Да уж… Амитола, конечно, прав. К Православию, а особенно к такому, это ж какая нужна предрасположенность… И грохнуть на это нужно всю жизнь, не меньше. Не каждый даже монах на такое способен. И совместить это в принципе ни с чем невозможно. Это ведь писано не для фраеров, а для тех отморозков, которым — либо Бог, либо — ад. Причём, только в православном понимании.
А для «Богом обиженных», у кого нет и не было авторитетов, особенно теперь — в эпоху наступающего мета-модерна, остаётся только… довериться самой Жизни.
Кстати, а ты абсолютно прав. Чисто по-человечески мне приятно, что ты это увидел. Я действительно беру обычно чисто техническую сторону. Мне сейчас некогда, но если ты не против, пообщаемся позже.
Никакой опыт — сам по себе — не является гарантией пробуждения и просветления. Слава Богу, что этот чел теперь, надеюсь, никого не убивает и насилует, но что у него изменилось и изменилось ли? — это вопрос.
Могу пример привести. Простейший. У меня все примеры — на уровне табуретки.
Купила родственница качели на дачу и попросила их собрать. Недешёвые такие качельки-диван.
А почва у неё достаточно неровная. Я сдуру-то сначала озаботился, как и где они будут стоять, как их собирать на траве, как бы не потерять чего и т.п.
Но слава Богу, сразу опомнился. Тебя, фраера, что попросили сделать? Их собрать. Причем, даже по времени не ограничили. Тебе нравится что-то подобное руками делать? Да. Всё.
Я их собрал, подхода за четыре (вечера). На самом удобном и ровном месте.
Потом появились «авторитеты», которые после бурных обсуждений, определились с местом. И нашлись те, кто их идеально установил.
Мне — респект и благодарность. Я — доволен, что не ввязался ни во что, кроме сборки. Причём, меня никто ни на что, кроме сборки, и не подписывал. Но эго-то сначала запищало… я же знаю, как надо… Слава Богу, недолго пищало.
Потерпи меня немножко в своём огороде. Выдалась минутка и я решил вякнуть что-нибудь на эту бессмысленную тему. Так, для развлечения. Без всяких высоких материй.
Сколько давали разных-преразных ответов… не счесть. В чём же этот дурацкий смысл жизни?
Ну вот в чём смысл табуретки? Быть табуреткой, разумеется. И не пытаться быть… даже стулом.
В чём смысл человека? Быть человеком. Делать то, что по сердцу. В тех размерах, которые по силам. Не дёргаться от того, что вне его доступа. И тогда… я сейчас не трогаю никакие умственные закидоны… он будет максимально… эх, слово-то какое кривое… ну да ладно… счастлив.
Интересный парень, этот Альбер… У меня полно знакомых, которые ни ххх ничего не ищут и глубоко несчастливы… Да Бог с ним со счастьем, они даже практически не надуются никогда…
А поиграться с этим… да всегда-пожалуйста.
Или, например, один другого считал врагом. Реальным врагом. Потом они стали друзьями. Враг — это реальность?
В христианстве есть такое понятие — грех. В оригинале — слово, используемое при стрельбе из лука. Буквально — «мимо цели».
Контекст — адекватность, или неадекватность. Чтоб прибить комара, неэффективно пользоваться молотком.
В семейных отношениях — скажешь не то слово, в не то время, не в том месте — рана на многие годы, возможно, развод.
И, как где-то прочитал: скомканную бумагу, как потом ни расправляй, он всё равно не будет ровной.
Мимо цели.
Паспорт — это ведь не человек, но и без него никак.
Одежда — иллюзия или реальность?
Личность?
Имя?
Никакой опыт — сам по себе — не является гарантией пробуждения и просветления. Слава Богу, что этот чел теперь, надеюсь, никого не убивает и насилует, но что у него изменилось и изменилось ли? — это вопрос.
Купила родственница качели на дачу и попросила их собрать. Недешёвые такие качельки-диван.
А почва у неё достаточно неровная. Я сдуру-то сначала озаботился, как и где они будут стоять, как их собирать на траве, как бы не потерять чего и т.п.
Но слава Богу, сразу опомнился. Тебя, фраера, что попросили сделать? Их собрать. Причем, даже по времени не ограничили. Тебе нравится что-то подобное руками делать? Да. Всё.
Я их собрал, подхода за четыре (вечера). На самом удобном и ровном месте.
Потом появились «авторитеты», которые после бурных обсуждений, определились с местом. И нашлись те, кто их идеально установил.
Мне — респект и благодарность. Я — доволен, что не ввязался ни во что, кроме сборки. Причём, меня никто ни на что, кроме сборки, и не подписывал. Но эго-то сначала запищало… я же знаю, как надо… Слава Богу, недолго пищало.
Я тебя вполне понимаю. И я действительно рассматриваю сейчас другой аспект человека.
Я ведь никоим образом не умаляю и не отрицаю того, что ты имеешь в виду. И не противопоставляю одно другому.
Вот паспорт. Он нужен? Конечно.
Удобный быт нужен? Разумеется. Развитие? Движение? Да.
Но если нет в жизни радости, счастья, назови как хочешь, всё это не имеет смысла.
Но ведь цель современного человека — я это уже упоминал — ПОРАЖЕНИЕ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!
Не за сто тысяч, не за миллион — любой ценой.
Просто любые утверждения… особенно если присутствует попытка обобщения… как минимум, спорны.
Хорошего дня!
Потерпи меня немножко в своём огороде. Выдалась минутка и я решил вякнуть что-нибудь на эту бессмысленную тему. Так, для развлечения. Без всяких высоких материй.
Сколько давали разных-преразных ответов… не счесть. В чём же этот дурацкий смысл жизни?
Ну вот в чём смысл табуретки? Быть табуреткой, разумеется. И не пытаться быть… даже стулом.
В чём смысл человека? Быть человеком. Делать то, что по сердцу. В тех размерах, которые по силам. Не дёргаться от того, что вне его доступа. И тогда… я сейчас не трогаю никакие умственные закидоны… он будет максимально… эх, слово-то какое кривое… ну да ладно… счастлив.
Это я прикалываюсь… никто ничего не делает, всё просто происходит. Если должно быть то же неодобрение, оно будет, и пискнуть против этого не сможешь.