5 июля 2018, 13:09

Сперва чувствовать.

Слово «com-passion» («со-страдание») буквально означает «сочувствие» («feeling with»). Невозможно сострадать, если вы не готовы сперва чувствовать то, что чувствуете. Это открывает определённую обнажённость и нежность, — то, что Трунгпа Ринпоче называл «местом мягкости», являющимся зерном бодхичитты.

Оно ранимо. Это признак того, что ты приближаешься к бодхичитте. Ещё эта обнажённость действует оказывает очень смиряющее влияние. Даже если мы занимались духовной практикой в течение десятилетий, мы всё ещё воспринимаем эти большие, нетронутые, смущающие чувства, — возможно, из глубокого резервуара печали или беспомощности.

Но если мы способны признавать эти чувства и открыто обнажаться пред ними, мы движемся вперёд, в направлении всё большей открытости, таким образом, что она воплощается в нашей человечности. Мы созреваем, становясь настоящей личностью, через то, что учимся давать пространство полному спектру переживаний, через которые мы проходим.

— Джон Уэлвуд
5 июля 2018, 11:45

Пробуждение ЕСТЬ! А вот пробужденных не завезли!)

Эти новые веяния что нет никакого пробуждения это все следствия «ссыкливости духа»(шутка), это все распространяется этими духовными ссыкунами которые просто не дошли до конца Пути и не придумали ничего иного как уйти в нигилизм!
Ну тогда скажите мне о чем тогда говорил Будда, Лао Цзы, Тилопа? Все они говорили состояние Будды достижимо! Другой вопрос все они как один пришли к тому что познать истину не возможно и этот момент назвали пробуждением, потому что именно в этот момент осознаётся невозможность находки того что никогда не терялось, обнаруживается что нет этого персонажа кому можно присвоить пробуждение! Но только тогда ты можешь сказать «все это туфта нет никаких пробужденых» и это правда, а пробуждение есть!) Так что не ссыте!))) Дорогу осилит идущий!)
3 июля 2018, 10:42

Такие вот дела :)

Ничто — это присутствие пустоты. Ни какого отсутствия нет, потому что нет двух.
Любое отсутствие- это присутствие отсутствия.
Да — это присутствие отсутствия нет, а нет — это присутствие отсутствия да.

Даже то, что не отсутствует и не присутствует — ЕСТЬ, потому что не может быть второго состояния не состояния. Только ЕСТЬ без какого либо НЕТ.

Йо-хо-хо :)
2 июля 2018, 23:59

Мастера о Любви.

Тонни Парсонс.
В сущности, то, что все ищут – это любовь. Но та любовь, которая совершенна, всеохватывающа и вечна. Мимолетный проблеск этой головокружительной любви знаком многим… Именно эта любовь упомянута в литературе, музыке и искусстве. Наиболее завораживающие любовные истории о неразделенной любви, поскольку они указывают на ту абсолютную любовь, которой индивидуум не может обладать. Мощное очарование влюбленности исходит от сильного ощущения, что в этой любви ты можешь исчезнуть. Это та всеобъемлющая любовь, которая во всех наших страстных желаниях, полнота в пустоте, все в ничто. Это та безусловная любовь, которая так же проявляется как ее противоположность. Удивительно, это также та самая любовь, которая постоянно звучит для нас через наши чувства и каждую частичку жизненности, которая происходит……
"""
Адьяшанти.
Самое прямое, что я могу сказать вам – не верьте своему уму. Перенесите фокус от ума к сердцу, которое олицетворяет любящее осознавание и неподвижность. Вначале вашему уму может это не понравиться, но с течением времени, с терпением и небольшим количеством любви, реакции вашего ума на старые убеждения будут разрушаться, и становиться все менее и менее тревожными. Расслабьтесь, дышите и будьте открытыми. И все будет
Читать дальше →
30 июня 2018, 09:23

Дракон: Прямое Введение...

Когда ТЫ реализовал СЕБЯ…
Как РАЗУМНОСТЬ или СОЗНАНИЕ…
ТЫ впервые смог подумать о СЕБЕ — Я!..
Это звучало ВЕЛИКОЛЕПНО И РАДОСТНО!..

Но зачем ТЫ начал думать о Я?..
Ведь это больше похоже на безумие…
Чем на ПРАЗДОВАНИЕ СЕБЯ!..
ТЕБЕ так не кажется?..
25 июня 2018, 10:56

Свидетель

Есть ещё одна путаница в термине «Свидетель».
Наблюдающее Сознание называют свидетелем и Безграничное Сознание тоже называют Свидетелем.
Так в чём же разница?
А разница в том, распознано «ложное я» (ахам-вритти) или нет. Преодолели ли мы ограничение «анава-мала» (вера в я-маленький, ограниченный) или нет.

Почему Безграничное Сознание продолжают называть Свидетелем, хоть и с большой буквы? Казалось бы, источник ахам-вритти распознан! Аллилуйя! Однако, есть ещё очень тонкая граница между Свидетелем и наблюдаемым. Да, установка анава-мала разрушена, однако есть ещё одна установка «майя-мала» (иллюзия двойственности). Когда эта установка падает, граница между внутренним и внешним разрушается, тогда раскрывается Недвойственное Осознавание.
Свидетель_AjnaYoga.ru
24 июня 2018, 15:48

Последний рубеж

По-началу мысли-эмоции, любая активность выдёргивает из Недвойственного Осознавания, кажется, что заснул немного. Потом естественно просыпаешься, мысли-эмоции растворяются в Недвойственном Осознавании. Вот тут некая двойственность, то в Нирване, то в Сансаре; то в Боге, то в личности. Эта неустойчивость называется (викшепа) и является препятствием.
Со временем Недвойственное Осознавание становится стабильным, мысли-эмоции не покидают Недвойственного Осознавания. Поэтому сложно сказать, что они растворяются, скорее можно сказать, что они изначально чисты. Тогда можно поэтично сказать:«нет ни Сансары ни Нирваны».
Однако остаётся ещё толстый слой кармы (аварана), который растворяется в процессе жизни в Недвойственном Осознавании.

Последний рубеж_AjnaYoga.ru