18 сентября 2024, 08:17

ДУСЮЙ И ДИН

ЭТО — Невозможно Отыскать
— в Существовании
и
Невозможно Измерить
— в Не Существовании

ЭТО — Нельзя Утратить
— в Движении
и
Нельзя Обрести
— в Покое.


17 сентября 2024, 12:55

Если внушить одну и ту же иллюзию нескольким людям

Если внушить одну и ту же иллюзию нескольким людям — так, чтобы они разделяли ее полностью, — для них она станет реальностью уже не субъективной, а объективной. Общей для всех.

Это будет реальность, где они окажутся вместе.

Они вступят в общение и начнут обсуждать свою коллективную галлюцинацию, укрепляя её каждой связанной с ней мыслью и сказанным про нее словом.

Чем сильнее они будут убеждены в ее подлинности, тем прочнее и непоколебимее сделается их новый мир.

— В. Пелевин.
14 сентября 2024, 23:22

Жизнь =- то что есть.без концепций ума, это кайф, в котором нет ни наслаждающегося ни чегото дркгого

Если хотите ощутить простоту и легкость ОТ ВСЕГО — добро пожаловать, вход свободный) сложные и зашоренные не смогут зайти сюда) вход без ничего и без одежды)
14 сентября 2024, 08:38

ЮАНЬ ДАТУ ЧАО

ЭТО — Не Связано
— Толковательным
Мыслительным — Процессом

Поэтому

Не Испытывает — Страха
Свободно — от — Иллюзий
и
Пребывает — Естественно!


13 сентября 2024, 11:44

Так освобождение или нет?

Можно ли узнать, освободился ли человек от круга перерождений или нет? Думается мне, что можно. На это указывает то, что происходит с телом после смерти.

Описано два варианта ухода из этого мира… Первый, основной и наиболее распространенный — с оставлением тела в виде трупа. Второй, редкий, но упомянутый в некоторых традициях — с растворением тела в свете, его исчезновением. Судя по всему, то, что буддисты называют освобождением из круга существования, это вариант второй. А первый, всем известный, свидетельствует о полном провале всех попыток обрести свободу. То есть, какие бы достижения человек не демонстрировал во время своей жизни, наличие мертвого тела после смерти, констатирует, что в освобождении он так и не преуспел и опять вернется на новый круг в один из шести миров.

Буддисты указывают, что есть объективные доказательства успешного продвижения адепта к цели: сверхспособности или сиддхи. Но, по-видимому, и они в конечном счете ничего не означают. Так что, не будем себя особо тешить мечтами о свободе… Тяжелое это дело… Хотя… Ведь отдельные успехи на этом нелегком пути все-таки
Читать дальше →