5 мая 2014, 19:38

Еще раз об Основе!

Очень часто на сайте можно увидеть обсуждение аспектов основы, что и побудило меня написать этот пост!)) Ловите!)))
Как существует основание у здания в виде фундамента, так и весь проявленный мир имеет основание или «фундамент». Таким «фундаментом», является Основа! ЯСНОСТЬ-ПУСТОТНОСТЬ-НАПОЛНЕННОСТЬ.
Именно этот «фундамент» дает возможность для реализации всего феноменального мира и является самым первым условным разделением. И каждый из них относителен друг друга.
Это уже РЕАЛИЗАЦИЯ! Тут можно спорить о корректности названий, можно называть основу просто ОСОЗНАНИЕМ! Как бы вы её не называли это по большому счету не имеет значения!
Основа является энергетическим феноменом и поэтому человеческому сознанию эти энергетические феномены в чистом виде доступно только ОСОЗНАТЬ! Поэтому спекуляции на тему основы просто смешны.
Вы просто НЕ МОЖЕТЕ ЗНАТЬ эти аспекты в чистоте! ОНИ ТОЛЬКО ОСОЗНАЮТСЯ!
А переживать эти аспекты вы можете только в «сыне», в яви! Уже пропущенные через призму мышления! Так наполненность переживается как присутствие, любовь, ясность как внимание, свидетельствование, а пустотность как пространство мышления, покой. И ВСЕ!
Всё остальное от Лукавого!)))
И самое главное!))
Переживать аспекты основы НЕ НАДО!))))))
Вы их уже переживаете прямо сейчас! И нет никакой нужды переживать то что и так уже переживается!)))
Это авторская программа предлагает переживать то, что и так уже переживается…
Попробуйте побыть в комнате в которой вы и так уже находитесь, или испытать боль которую и так уже испытываете — РАБОТА НА МИЛЛИОН ЛЕТ!)))))
Но можно попробовать!))))
Читать дальше →
22 апреля 2014, 03:46

Из дополнительного материала к первой книге трилогии Джеда МакКенны "Духовное просветление - прескверная штука"

Интервью с Джедом МакКенной

Это интервью велось на протяжении года, в основном по электронной почте, и основано на темах, обсуждаемых в книге, поэтому предполагается, что вы будете читать его только после прочтения книги по крайней мере один раз.

«Я никогда не искал духовного просветления. Это никогда не было моей целью. Я просто желал истины, любой ценой. И лишь спустя несколько лет после успешного завершения этого поиска, я узнал, что достиг того, что называют духовным просветлением, и даже сейчас я не знаю, что в этом такого духовного». – Джед Маккенна

О просветлении…

Вопрос: Что такое просветление?
Дж.М.: Не-я.
В: Окей, что такое не-я?
Дж.М.: Постоянное пребывание в недвойственном сознании.
В: Окей, что такое...?
Дж.М.: Я не могу вам сказать, что это, никто не может. Это не вещь, не концепция, не место. Нельзя объяснить огонь тому, кто никогда не видел огня; ни одно объяснение не может соответствовать прямому опыту огня. Я использую термины как «постоянное пребывание в недвойственном сознании», «не-я», «реализация истины» не потому, что они улавливают суть, но потому, что они кажутся наименее ошибочными.
В: Большинство людей определяют духовное просветление совершенно иначе, нежели чем вы его описываете, как будто они говорят о чём-то совершенно другом. Как может быть такое несоответствие?
Дж.М.: Просветление абсолютно. Оно не появляется в различных формах или степенях. Его нельзя интерпретировать. Но самое важное – оно самоопределяемо и абсолютно доступно разуму. Любой, кто хочет понять, может понять. Для этого не нужны переводчики или посредники. Оно просто сидит прямо и открыто для каждого, кто захочет посмотреть. Не нужно полагаться на меня или на кого-то ещё. Стать просветлённым может быть действительно непросто, но теория просветления это ерунда. Первая глава книги называется «То, что не может быть проще». Это точно отражает суть. Просветление это то, что нельзя далее упростить, уменьшить.
В: Что приводит нас к вопросу о том, кто
Читать дальше →
24 марта 2014, 10:35

Дракон: о пробуждении и освобождении...

В связи с тем, что вновь появляются вопросы, попробую разъяснить различие между этими вещами. Так как у нас Формация Пробуждения и мы не признаем других уровней реализации, мы редко касаемся этих вопросов, но сейчас тема снова назрела.

Что же такое «освобождение»?! Это когда вера в реальность авторской программы падает, но один из аспектов Основы принимается различающим сознанием за абсолют и поиск прекращается. Есть четыре вида Освобождения: освобождение в осознанности, освобождение в присутствии (наполненности), освобождение в пустотности (ничто), освобождение в мире(моменте сейчас)!

Часто освобождение наступает после переживания самадхи, которые тоже не случайно бывают этих четырех типов, когда самадхи не присваивается «я-центром», а обнаруживается в бодрствовании как постоянный, неизменный аспект! Он может стать опорой, основой, непрерывно осознаваемым фоном, через который будут аннигилироваться все изменчивые явления и феномены.

Многие останавливаются на этой ступени реализации и считают это просветлением. Так появляются мастера-осознания и мастера-присутствия, мастера «здесь и сейчас», полагающие этот аспект абсолютным и доказывающие друг другу свою исключительность. Мы не возражаем, страдания на этом этапе уже отсутствуют, личностные отождествления видятся как игровые и нереальные, ведь реальность определена и сияет постоянно.

НО ЭТО ВСЕ ЕЩЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ И ДВОЙСТВЕННОСТЬ, КАК БЫ НЕ УТВЕРЖДАЛОСЬ ОБРАТНОЕ, И ЭТО НЕ ПЛОД НЕДВОЙСТВЕННЫХ УЧЕНИЙ. Все дело в том, что каждый ПОДЛИННЫЙ ПРОБУЖДЕННЫЙ МАСТЕР вынужден говорить об аспектах Основы как том первом, что можно определить, описать, и только этими понятиями можно оперировать. Потому что там уже есть такая возможность, произошло первое игровое, условное разделение. Некомпетентные же учителя полагают, что это и есть АБСОЛЮТ, раз говорится что Абсолют — ЭТО ЧИСТАЯ ОСОЗНАННОСТЬ, ПУСТОТНОСТЬ, НАПОЛНЕННОСТЬ… Но это уже лики Будды, а не сам Будда! Поэтому многие Мастера подчеркивали — ВЫСКАЗАННОЕ ДАО НЕ
Читать дальше →
18 марта 2014, 17:53

10 лет шизофрении

Василиса Бабицкая


10 лет шизофрении
Как сначала сойти с ума, а потом излечиться и стать психологом

Шизофрения считается неизлечимым заболеванием. В каком-то смысле это приговор. История норвежского психолога Арнхильд Лаувенг может заставить научное сообщество если не полностью изменить отношение к этому диагнозу, то во всяком случае пересмотреть некоторые базовые установки
Светлана Скарлош, Василиса Бабицкая

Арнхильд Лаувенг. Ее имя похоже на имя героини скандинавской сказки. На самом деле так и есть — история Арнхильд вполне отвечает канонам классической сказочной драматургии: трагическое событие в начале, долгие испытания в середине, отчаяние, борьба, чудо. О том, что следует после чуда, сказки обычно не рассказывают. В реальности же начинается обычная жизнь: диссертация, две собаки, друзья, путешествия, работа.

Лаувенг — психолог. Готовит докторскую диссертацию. У нее маленькие руки и детское выражение лица. Она сидит в первом ряду в большом зале на конференции психоаналитиков, организованной Московской ассоциацией аналитической психологии, и слушает доклад Аллана Гуггенбюля о том, как с помощью мифодрамы лечили детей-психотиков в Грузии.

— До того как я стала психологом, я была больна шизофренией. Десять лет, — говорит Арнхильд. — Я видела волков и сильно резала себя. Я помню, как это было, но теперь совсем другое дело.

Волки появлялись повсюду — в классе, где училась Арнхильд, на улице, в больнице. Они сбивались в стаю и нападали на нее. Она слышала их рычание и зловонное дыхание и бежала от них что было сил. Еще были крысы и крокодилы. И загадочные хищные птицы «вильвет», которые норовили разорвать ее в клочья. Но настоящие травмы она наносила себе сама — резала себя в кровь, билась головой о стену так, что ее приходилось связывать.

Шизофрения — тяжелое заболевание, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. Слуховые и зрительные галлюцинации, параноидный, фантастический бред, дезорганизованность речи и
Читать дальше →
22 февраля 2014, 02:50

В поисках утраченного рая.

В основе каждой революции лежит стремление к свободе, радости и осмысленности жизни. Именно эти основополагающие ценности двигали массы в крестовые походы, раскручивали столетнюю войну, взрывали фейерверки английской и французской революции. Этот цикл всегда начинался с тоски по абсолюту, выраженной в устремленности готических соборов, и заканчивался газовыми камерами и сумочками из человеческой кожи. Горючим для революций и освободительных войн всегда будут самые искренние, романтичные и светлые люди, отринув страхи тела и базовые инстинкты самосохранения и продолжения рода, презрев выгоду и покой, они бросаются в топку революций и сгорают. В этом все уничтожающем огне уже нет ни зла ни добра, материальный мир как иллюзия заслуживает участи быть развеянным, и ему на смену придет сияющий абсолют. История помнит учение гностиков, верящих, что мир создан злым демиургом, а Бог живет за его пределами, и поэтому путь к Богу лежит через уничтожение мира. Девизом крайнего крыла гностиков было — чем хуже, тем лучше, поэтому они старались погрузить мир в пучину зла, жестокости и извращений, стремясь приблизить его конец. Бессознательное каждого человека — это проекция коллективного бессознательного. И сейчас, на примере Киевских событий, видно, как это стремление к Богу ведет к Дьяволу. Авторская программа основана на самом святом, на вере в Я, отделившемся от Абсолюта. Что может быть более важно, чем встреча сына и отца, кто посмеет остановить дитя, стремящееся в объятие матери? Адам яростно ищет потерянный рай, и даже размножившись на 7 миллиардов частей, он остался все тем же брошенным ребенком, готовым сжечь весь мир ради встречи с Богом.

Вновь революция, следом война, прав, виноват, никому не известно, мы говорим наступает весна, дайте свободе место. Дайте вдохнуть этот воздух высот, ангелов слышать пенье, пусть марсельезу поет пулемет… Господи, дай терпенья. Как им услышать сквозь взрывы гранат, через победы песни, что за раем следует ад, и никто не воскреснет. Что это просто идет косьба, поле готовят к пашне, и недоступно горит звезда над Вавилонской башней. Как им услышать, что нет к ней дорог, не было расставаний, что никогда не терял себя Бог, в свете своих названий. Что у него миллиардов лик, каждое слово — имя … Выстрел, очередь, крик… Господу слава, мимо.
Читать дальше →
20 февраля 2014, 08:52

Дракон: Путь "глюков"...

Когда я, в раннем детстве, кричал лежа в колыбельке…
Сразу приходила мама успокаивала и ласкала меня…
Я ощущал себя великим, могущественным магом…
Способным творить чудеса, просто открывая рот!..

Потом, когда подрос, я очень любил мультфильмы…
Где герои ходили сквозь стены, двигали горы и летали по небу!..
Я часто закрывал глаза и производил подобные чудеса!..
И это было – дивное, волшебное детство в мечтах и грёзах…

Некоторые взрослые, видно там чего-то не досмотрели…
Поэтому частенько впадают в ранее или позднее детство…
Но называют это теперь «по модному» – «эзотерикой»…



Действительно, есть такой путь — «путь глюков» — это путь фантазий детского незрелого ума. Его девиз — чем загадочнее и непонятнее высказывания и выражения, тем «Я КРУЧЕ»! Он как маленький ребенок все время ощущает свою уязвимость и неполноценность, пытается ДОКАЗАТЬ обратное путем манипуляции сверх-сложными и загадочными понятиями. Тут лидерами являются следующие понятия: энергия, осознание, сознание, пробуждение, самадхи и прочие чудеса. Я уже не говорю о различных иностранных словах на санскрите, смысл которых даже не каждый индус понимает. Почему бы не сказать: состояние тела, переживание, ощущение, мысль? Но это сразу снимет покров таинственности и важности. И «ты», созданный умом как его хозяин, сразу перестанешь быть таким значительным и мистически-продвинутым.

Ум ребенка — это ум, погруженный в магию и манипуляции, свято верящий в свои магические способности, это как ребенок, вызывающий криком маму, считает, что управляет вселенной, ведь мама и сиська с молоком для него самое важное из всего, что есть! Далее ум погружается в миф — я ничего не могу, но вот моя мама!!! Здесь важно, что мама именно моя, у меня с ней контакт, я ей косвенно управляю, через манипуляции любовью, давлю на жалость, капризничаю и обижаюсь, если не помогает — делаю себе больно, это очень хороший способ добиться желаемого.

Потом роль мамы начинают играть Бог и духовные наставники,
Читать дальше →
17 февраля 2014, 16:29

История девочки-художницы Саши Путри.

2 декабря 1977 года в Полтаве родилась Александра Путря — одна из самых необычных художниц за всю историю изобразительного искусства.
Саша прожила на Земле всего 11 лет, но за это время она успела создать 2279 работ: 46 альбомов с рисунками, великое множество поделок и даже технических чертежей, которые должны были, по её мнению, помочь взрослым достичь Луны и сделать асфальтовое покрытие дорог без трещин. Рисование для Сашеньки было таким же естественным, как сон и еда, нередко оно заменяло ей друзей и детские игры.

Уже в три года Саша уверенно держала в руках карандаш и кисточку. Рисовала она не переставая и часто засыпала, вся испачканная красками. Её отец сделал из маленькой спальни художественную мастерскую и пытался обучать девочку по академической программе, но натолкнулся на деликатный отпор. Как художник Саша формировалась самостоятельно, руководствуясь собственными впечатлениями и воображением.
Когда девочке исполнилось пять лет, ей поставили страшный диагноз — лейкоз. Пытаясь абстрагироваться от боли, Саша стала посвящать гораздо больше времени своему любимому занятию. В это время на смену забавным зверятам и сказочным персонажам пришли образы из индуистской философии, а также поражающие воображение автопортреты — то в виде многорукого бога Шивы, а то и вовсе в образе взрослой индианки, в глазах которой отразилась глубокая печаль за нашу Землю.
Саша боролась за жизнь шесть лет, после чего попросила родителей отпустить её. Незадолго до своего ухода она попросила папу приложить руку к белому листу и обвела её. Затем сверху приложила свою руку и проделала с ней то же самое. Законченным рисунок был найден уже после 24 января 1989 года, когда девочки не стало. На нём была изображена звезда Сириус, на которую Сашенька мечтала улететь.





Источник www.archimir.ru/blog/art/4218.html

Фильм о Саше
Читать дальше →
27 января 2014, 00:18

Дракон: О входе в "авторскую программу"!

Бесполезно говорить о выходе из «авторской программы» (третьей сигнальной системы), потому что выйти предлагается тому, кто ею же и подразумевается как «автор-делатель»! Бесполезно говорить о Тотальном Приятии, потому как «авторская программа» предлагает его достичь, хотя ОНО УЖЕ ТОТАЛЬНО ЗДЕСЬ! Но можно поговорить о том, как она запускается, и, возможно, ее запуск удастся ОСОЗНАТЬ, и ТОГДА ОНА СТАНЕТ ИГРОЙ В АВТОРСКИЙ КОНТЕКСТ, СТАНЕТ ЕЩЕ ОДНИМ СПОСОБОМ ОПИСАНИЯ МИРА, А НЕ СТРАДАНИЕМ!

Как происходит вход в авторскую программу ( третью сигнальную систему):

Пункт первый: НЕСОГЛАСИЕ С ТЕМ ЧТО ЕСТЬ!
Пункт второй: желание, жажда того, чего нет!
Пункт третий: фразы, запускающие чувство ложного авторства, — НАДО, МОГУ, ХОЧУ, ВАЖНО, ДОЛЖЕН! В случае негативной стратегии — НЕ НАДО, НЕ МОГУ, НЕ ХОЧУ, НЕ ВАЖНО, НЕ ДОЛЖЕН!
Пункт четвертый: подразумевание ТОГО, КТО осуществит переход к ТОМУ, ЧЕГО НЕТ!
Пункт пятый: авторская растяжка — могу-не могу, хочу-не хочу!
Пункт шестой: иллюзия выбора и воли!
Пункт седьмой: сомнение в правильности выбора.
Пункт восьмой: страх облажаться.
Пункт девятый: ущербность, недостаточность, неполноценность.
Пункт десятый: надо контролировать выбор, чтобы не испытывать страдание.
Пункт одиннадцатый: поиск выхода из авторской программы, что означает НЕПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ, то есть самой авторской программы, и теперь мы снова возвращаемся к пункту первому
Читать дальше →
23 января 2014, 08:33

Дракон: о Неприятии...

Авторская программа запускается через НЕПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ! Так эмпирический вывод, сделанный во второй сигнальной системе и являющийся всего лишь обуславливающим фактором развития человека как вида, превращается в оценку автора и в его непрерывное подтверждение. Теперь это уже не просто оценка ситуации и феноменов, хорошо или плохо, эффективно или нет, а «ты» — плохой или хороший, успешный или нет! Возникают эти импульсы — НАДО, ХОЧУ, ДОЛЖЕН, ВАЖНО, а так же — отторжение, сопротивление и протест, НЕ НАДО, НЕ ХОЧУ, НЕ ДОЛЖЕН, НЕ ВАЖНО! Конфликт теперь бесконечен!

Когда же случается эзотерический поиск, как ни странно, НЕПРИЯТИЕ УСИЛИВАЕТСЯ! То есть теперь неприятие направлено на саму «авторскую программу», появляется тот, кто не согласен с собой, начинается борьба «автора» с «автором», так он снова подтверждается, как реальный Факт! Получается двойное неприятие. Для спасения от напряжения предлагаются новые, абсурдные отождествления, с «правильным автором» — абсолютом, сознанием, осознанием, пустотой, тишиной и даже присутствием! Под видом борьбы за Истину скрывается вся та же авторская программа, сражающаяся сама с собой, создавшая БОЛЬШОЕ ИСТИННОЕ Я ДЛЯ БОРЬБЫ С МАЛЕНЬКИМ И ЛОЖНЫМ! А иногда, бывает даже наоборот, когда ущербное, маленькое «я» пытается убить «большое», уравновесить или аннигилировать его! Разделение налицо, напряжение растет.

Поэтому следуя Путем Приятия, придется внимательно посмотреть на эту борьбу и увидеть, что сама «авторская программа» ПРИНЯТА, как и все ее производные, какими бы они ни были, как САМО СУЩЕСТВОВАНИЕ, ведь ЭТО ТО КАК ЕСТЬ… Все эти слезы, боль, смерть, ненависть, обусловленные разделением, это свершившийся ФАКТ! Только так можно выйти на ТОТАЛЬНОЕ ПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ! В котором авторская программа станет просто игрой в «отдельность», игрой в «автора-делателя», а не ФАКТОМ! Потому как все, с чем идет борьба и война, утверждается как САМА РЕАЛЬНОСТЬ, чем бы это ни было! Так, называя авторский контекст считывания
Читать дальше →