В ситуации с «Замедлением» приятель просто поделился чем-то очень важным для него. Какой хрен мне что-то добавлять к этому, тем более, что это его личный опыт, а не какая-то там философия.
Или Ерофей вон всю жизнь шёл к своему Ерофею, кто я такой, чтобы его комментировать?
А ты, наверное, замечал, здесь на рынке, да и не только, такой прости Господи, феномен…
Например, два персонажа типа что-то обсуждают. И пусть даже понятия у них будут схожие. Но рассматривают они при этом совершенно разные аспекты. Или разные уровни.
Текст похож на… если бы персонажи компьютерной игры, начавшие догадываться, что у них происходит, начали пытаться описывать того, кто играет в эту игру.
Мы-то, правильные люди, даже обиду на непонравившееся слово оставить не можем… ах, ах! как они смеют!.. а там люди всё оставляли. От слова «всё». Это как-же отморозиться нужно?
А чё тут обидного? А как назвать тех же авторов Добротолюбия, которые бросали всё и уходили «на войну» — за спасение своей души, как это называется в христианстве.
Кстати, вот подходящая аналогия. Она, наверное, касается любого духовного пути.
«Поиграть в войну — или оказаться в зоне реальной войны».
В ситуации с «Замедлением» приятель просто поделился чем-то очень важным для него. Какой хрен мне что-то добавлять к этому, тем более, что это его личный опыт, а не какая-то там философия.
Или Ерофей вон всю жизнь шёл к своему Ерофею, кто я такой, чтобы его комментировать?
А ты, наверное, замечал, здесь на рынке, да и не только, такой прости Господи, феномен…
Например, два персонажа типа что-то обсуждают. И пусть даже понятия у них будут схожие. Но рассматривают они при этом совершенно разные аспекты. Или разные уровни.
Смогут они когда-нибудь договориться?
Подошла бы для какой-нибудь песни… или стиха…
«Люди много и часто говорят о любви».
Кстати, чувствуешь, мета-модерн потихоньку набирает обороты… уже не модно обижать и обижаться.
Кстати, у меня есть пример. Я сам.
У меня есть христианское прошлое, на мой взгляд, достаточно глубокое, но я не про это.
Я всегда невероятно уважал и уважаю Библию. Даже объяснить толком не могу, почему. Какое-то невероятное благоговение что ли.
Так вот, сколько при мне её критиковали, сколько было разоблачительных видео… ни один нерв у меня никогда не дрогнул по этому поводу.
Вот, пожалуй, что я подразумеваю под религиозными чувствами.
Веру невозможно оскорбить — по определению. Вера — за пределами оскорблений и чего бы то ни было. А если кто оскорбляется, значит, это просто понты.
А насчёт нашей уголовной статьи… ну не придумали удачней выражения… я бы написал типа «нарушение правил поведения в религиозном учреждении».
Да даже здесь, на Мозгокруте, кто-то и вправду поди воюет… бесов кормит — если сказать православным языком.
Кстати, вот подходящая аналогия. Она, наверное, касается любого духовного пути.
«Поиграть в войну — или оказаться в зоне реальной войны».