22 июня 2013, 14:37

Само-актуализация и Реализация. Свами Атмананда

Индийский мистик объясняет с точки зрения веданты западную идею само-актуализации, рассматривая ее как последний этап перед реализацией.

"Само-актуализация и реализация — 1
Свами Атмананда
(В первой части статьи мы поймем что значит само-актуализация, и во второй части более глубоко рассмотрим значение и следствия само-реализации).
Слово «само-актуализация» было использовано впервые доктором Абрахамом Маслоу (1908-1970) в его книге «Мотивация и личность» (1954). Это слово стало очень популярным в кругах менеджеров. Это часть его теории для понимания того, что мотивирует человека делать то, что он делает. Это одна из наиболее известных и общепринятых теорий мотивации. Помимо теории Маслоу о иерархии нужд, другие известные теории мотивации таковы — «Теория Х и теория У» МакГрегора, теория мотивации-гигиены Херзберга, теория «Мотивов достижения, взаимодействия и силы» Мак Клелланда, теория ожидания Виктора Врума, психологический подход Стантона, модель четырех типов личностей и т.д.
Современные руководители берут лучшее из всего, и в большинстве своем следуют интегральному подходу, и гипотеза Маслоу занимает важное место в их подходе.
Само-актуализация (СА) подразумевает стремление стать тем, кем человек естественно может стать, и само-актуализированная личность уважается как человек, достигший совершенства, и такие личности редки. Необходимость само-актуализации, по Маслоу, присутствует в каждом. В общем и целом, он определяет пять нужд человека, которые он классифицирует в соответствии с иерархией.
Необходимость в СА стоит на самой вершине иерархии человеческих потребностей. Сначала потребности более низкого порядка закрывают потребности более высокого порядка и потому не видны в каждом человеке, однако, они там есть и проявляются, когда нужды низкого порядка удовлетворены.
Маслоу сформулировал эту концепцию таким образом: «Музыкант должен творить музыку, художник должен рисовать, поэт — писать стихи, чтобы быть во внутреннем спокойствии и гармонии. То, чем
Читать дальше →
8 мая 2013, 16:17

Уэйн Ликерман. Путь Бессилия. Шаг Второй.

Для тех, кто не нашел Шаг Первый: он лежит здесь (недавно подредактировал оформление). Внимательно его изучите, прежде чем переходить ко второму!

Путь Бессилия

ПУТЬ БЕССИЛИЯ

Адвайта и Двенадцать Шагов Восстановления

Читать дальше →
23 апреля 2013, 00:45

Праздник вместо войны

Дорогие друзья, почти каждый из ВАС, из тех кто занимается честным исследованием в пространстве Учения сталкивается на этом пути с «монстрами», со своими страхами, болью, ощущением собственной никчемности, бессилием, злостью, или апатией.
Особенно ярко переживаются эти чувства теми, кто хорошо знаком с безличностными аспектами сознания, теми, кто давно занимается «самосовершенствованием», исцелением блоков физических и эмоциональных и уже (как казалось) достиг состояния стабильного покоя.
«Идеальный образ себя», который уже казался «реальным образом себя» вступает в непримиримое противоречие с «фактическим образом себя».
Как это ни удивительно, но такое эфемерное проявление существования, как мысленные образы вступив в мысленное же противоречие друг с другом, приводят к последствиям вполне физически ощущаемым и наблюдаемым. А именно к страданию, психозу и отчаянию.
Так же, как женщина, увидевшая себя на фотографии в неудачном ракурсе, способна расстроится от мысли «я некрасивая», ищущий способен прийти в отчаяние от мысли «как я далек от просветления» или даже просто от своего понимания «нормального человека».
Но разве способна хоть какая-нибудь, даже самая красивая фотография вместить в себя красоту и обаяние женщины? Ее взгляды, движенья, поворот головы, тембр голоса, мягкость рук, походку, слезы и улыбку.
Разве есть такое пусть самое сияющее и красивое понимание, которое вместит ТЕБЯ? Я знаю, на этом месте ты представил непознаваемого СЕБЯ, но ведь и это картинка. :)) Есть ли разница какие картинки-образы сравнивать?
И если на картинке МОНСТР или Храбрый воин, готовый с ним сразиться, значит ли это что будет сражение? Да, возможно, на следующей картинке они уже бьются!
Но, к сожалению, жертвой вымышленного сражения между вымышленными персонажами может стать совершенно очевидно измученный организм тела-ума.
Друзья, пожалуйста, не надо битв! Вы никогда не измотаете этого противника по одной простой причине «нерожденный ребенок бесплодной женщины»
Читать дальше →
7 апреля 2013, 00:59

Дракон: Что ТАКОЕ ОСОЗНАНИЕ?

Что ТАКОЕ ОСОЗНАНИЕ?
И как его не спутать со знанием об ОСОЗНАНИИ?!


Свяжи блуждающий ум — знанием об «осознании»…
Затем разверни внимание к ОСОЗНАНИЮ…
Которое без всяких усилий ОСОЗНАЕТ все это!..
Теперь сравни их, видишь великую разницу?!
Между Всевидящим Оком и нарисованным глазом?!
18 декабря 2012, 23:36

Интервью с Драконом (Нго-Ма) центру «Свобода быть»

16 декабря 2012г.

Вопрос: Доброе утро! Чтобы беседа получилась живой, я буду спрашивать то, что интересует лично меня. А поскольку я уже давно в теме «духовного поиска», думаю, эти вопросы актуальны и для очень многих «ищущих», начинающих и уже со стажем. Прежде всего, хочется прояснить следующий момент. Сейчас очень популярны семинары, где учат управлять реальностью, тренировать силу мысли и намерения, а приходишь к вам на сатсанг и слышишь, что нет ни автора, ни делателя. В это действительно сложно поверить, ведь очень часто я хочу чего-то, и желание исполняется. Или это происходит по-другому?

Ответ: Всем прекрасно известны эти обуславливающие фразы: «Стоит сильно захотеть, можно к звездам улететь», «нет ничего невозможного для того, кто ищет возможности»! Это стало девизом очень многих эзотериков, принявшихся накачивать силу мысли, тренировать силу намерения в попытках управлять реальностью. Мне нравится эта тема, есть чем заняться в свободное от нелюбимой работы время, на которую ходить очень не хочется, но надо! Все равно, по факту получается «все как всегда», но когда вдруг что-то совпадает с нашими намерениями – это вызывает бурю позитивных эмоций, и чувство гордости раздувается до небес! «Я творец своей реальности» — звучит хорошо, но завтра снова надо идти на нелюбимую работу и делать сотни неприятных вещей. Будем надеяться, что скоро люди перестанут болеть и умирать и медицина будет вообще не нужна, потому
Читать дальше →
20 июля 2012, 01:42

«Мир — это иллюзия. Реален только Брахман. Мир есть Брахман».

Есть одно древнее высказывание, о котором много
говорил великий мудрец Рамана Махарши, оно гласит:
«Мир — это иллюзия. Реален только Брахман. Мир есть
Брахман». Это высказывание выражает ряд знаний, ко-
торые приходят с пробуждением. Первое знание: «Мир —
это иллюзия». Это не философское утверждение. Видение
того, что мир — просто иллюзия, является частью опыта
пробуждения. Нам открывается это знание, мы обнаружи-
ваем, что объективного мира как такового, отдельного от
нас, не существует. И первая часть древнего высказывания
выражает именно это откровение.
Следующая часть высказывания, «реален только Брах-
ман», отражает признание вечного свидетеля. Реальность
существует только там, где свидетель, который наблюдает
мир. В результате пробуждения мы постигаем, что свиде-
тель гораздо реальнее, чем то, что он свидетельствует. Мы
начинаем воспринимать весь мир как сон, как фильм или роман, который разворачивается перед нашим взором. Это
осознание приносит необыкновенную свободу, но при этом
существует большая опасность стать жертвой навязчивой
идеи: «Я свидетель всего».
Итак, мы осознали две части высказывания: «Мир —
это иллюзия» и «Реален только Брахман» (вторую часть
можно сформулировать также как «реален только свиде-
тель»). Но без третьей части — «мир есть Брахман» — мы
не придем к подлинной недвойственности. В осознании
«мир есть Брахман» заключается реализация подлинно-
го единства. Понимание «мир есть Брахман» разрушает
внешнего свидетеля.
Читать дальше →
4 декабря 2011, 18:07

Реализация никогда не начиналась и никогда не закончится.

Каждое мгновение Ты реализуешь То Что Ты ЕСТЬ.
Даже когда Ты полностью погружен в мир мышления, Твоя реализация не прекращается.
Поэтому все Осознавшие эту ИГРУ не говорят об этом как о неком событии.
Ничто никогда не случалось, РЕАЛИЗАЦИЯ всегда здесь, не зависимо от того видишь Ты это или даже не подозреваешь о её существовании.
Факт не нуждается в том что бы его принимали, осознавали, или вступали с ним ещё в какие-нибудь отношения.
Именно идея принятия и осознания этого факта вновь и вновь погружает вас в такой привычный мир мышления, где Вас всегда ожидает перспектива…
Бесперспективное это занятие)))))