Zemlyanin
Да уж… Привет, брат Рафферти.
Первой своей строчкой ты меня тоже повеселил.
«19 лет поклонения… чтоб поставить Его на первое место».

Ты не обижайся, ради Бога, но Он и так — всегда — только на Первом Месте. И если бы ты это понял — реально — хотя бы в течении 5 минут…
Блог rewwertyПуть    11   
Zemlyanin
А вот как ни крути, Православие — несмотря на всю боль и лажу, это очень сладко и красиво. И невероятно глубоко.
Zemlyanin
Удивительно глубоко и красиво! И реалистично.
Zemlyanin
Ну перечитай мои посты что ли, я практически только об этом и пишу…
Zemlyanin
Сань, а вот сейчас я не прикалываюсь. И не дразню тебя. Я на самом деле в тупике. Я ведь постоянно только об этом и пишу. Мне другое просто неинтересно. У меня сейчас на самом деле мозгов не хватает — как человеку, говорящему только на китайском, объяснить — на немецком — что такое жизнь в Боге. Бог с ним с языками — человек любые слова переворачивает своими понятиями с ног на голову… Возможно, находясь рядом, я мог бы это показать… но сейчас, в словах, совсем не представляю, как это сделать…
Zemlyanin
Ты хоть понимаешь, что ты меня загнал в тупик?:)))
Что бы я ни написал, ты тут же подставишь свои определения — это и близко не будет то, что я имел в виду — и сам же прокомментируешь это… типа как моё прокомментируешь. Я сдаюсь.
Zemlyanin
Да уж… ты меня уже интерпретировал, нарисовав картинку, противоположную моей.
И что мне делать? Спорить? Доказывать? А смысл?
Zemlyanin
Оценка — это не суд.
Zemlyanin
классическое православное христианство, ничего нового.
Zemlyanin
ну да, невежливо… Больной, к примеру, умирает от перетонита, а ему рассказывают об отдыхе на Мальдивах здоровых людей (причем, сами рассказывающие здоровы ли — вопрос). А те, кто пытается обратить внимание на перетонит, их объявляют невежливыми. Цель этих записок моих — напоминать себе о лечении… какой смысл говорить с умирающими об отдыхе на Мальдивах? (это я сейчас про себя).
Ну и моё обожаемое христианство: Первый признак пробуждающейся души — видение своих грехов, бксчисленных как песок морской. Прп. Петр Дамаскин. Кто-нибудь хоть чуть-чуть к этому подошёл? А туда уж: я — Бразман. Или что там Брахман — сам Абсолют. Ну что это такое…
Zemlyanin
Ну вот и задай эти вопросы себе и увидь своё бесконечно воспроизводящееся прошлое… Думаешь, этот диалог у тебя первый? Да он бесконечный, меняется слегка форма… А по факту — бесконечное прошлое.
Zemlyanin
Вот это типичная наша неоадвайтская девиация.
Мы сразу перескакиваем к итогу, игнорируя факт серьёзнейшей болезни — огромного пласта, да не одного, самовоспроизводящихся программ-воспоминаний боли. Делаем вид, что этого нет. Это полный конкретный тупик, что мы и видим на каждом шагу. Практически никакого Хозяйского Присутствия мы не можем иметь. Негде и нечем. И внутри и, соответственно, вокруг.
Zemlyanin
Привет, Саш.
Слова, слова, проблема в словах.
Когда в твоей жизни появляется другой Хозяин, не ты, эмоции, конечно, присутствуют, но они не имеют значения. А у Хозяина этого нет проблем с материальным миром. Чувства есть, эмоции есть, проблем — нет.
Zemlyanin
Привет, Андрей. Благодарю за ответ.
«Пока человек видит себя»…
Кто такой человек?
Давай обратимся к общеизвестным фактам.
Тело. Сознание. Подсознание. Бессознательное. Про Бессознательное говорить не будем, не тот формат. Сознание — это 3-7% по сравнению с Подсознанием. К Подсознанию мы прямого доступа не имеем… увы и ах… но там у каждого тонны программ-воспоминаний боли, которые постоянно воспроизводятся в жизни. А эти программы — это прошлое, которое бесконечно воспроизводится. Увы, но этот конструктор устроен именно так. Откуда эта боль — гены, социум — Бог весть… но это такой общеизвестный факт. Так вот, это Сознание человека — практически ничего не решает… и видеть себя по-другому — ну это просто невозможно… Впрочем, выход есть. Понять это и сменить хозяина. Только Он может что-то сделать с этими программами. Процесс страшный и тяжелый, но другого, похоже, нет, и рано или поздно вместо боли начинает появляться…
Zemlyanin
А как ты узнаешь, что кто-то стал честным?
Относительно твоих убеждений, да?
Zemlyanin
А ты-то, родимый, с чем не согласен?
Обычный человек видит не то, что есть, а своё прошлое, у каждого тонны программ-воспоминаний боли, вот они-то и создают ему так называемый мир. Пусть человек заявляет, что он есть То, или что-то подобное, но пока хоть немного он с Божьей помощью не будет очищать эти программы (грехи, страсти), он будет в аду. На любой работе. Это же азы психологии.
Zemlyanin
Добрый вечер!
Я недавно видео с одной монашкой смотрел… так вот, она рассказывала… у ней был микроинсульт и на какое-то время отключилась память… ну не полностью… все базовые понятия остались… имя и т.п… отключила память о боли, обидах и т.п.… и она говорит, что ей стали все казаться очень милыми, она буквально стала всех любить… понятно, о чём я?
Zemlyanin
С чего это ты взял, что я пишу про эмоциональное состояние?!!!

Ты не просто полицейский, ты прямо генерал полиции!!!
Zemlyanin
Саш, на самом деле все определения мутные. Все без исключения. Но вот когда на улице хреновая погода и ещё разная муть, а тебе хорошо и комфортно, вот это единственная правильность.
Zemlyanin
Сань, ради Бога и обижайся и не принимай мои слова всерьёз, меньше всего хочу тебя обидеть или задеть.

Тем более, что…

Мои понятия — библейские, и даже, скорей, православные… и ещё — ты не поверишь — адвайтские. Причем, и там, и там — самая классика, никакой отсебячины.