21 октября 2021, 13:04

3. ЧТО ТАКОЕ ЧАКРЫ? – ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Итак, Чакры не выдуманы – это первое, на что следует указать со всей определенностью; наша жизнедеятельность окрашена их активностью вне зависимости от того, знаем ли мы об этом или нет. Центры это не просто «условные точки для сосредоточения». Вопрос о реальности центров – это вопрос осознания нами тонких реакций нашего тела на среду. Для того, чтобы пользоваться центрами сознательно, вовсе не обязательно их визуализировать. Неосознанно же ими пользуются все люди, в особенности женщины, – пользуются испокон веков, не всегда, конечно, отдавая себе в этом отчет. В отличие от мужчин, женщины гораздо лучше чувствуют свое тело и знают, что тело по-разному реагирует на разные ситуации, – например, встреча с разными людьми как бы отзывается эхом в разных его областях. Такими основными областями есть анус, нижняя и верхняя части живота, грудь («сердце»), горло, лоб и поверхность головы (скальп). В далекой древности женщины обнаружили, что с помощью тела можно извлекать специфическую информацию о человеке, ситуации и среде, а также определенным образом воздействовать на них – как на человека, так на ситуацию и среду. На этой прикладной основе мужчины развили впоследствии «Науку о Центрах». При более пристальном наблюдении оказалось, например, что с различными центрами взаимосвязаны различные типы эмоций: повышенная активность, «ощущаемость» какого-то центра вызывает преобладание какого-то определенного типа эмоциональных состояний, и наоборот – те или иные состояния вызывают повышенную ощущаемость того или иного центра. Оказалось, что с каждым центром взаимосвязан и определенный тип мышления, определенный тип оценки ситуации и среды, определенная социальная ориентация, определенное видение мира. Когда человек обратился к телу, несущему эти центры, то обнаружил, что с каждым из них взаимосвязаны определенные физиологические функции, а также определенные органы, железы, нервные сплетения, отделы спинного мозга. Иными словами человек обнаружил, что все «этажи» его
Читать дальше →
21 октября 2021, 12:42

Чакры, Кундалини, Прана, тонкие тела, покровы, планы и т.п

Начнём с изучения, так называемой «схемы тела», то есть собственного тела человека, данного ему во внутреннем восприятии и традиционно именуемого «тонким телом».
Результаты глубоких интроспективных исследований были наиболее полно систематизированы в текстах средневекового индуистского тантризма.
В схеме тела, в месте, соответствующем спинному мозгу, присутствует ряд «центров» или Чакр – средоточий сил, правящих как телом, так и миром. В нижнем из центров спит сотворившая мир Свернувшаяся-Кольцом-Сила, Кундалини-Шакти, которая в процессе проявления вселенной последовательно выделила из себя, явила эти средоточия сил. Говорится, что Кундалини творит и поддерживает как мир, так и тело, и что она освобождает йогинов и связывает невежд. Пробужденная посредством специальных йогических приемов, Кундалини восходит вверх от центра к центру, растворяя их в себе. Тем самым человек освобождается от цепей явленного мира и обретает свою подлинную природу. Однако возвестившие нам о системе «центров» тантрические тексты отражают лишь конечный ИТОГ многовековых интроспективных исследований «схемы тела», а именно, – конкретную методику «освобождения от мира феноменов». Поэтому проблема Чакр не рассматривается здесь самостоятельно и упоминается исключительно в контексте подъема Кундалини; многовековый же ПРОЦЕСС исследования Чакр, позволивший разработать данную методику, выносится за скобки как не имеющий более практического значения для дела Освобождения. Йогам более нет нужды исследовать Чакры: они пользуются ими, подобно тому как мы пользуемся различными бытовыми приборами, зачастую не имея ни малейшего представления об их устройстве – нам достаточно знать, для чего они предназначены и как действуют. Теория Чакр получила свое второе рождение в рамках теософской традиции, которая ввела в ее сферу весь багаж представлений о человеке, накопленных к концу XIX века европейской наукой и оккультизмом. Не имея возможности полноценно воспользоваться методиками подъема Кундалини,
Читать дальше →
21 октября 2021, 12:22

Любят ли Витю, или Вите надо выйти?

Помните песенку — «Вите надо выйти, Вите, Вите...»
А Витя сидит и мультики смотрит про то как монахи буддисты строят город из песка. Витюша прям впал вместе с ними в медитацию, глазея как они спокойно осознанно и не спеша воздвигают большие песчаные замки. У Вите прям рученки всплывают и пальчики перебирают группируя виртуальные песчаные архитектурные строения.
А тем временем Маша и Лелик встретились внизу во дворе дома возле песочницы, обнялись, поцеловались по дружески и взошли в песочницу, начав творить из песочка разные там песочные куличи и другие малые архитектурные формы. Выходя в песочницу они всегда прихватывают инвентарь для построения в виде нехитрого скарба, таких как формочки, ведерочки, лопаточки.
Детишки с наслаждением и любовью погрузились в творение песчанных произведений. Лелик Кротович в основном раскапывал песочек тот, что по глубже, посырее, чтобы Маша Маша Золотые ручки, своими нежными этими рученками могла черпануть формочками и потом выложить уже законченное творение на парапет. Лелик чаще орудовал ведерочком, так как он потяжелее и вместительней. Счастливо с наслаждением они предавались простому занятию, которое они воспринимали как волшебство — из сырого материала создавая формы творения.
У Вите мультики буддийские закончились очень быстро. Там буддисты в пять секунд растоптали и смели то, что строили целый день. Витек Долбаненко только успел в трансе ладошки потереть. Затем опомнился и родилось у него страстное желание воплотить это на яву. Вселенная услышала этот молчаливый зов — снизу из песочницы подали дети голоса.
Маша звала тоненьким звонким голоском — «Витюша, выходи к нам в песочницу!» Лелик громко по мужски кричал — «Витёк, давай сюда!» Они еще не знали, что Витёк Долбаненко.
Витя без раздумий, что ему надо выйти, или не надо выйти, схватив большое ведро выбежал на улицу как заводной. Обнялся с друзьями, включился и приступил к созданию реальных архитектурных песчаных арт. объектов. Он как экскаватор загребал ведром сырой
Читать дальше →
21 октября 2021, 12:18

Поток жизни

Сам ты не есть
Ты капсула есть
Ты есть реализация
Эта реализация являясь тобой представляет собой тебя который всё представляет сам собой всё то что есть порождает и превращает в реальность
Ты процесс ты путь который ведёт куда хочешь так как ты хочешь
Путь твой произвол ты сам себя творишь
В этом пути ты не один
Идут и другие
Каждый своим путём
Переплетаясь пути образуют поток жизни который несётся туда куда люди идут
21 октября 2021, 09:54

День стихов

Это

Тише, тише, скорей замолчите,

И ни слова, ни ртом, ни умом.

Словно статуя в камне — замрите

Наблюдая за миром при том.

Ощутив растворение кожи,

Каждый вздох наполняет ничто,

Тела нет и граница ничтожна,

Мыслей нет и остался никто.

Этот вечный, живой наблюдатель

Под завесой иллюзий о Я,

Вот он — всё и ничто созидатель,

Что играет в игру бытия.

Смотрит сон своего индивида,

Здесь всегда и вне времени он,

Не имея ни имя не вида

Он что есть от начала времён.

Без причин, безо всякого смысла

Просто есть и само по себе.

Человек просто думает мысли,

Но там нет никого в голове.

Никого — только он существует.

Он есть всё и ничто, и всегда.

Это жизнь и энергия всуе,

Это всё и ничто — пустота.

Тише, тише, скорее замрите

И ни слова ни ртом ни умом

Совершенную вечность узрите

Та что в каждом из нас видит сон

©Легендарный владыка
20 октября 2021, 19:42

Хозяйственный Будда

Открываю дверь в свой любимый подьезд, поднимаюсь по лестничному пролету и вижу картину.

Прямо перед лифтом на байке сидит чувак в шлеме.

Присмотрелся.

Это — электро скутер. Только он огромный. Два метра в длину, колеса в диаметре сантиметров по сорок и ширина такая же. Смотрятся шарами. Руль загнут сначала вверх потом вниз и в стороны. Как у байкеров семидесятых годов на Явах. Размах руля под метр. Чувак сидит на этом дредноуте, руки на руле, ноги в стороны, переднее колесо уткнулось в дверь лифта.

Длина два метра! Ну да, у нас лифт грузовой. И чо? Перегородил проход. Я таких и не видел раньше. Ощущение, что он стоит не в жилом доме, а на светофоре и ждет зеленый. Рядом, к стенке жмутся два юнца, перешептываются.

Я грю:

— В лифт помещаешся?

— Да, — говорит чувак, — проверено.

— А дома куда ставить будешь?

— В тамбур. Я себе тамбур сделал. Отгородил стеной две квартиры. Сосед купил квартиру только из-за тамбура. Мол, раз сосед такой тамбур урвал, значит хозяйственный.

Приехал лифт, я зашел первым. Заехал мацациклист, в каске. Доехал до шестого, выкатился жопой назад и пожелал мне спокойной ночи.

«Будда», — подумал
Читать дальше →
20 октября 2021, 19:21

Как измерить успех на Земле (прагматичный подход)

Мы все идем, постигая всё
У каждого свой путь постижения, свой опыт и свои достижения
В реальности нет неверных путей и нет одинаковых
Каждый путь уникален и все ведут к цели
На Земле мы живём в иллюзорном материальном мире измерений, в котором всё может быть измерено.
В этом мире каждый сам мерит свои достижения как хочет
Мне кажется, все достижения нужно мерить общим мерилом
В качестве общего мерила может использоваться применимость, полезность и эффективность в повседневной земной жизни.
Если не можешь использовать постигнутое в повседневности, то, на Земле, это просто игрушка из мира иного, возможно красивая мощная и интересная, развивающая и помогающая идти вперед.
Понятно, у каждого свои постижения и нет смысла их сравнивать, но если захочешь можешь пытаться заимствовать то, что постигли другие.
Мы все в одной лодке и живя на Земле нет особого смысла лукавить, обманывая себя.
Показывая свои достижения, помогающие в повседневности, ты сам измеряешь себя
Другие оценят твоё измерение если ты покажешь его
Ничего не надо навязывать.
Каждый как хочет если захочет сам позаимствует то что ему подойдет
На Земле, «всё» можно измерить в
Читать дальше →
20 октября 2021, 16:13

Что у кого созрело и зудит

Встретил интересное высказывание об осознающих природу:
те… у которых созрел и зудит один вопрос КТО Я.за пределами имени и формы…
Созрела и зудит недостаточность. Отсутствие состояния счастья.
Все поиски, исследования, вопросы — лишь следствие.
А первичен именно недостаток счастья.

Если человек всем доволен, занят интересным делом, общением с людьми или иными формами жизни, его эмоциональное состояние по большей части удовлетворенно-радостное, а потребности в общем и целом обеспечены, станет ли он что-то искать?
Созрело и зудит отсутствие счастья!
Вопрос «кто я?» — лишь инструмент, который, как вам кто-то сказал, призван исправить эту недостаточность. Давай, красавчик, ковыряй тему, и будет тебе счастье, когда ты обнаружишь, что тебя нет! И дальше охапка разного рода лингвистических спекуляций, повторение которых в разных вариациях не требует существенных усилий и позволяет позиционировать себя как познавшего свою природу, не меняясь по сути.

Любая динамическая система стремится к постоянному увеличению комфорта (ПУК).
Если поиск ответа на вопрос «кто я?» дал вам желаемое, лично я могу лишь порадоваться, чем больше счастливых людей вокруг, тем легче и приятнее жизнь!
Ну а что по факту?.. каждый решит для себя
Читать дальше →
19 октября 2021, 19:56

Заграница нам поможет

Сегодня ехал в набитом автобусе, стоял на задней площадке рядом с двумя молодыми горожанами.

Парень и девушка — работники банка.

Разговаривали в пол голоса. Но я стоял в притык к ним и вынужден был все слышать.

Сначала они терли за работу, про клиентов, про их миллионы, мне было не интересно и я слушал не внимательно.

А потом разговор пошел про поездки за границу. Я за границей не был. Парень рассказал про свою шестидневную поездку в Дубай, а девушка поддержала его рассказом о своем трехнедельном автобусном туре по всей Европе.

Я впечатлительный и прямо вот все это представил в красках.

В Дубае я побывал на самом высоком небоскрёбе. Из моря не вылазил и спина моя обгорела и чесалась.

А в Европе я гулял по Берлину, пил вино в Париже, курил марихуану в Голландии, плавал на гондоле в Венеции, кушал от пуза в Испании. Эту. Сушеную свиную ногу… Еще заезжал в Монако и Австрию. Обратно ехал через Брест, Минск и Ростов на Дону.

Клёво. Чо.