсказуемо. Это навело многих на мысль, что раз мы можем знать, как работают наши изобретения, мы сможем узнать, как работает вообще весь мир, дело лишь в тщательном изучении и измерении. Каким-то образом, то обстоятельство, что исследователь не может предсказывать движения собственной психики, исследователь умудрился проглядеть. Наверное, он счёл, что этой погрешностью можно пренебречь. Так появилось воззрение на мир как на познаваемый механизм. Многим, включая Эйнштейна, очень не понравились открытия, сделанные в квантовой механике, что на микроуровне, на уровне кванта существует принципиальная невозможность узнать положение и скорость электрона, а из электронов всё состоит!
Так мы получаем макро-мир сотканный из весьма ненадёжного для познания микро-материала. Причём ненадёжность этого материала такова, что существует ненулевая вероятность любого изменения в любой части Вселенной! Исследователю остаётся теперь только вероятностное познание, а мистику стоит задуматься: как он собирается познать силу, которая бьет по мячу?
12 августа 2012, 15:36

Радио Нго-Ма: Регистрируется только "относительное" приятие, увы!:))

Абсолютное Приятие Того Что Есть, как только будет понято и описано…
Мгновенно превращается в относительное принятие-не-принятие…
И сразу появляется все тот же старый «приятель», предлагающий помощь в сортировке и последующем принятии…
А критерий у него один: приятное – принято, не приятное – отвергнуто с осуждением!..
Поэтому и говорят Мастера, что Абсолютное Приятие не имеет ничего общего с симпатией и одобрением!..
Но, как ни странно, все эти игры в относительное принятие, тоже приняты Существованием в момент осуществления!..
12 августа 2012, 14:05

Если встретишь Рам Цзы, убей Рам Цзы..

Рам Цзы знает…

Чем настойчивее пpеследование,
Тем дальше цель.

Чем yпоpнее ты боpешься,
Тем глyбже тонешь.

Только пьяный
Может воистинy быть тpезвым.
Только шлюха
Может воистинy быть целомyдpенной.

Жизнь — не место
Для пpаздных pазмышлений.
Еще никто не наyчился
Hа чyжих ошибках.

Ложь, пpикpытая пpавдой,
Все pавно — ложь. 
Плохо твое дело,
Если она для тебя имеет значение.

Ты всегда ищешь Бога
В вышине... 
Подyмай…

Рам Цзы тебе не дpyг. 
Если встpетишь Рам Цзы,
Убей Рам Цзы.
12 августа 2012, 12:02

Ангелус Силезиус, 17в.

Из сборника «Херувимский странник»

Нет в мире ничего чудесней человека:
В нем Бог и Сатана соседствуют от века.

*

Как быть мне, если все во мне приют нашло:
Миг, вечность, утро, ночь, жизнь, смерть, добро и зло?

*

Ты смотришь в небеса? Иль ты забыл о том,
Что Бог не в небесах, а здесь, в тебе самом?!

*

Бог жив, пока я жив, его храня.
Я без Него ничто, но что Он без меня?!

Читать дальше →
12 августа 2012, 01:13

Время - забавная штука или забавная шутка?

И его еще фиг проверишь. То, на что мы опираемся, говоря о течении времени — прошлое. Вот эта череда превращения «сейчас» в «было» как бы говорит нам о времени. Но как проверить, что то, о чем я сейчас думаю как о прошлом — было? Вот мысль о прошлом сейчас есть — факт. То, что я называю как «сейчас» — тоже факт, проверяется прямо сейчас, вернее, даже проверки не требует, потому, что оно просто есть… сейчас.

И вот прямо сейчас я «помню», что был сегодня на сатсанге Нго-Ма и даже был уверен, что «там» тоже было свое «сейчас» и оно хоть убей реально было.
Но, погодите, откуда я об этом могу знать — если прямо сейчас это всего лишь мысль с пометкой «воспоминание о хоть убей реальности сатсанга»? Что кроме этой мысли есть сейчас от прошлого? Закрадывается подозрение, что ничего… И где тогда ловить это течение времени?

Есть смутное подозрение, что все эти моменты «сейчас» из прошло-будущего «одновременны и параллельны». И в каждом из них «живет» свой совершенно отдельный «герой», который «помнит», за кем стоит в этой бесконечной очереди за колбасой. Но это единственное, что объединяет между собой этих «героев», а все они совершенно разные и нет там никакой непрерывной «жизненной линии» некоего «конкретного» человека.

Тогда появляется еще более смутное подозрение — там никто не делает перекличку по очереди, перенося внимание от следующего к следующему, и, обозначая, тем самым течение времени вперед.
Это тупо застывшая бесконечная очередь со стрелкой из прошлого в
Читать дальше →
11 августа 2012, 22:26

Чак Норрис - ДЗЭН И ЖИЗНЬ


Когда я учился в средней школе, я думал, что некоторые из моих учителей — которым было тогда, вероятно, чуть за тридцать, — очень старые. Позже, в армии, для меня стало настоящим открытием то, что некоторые офицеры, намного старше меня по возрасту, были способны держаться наравне с молодыми солдатами во время напряженных физических тренировок. Лишь тогдая осознал, что возраст— вещь относительная: независимо от своего возраста, человек, который надлежащим образом заботится о своем теле и разуме, способен оставаться молодым.

Я знаю многих преждевременно состарившихся молодых людей и многих старцев, казавшихся вечно юными. Время от времени я достаю из своей фильмотеки ленты о некоторых самых примечательных старых людях, которых я когда-либо видел. Двумя почтенными мастерами боевых искусств и последователями Дзэн, которые всегда вдохновляют меня, являются Гитин Фунакоси, отец современного каратэ, и Морихэй Уэсиба, основатель айки-до. Уэсиба был одним из первых, кто объединил духовные убеждения с техническим мастерством; он осознал, что самым истинным и сложнейшим поединком для человека является не физическая схватка, но, скорее, внутреннее противостояние силам, увлекающим его прочь от гармонии с духом Вселенной.

Те демонстрационные фильмы, которые есть у меня, были сняты, когда им обоим было под восемьдесят. Мне до сих пор трудно поверить в это, когда я смотрю, как эти пожилые джентльмены подвергаются атакам нескольких молодых и сильных бойцов и разделываются с ними с
Читать дальше →