Везенье — это не ко мне, это к тем, кто что-то делает сам, по своей воле, по своему желанию… Я об этом слыхал, ходят слухи, что это возможно, но сам… никогда… ни разу…
Я, кстати, ничего не имею против, чтобы человек становился, например, лучше, добрее и т.п. Просто я никогда не видел, чтоб он это делал сам. По своей, прости Господи, воле.
Попробую по-милицейски тебе ответить, может, так получится. Человек, с точки зрения христианства, которое ты упомянул, смертельно болен. Это не обсуждается, в христианстве это факт.
Что может сделать смертельно больной человек? Сам?
Вот он лежит, прикованный к постели (в духовно-душевном смысле слова — в первую очередь, метастазы вовсю). Что он может сделать сам?
Наблюдений интересное. Это похоже на «здесь и сейчас», о котором говорят авторитеты, но это и близко не то. Как бы это обосновать… слова… слова… опять всё испортят, но, Бог с ним, попробую… В таком старческом ЗИС нет смирения, нет наслаждения жизнью как таковой — как подарком от Бога.
Вряд ли ты понял, конечно… Может метафору попробовать?.. Ну… типа… маньяк-убийца, который болен… серьёзно… он прикован к постели… и, естественно, никого не убивает. Не потому что добрый. Нет возможности.
Прекрасный пост. Тупик! Пока не полный.
Разница между «бедным духом» и «нищим духом». У бедного — ещё что-то есть: какая-то надежда, мнения, привязанность к обидам и т.п. У нищего — нет вообще ничего. Эх, великая всё же книга — Библия.
Смешно сказать...:)) начал читать, думая, что опять за жвачка?.. а потом… полностью согласился. Единственный вопрос — все и вся — где находится внимание.
Немного жаль, что ты кому-то и зачем-то дал обещание не быть на форуме… это похоже на обещание «не гулять». Просто не гулять, когда не хочется, не прокатывает, да? Наверное, для тебя это имеет какой-то смысл. Жаль, с тобой было интересно.
Я, кстати, весьма сомневаюсь, что Господь нас чему-то учит… Мы, скорей, распинаемся с Ним и всё. Дальше действует только Он. А учится можно бесконечно…
Слушай, а пообещай-ка ты не обещать больше ничего, а?:)))
Что может сделать смертельно больной человек? Сам?
Вот он лежит, прикованный к постели (в духовно-душевном смысле слова — в первую очередь, метастазы вовсю). Что он может сделать сам?
Вряд ли ты понял, конечно… Может метафору попробовать?.. Ну… типа… маньяк-убийца, который болен… серьёзно… он прикован к постели… и, естественно, никого не убивает. Не потому что добрый. Нет возможности.
Разница между «бедным духом» и «нищим духом». У бедного — ещё что-то есть: какая-то надежда, мнения, привязанность к обидам и т.п. У нищего — нет вообще ничего. Эх, великая всё же книга — Библия.
Я, кстати, весьма сомневаюсь, что Господь нас чему-то учит… Мы, скорей, распинаемся с Ним и всё. Дальше действует только Он. А учится можно бесконечно…
Слушай, а пообещай-ка ты не обещать больше ничего, а?:)))