Zemlyanin
Мне вот зима не нравится. Но она приходит.
Zemlyanin
Ты вообще знаешь, что такое мета-модерн?

Ладно, забудь.
Zemlyanin
В мета-модерне эти понятия уже не работают.
Zemlyanin
Да, да, всё так. Я вижу канал света, ты — ребёнка.

Вывод? Мы с Андреем — два идиота…
Zemlyanin
Ты совершенно права. Твой Бодх — в подвале. Мой — на 10-ом этаже.
Zemlyanin
Привет, Саша.
Ну я попытался.
Было весело.

Мне в своё время, ты не поверишь, Бодх помог. Он, добрая душа, проехался по мне на танке, в я понял, увидел что ли. Ну, мне-то легче, я такую манеру легко воспринимаю… да и с Андреем у нас, похоже, похожие настройки есть.

Вот ещё, кстати, пример. Не про это, но близко.

Допустим, мы оба знаем физического Бодха. Ну белорус, мужик, резковат и т.п. 85 кг.

Только я вижу канал света, а ты клоуна. Уже всё разное.
Zemlyanin
Я в принципе могу попробовать сделать ещё одну бессмысленную попытку… Ума-то нет, как зовут? — Землянин…

Какие бы понятия использовать, чтоб ты хоть как-то, хоть на полпроцента понял, о чём речь?

Может, метафора с фильмом?

Вот кино. Его смотрит обычный зритель. Ну там главные герои, история, сюжет… понятно, да? Сопереживание, скорей всего.

А если же этот фильм смотрит режиссёр, который его же и снял? Уже совсем другое восприятие, хотя картинка вроде бы та же. Могут быть мысли типа: как же мне хорошо удался этот злодей. А эта сцена… как-то слабовата. А шпага-то у д, Артаньяна хоть и деревянная, но смотрится ничего.

А если его смотрит актёр, который снимался в фильме. Он тоже видит другую картинку.

А продавец видит коробку с картинкой…

Но фильма-то по сути не существует. Он — либо на цифровом носителе: набор нулей и единиц, либо электрические импульсы в мозгу. Сейчас это было не противопоставление.

Но выглядит-то это хрень, как человек совершает поступок. Девушку спасает. Но — ни девушки, ни человека не существует, ни в обычном (это актёры), ни в каком смысле. Но это кажется таким реальным…

Твою «листву» можно видеть совсем по-другому, не в смысле ярче иди тусклее… хотя это тоже может иметь разницу, совсем по-другому…

Всё. На этом мои объяснятельные способности закончились. Дальше — это можно только пережить.
Zemlyanin
Саш, прости за эту глупую шутку.

Ты ведь искренне пытаешься быть вежливым. Последовательным. Логичным. Обосновывающим.

И тот же Андрей… да, он порой на танке едет… но он тоже прав.

И никому ещё не удавалось тебе ничего пояснить. Наверное, это сейчас и не нужно.

Ну вот я глупо пошутил. Извини.
Zemlyanin
Читая беседы коллег,
Я вижу там полную хрень.
Мычанье безумных калек.
И это — не первый уж день.

Они продолжают мычать.
А Истиной я — дорожу.
И я не обязан молчать.

Я доктору всё расскажу!
Zemlyanin
Здравствуй, добрый человек!
Zemlyanin
Ну я просто ем что-то другое и всё. Например, того же Бодха.
Zemlyanin
Ах, не стою я за правду, это правда. Понятия не имею, что это такое.
Zemlyanin
Ну, понятное дело, не две копейки, а всего 1,5. И то в базарный день.

А мой авторитет Бодх… Впрочем, какой Бодх? Зеркало, зеркало, зеркало…
Zemlyanin
Да. Невкусно. Не хочу. И не надо. Лучше чайку…
Zemlyanin
Зем обычно в подвале с собственным дерьмом сидит… и радуется Бодху с 10 этажа.
Zemlyanin
Для меня Лиза — никакая не дура.

А запроса у меня здесь, пожалуй, основных два: получать ответы и поразвлечься. Всё.
Zemlyanin
Наверное. Тем более, что я-то сам — на 2 копейки…
Zemlyanin
Этот вопрос у меня ещё с юности.
Если утрированно: если моральный урод написал сильное произведение, как к этому относиться?

Однозначного ответа, конечно, не существует.

Я тогда просто обратил внимание на то, изменилась ли жизнь ФМ после «казни»? Жизнь писателя — может быть. Жизнь человека — едва ли.

И ладно. И Бог с ним.
Zemlyanin
Не дзен так не дзен, какая разница…

Я ведь только про себя пишу и себе же отвечаю. Есть, конечно, личные предпочтения, куда деваться. Мне, например, Бодх нравится. Но это не так важно.

Есть запрос. Есть ответ. Метафора: отражение запроса. Твоего же.

Я достаточно в этом накувыркался, пока не увидел, это это всё — только зеркало. И отражается в нём только один клоун.

Впрочем, не обращай внимания на мою писанину, я только для себя пишу.
Zemlyanin
Про Андрея Веретенникова мне говорить не очень интересно. Он у меня вызывает сильное уважение.

А вот про «трахаться со всеми подряд»… Это вопрос… просто покрутить этот вопрос…

Наверное, я убрал бы «со всеми подряд». Вряд ли, даже самый озабоченный хочет «со всеми подряд».

Но если у персонажа действительно есть запрос на «трахаться», то заказ придёт.