3 июня 2012, 10:04

Жизнь — это одна энергия


Жизнь — это одна энергия, но из этой энергии мы можем сотворить либо любовь, либо привязанность. Любовь — это рай, привязанность — ад. Из одной и той же энергии мы можем сотворить себе оковы или свободу все зависит от нас, от того, как мы работаем с этой энергией. Низшее сотворить всегда дешевле и проще. Чтобы создать ад, не нужно обладать интеллигентностью, для этого не нужно даже иметь мужества, для этого нужна просто имитация. Ведь миллионы людей вокруг вас делают одно и то же, нужно только подражать им: своим родителям, своим учителям, своим лидерам, — все это так просто. Вы становитесь гипсовым слепком, живете в том же аду, страдании, горе, и такое же наследство вы оставите своим детям, которые в свою очередь будут жить по той же схеме, и так продолжается из поколения в поколение. От Адама и Евы до вас, все шло так же, лишь очень немногим удалось выбраться из этой колеи.
Не привязывайтесь ни к чему, живите, живите тотально, живите любя, но без чувства собственничества, без
Читать дальше →
3 июня 2012, 09:36

Жить в самообмане...

, Жить в самообмане, значит упускать саму суть жизни. Существует всего два способа избежать сомнений. Вы можете прикрыть его с помощью верования, — так делали и делают миллионы людей в мире в течение веков, но сомнение остается и растет подобно раковой опухоли. Другой способ — погрузиться в свои сомнения, вместо того чтобы прятаться от него, обманывать себя, встретить его лицом к лицу, понять его и только так его можно преодолеть. Если человек открыто сталкивается со своими сомнениями, то он способен тут же увидеть, что отделен от них, они подобны объектам, а вы здесь зеркало, которое отражает их, сознание, с которым сталкиваются они. Само это переживание переносит вас за пределы сомнений. Так возникает состояние веры, доверия и это начало саньясы. Желание объединяет все желания — земные, неземные, материальные, духовные, мирские, священные. Поэтому дело заключается не в выборе желания, а в том, отбросит ли человек все желания или станет их игрушкой. Так называемые религиозные люди все
Читать дальше →
2 июня 2012, 20:19

Первый опыт Любви)))

Вспомните когда вы, впервые влюбились. Вы становились как будто другим человеком, есть не хотелось, на сон, тоже времени много не нужно было тратить, присутствовала некая сила, которая могла свернуть горы.
Это прекрасное переживание первый опыт бытия без ВАС, когда Вы влюбляетесь, вы на какое -то время забываете о себе, вся энергия затрачиваемая на поддержание образа себя высвобождается, и у вас вырастают крылья. Но это всего лишь только первый лучик, так как для этого вам необходим кто-то другой, когда же падает бремя образа, и мышление освобождается от этого «паразита», Ваши крылья расправляются, и вы парите не зависимо ни от чего…

Чайка в полете,
Планирует ловко.
Ветер догнал…
2 июня 2012, 19:43

СКУКА.

Для описания развития эго мы должны воспользоваться аналогией с человеческим телом. В этой аналогии фундаментальный дуализм, чувство, импульс и понятия подобны костям тела. Эмоции подобны мускулам, а подсознательная болтовня и вся мелкая деятельность ума — это кровеносная система, которая питает мускулы и поддерживает их жизнеспособность. Таким образом, чтобы иметь полностью функционирующее тело, нам необходимы мышечная система, кровообращение и кости в качестве каркаса.

Мы начинаем медитационную практику, имея дело с мыслями —периферией эго. Практика медитации есть процесс распутывания. Если вы хотите рассечь на части тело эго и рассмотреть его, то начинаете с того, что производите узкий разрез кожи, затем доходите до артерий. Таким образом, практикующий, которого не интересуют свидетельства, начинает с операции. Свидетельства — это болезнь; чтобы удалить ее, требуется операция. Своей болезнью вы фактически стараетесь доказать, что вы существуете: «Я болен, следовательно, я реален:


Читать дальше →
2 июня 2012, 18:27

Неоспоримость

Неоспоримость. Под этим я подразумеваю то, что знание, открывающееся в сатори,
является высшим знанием, которое настолько неоспоримо, что никакие логические доводы
не могут опровергнуть его. Оно носит непосредственный и личный характер, и полнота его
неоспорима. Все, что может сделать здесь логика, – это объяснить его и установить связь с
другими видами знания, которым наполнены наши умы. Таким образом, сатори – это некая
форма восприятия, внутреннее восприятие, имеющее место в глубоких тайниках нашего
сознания. Отсюда чувство неоспоримости, которое означает совершенство. Теплая вода или
холодная, человек может узнать только тогда, когда он сам ее пробует. Все говорят, что, с
дзэном дело обстоит точно так же. Ввиду того, что постижение дзэна является пределом
человеческого переживания, его не могут отрицать те, кто его не испытал.
2 июня 2012, 17:56

Сопереживание

Сопереживание — это совершенно иная величина: встречаются два сердца, это любовь, связь между умами, сопереживание между сердцами. Сопереживания — это чувства, связь — это знание. Даются только слова, только слова произносятся и только слова воспринимаются и понимаются, но природа слов мертва, и ничто живое не может быть передано через них. Даже в обычной жизни, оставим в стороне бесконечное, даже обычные возвышенные моменты, экстатические моменты, когда вы действительно что-то почувствовали и чем-то стали, невозможно передать в словах.
2 июня 2012, 17:32

Падмасамбхава:

Когда все явления, осознаваемые умом, возникают, но ты не цепляешься за эти зримые явления, ты – Будда. Явление само по себе еще не ошибка, цепляться за него – вот в чем ошибка. Когда распознал в своем уме эти овеществляющие мысли, это и есть самоосвобождение.

Что бы ни являлось – это лишь проявления ума. Является неодушевленный мир-сосуд – это ум. Является сок шести классов живых существ – это ум. Является рай и блаженство богов и людей – это ум. Являются страдания трех дурных участей – это ум. Являются неведение и яд пяти клеш – это ум. Является Ригпа Саморожденной Мудрости – это ум. Являются благие мысли и нирвана – это ум. Являются препятствия, чинимые Марой и духами, – это ум. Является Идам и обретаются сиддхи и другие блага – это ум. Пребываешь в однонаправленной концентрации без мыслей – это ум. Являются различные характеристики вещей – это ум. Является безатрибутная немножественность – это ум. Является недвойственность одного и многого – это ум. Является «есть», «нет»,


Читать дальше →
2 июня 2012, 17:26

Шутка

Одна девушка гуляла по деревенской дороге и чуть не наступила на лягушку. Она собиралась, было, пойти дальше, но тут лягушка заговорила.
«Я не всегда был лягушкой, — проквакала она. — Когда-то я был высоким, смуглым, красивым мужчиной, но, как ты теперь знаешь, был превращен в эту тварь одним злым духом, обладающим магической властью. Чары рассеяться только тогда, когда я проведу ночь под подушкой прекрасной девушки».
Девушка, конечно, отнеслась к этому скептически, но, поддавшись умоляющему взгляду несчастной лягушки, взяла ее домой и в ту же ночь положила себе под подушку.
Разумеется, когда она на следующее утро проснулась, рядом с собой она обнаружила высокого и смуглого великолепного мужчину.
Однако, как вы понимаете, ее мать до сего дня не верит в эту историю!