Отвечу конкретно. Конкретней не бывает. Или бывает?
Был ли выбор у «раба»? Ответ зависит от точки зрения смотрящего. С точки зрения самостоятельного фраера — был, с точки зрения Сознания — нет.
Как у тебя нет выбора быть Ерофеем.
Пожалуйста. И не благодари!
Это и есть моё мышление.
В перестройку мне попалась одна из первых книг о Рамане и его подходе. Был отклик. Потом христианство, правда, на которое очень по размеру лёг безличностный взгляд. И — по сути — это и всё. И это только углубляется. И плюс удовольствие практически от всего, что попадается интересного в жизни.
Ты ведь знаешь мой ответ… ничего нового, я на сайте адвайты.
Интересно другое. Тоже известный факт, но тем не менее. Любую книгу, любую историю можно увидеть как личностно, так и безличностно. Всё дело в том, кто смотрит, кто воспринимает… Да уж.
Ну да. Всё верно. У тебя ведь нет выбора быть другим. Ты можешь только так. Только бороться. Вот и борись на здоровье. С любой фразой. с чем угодно. Удачи.
Я тоже, если бы с тобой говорил, и если бы я быд заинтересован в твоём понимании меня, то использовал бы понятный тебе язык. Особенно, если бы говорил о какой-то конкретной ситуации, а не вообще.
Кстати, в той же Библии полно мест, где говорится, что никакого выбора нет. Приводить их мне просто лень. Ты ведь всё равно будешь гнуть своё. И ладно. И хорошо. И слава Богу. Хорошего дня.
Саш, а почему все твои Ринпоче такие грустные-грустные… или уж такие безжизненные… Я понимаю, конечно, что голливудская улыбка тут может и неуместна, но чел, достигший типа освобождения… чё ему грустить-то? Из-за чего?
Вот ты во сне. И осознаёшь, что это — сон. И тебе надо решать задачу. И?
А если взять нашу «реальность»… И человек реально осознаёт свою «неподвижность»… то… всё упирается в… «если человек осознаёт неподвижность». Если он и вправду осознаёт, то твой пример неуместен. А если не осознаёт… то будет решать так, как умеет. Сейчас.
Благодарю за ответ, добрые люди.
Просто мне сейчас настолько важно оставаться в осознавании, из которого меня постоянно выкидывает… что как-то не до «гуру-ученика» и не до «любви». Даже наш Андрей сейчас более понятен и полезен. Хорошего дня. В смысле — осознавания!
Что всё же значит это слово в жизни…
И ещё. Ну давай пример. Меня при всех жестко отчитали. Типа совсем несправедливо. Больно? Ещё как.
И как тут твоим прощением пользоваться?
Я сейчас без всякого сарказма. Просто важно и интересно.
Был ли выбор у «раба»? Ответ зависит от точки зрения смотрящего. С точки зрения самостоятельного фраера — был, с точки зрения Сознания — нет.
Как у тебя нет выбора быть Ерофеем.
Пожалуйста. И не благодари!
В перестройку мне попалась одна из первых книг о Рамане и его подходе. Был отклик. Потом христианство, правда, на которое очень по размеру лёг безличностный взгляд. И — по сути — это и всё. И это только углубляется. И плюс удовольствие практически от всего, что попадается интересного в жизни.
Интересно другое. Тоже известный факт, но тем не менее. Любую книгу, любую историю можно увидеть как личностно, так и безличностно. Всё дело в том, кто смотрит, кто воспринимает… Да уж.
Кстати, в той же Библии полно мест, где говорится, что никакого выбора нет. Приводить их мне просто лень. Ты ведь всё равно будешь гнуть своё. И ладно. И хорошо. И слава Богу. Хорошего дня.
А вот всё же интересно…
Я этот мир не создавал. Ничего про него не знаю. Я и про себя-то знаю ноль целых ххх десятых…
А исправлять его надо нам, то есть мне. Круто…
А может он и задуман именно таким… «Саморазрушающимся»?.. Кто знает…
Тут и целой жизни-то обычно не хватает, чтоб себя хоть немного сделать не таким мерзким… а тут… планету спасать… Круто. Где мои семнадцать лет?..
А если взять нашу «реальность»… И человек реально осознаёт свою «неподвижность»… то… всё упирается в… «если человек осознаёт неподвижность». Если он и вправду осознаёт, то твой пример неуместен. А если не осознаёт… то будет решать так, как умеет. Сейчас.
В чём проблема?
Просто мне сейчас настолько важно оставаться в осознавании, из которого меня постоянно выкидывает… что как-то не до «гуру-ученика» и не до «любви». Даже наш Андрей сейчас более понятен и полезен. Хорошего дня. В смысле — осознавания!
Увы и ах:))
Интересно всё же, ты один из немногих на этом сайте, кто не боится, не стесняется своей фотки. ЗдОрово.
И ещё. Ну давай пример. Меня при всех жестко отчитали. Типа совсем несправедливо. Больно? Ещё как.
И как тут твоим прощением пользоваться?
Я сейчас без всякого сарказма. Просто важно и интересно.