Zemlyanin
Ещё как смешна. Компьютерный человечек начинает искать играющего им. А в мире форм компьютерного человечка играющего не существует. Чтоб вспомнить себя — Играющего, компьютерный человечек должен «забыть» себя — компьютерного человечка. И останется только играющий.
В теории-то всё просто. Но этот человечек так заигрался…
Zemlyanin
Показал бы этот Джон это, а разговоры разговаривать… это уже так неинтересно.
Zemlyanin
Но за ответ и за советы — ещё раз спасибо. Принимаю как от Самого.

Я сейчас не шучу. Кстати, глянь, если, хочешь сериал, о котором я написал в последнем посте. По-моему, это про меня.
Zemlyanin
Привет, Саша. Благодарю за ответ.

Конечно, я всё понимаю. Конечно, я пытаюсь постоянно. И, конечно, у меня ничего не получается, какая-то неподвластная вообще мне сила зашвыривает постоянно меня в этого придурка — себя.

Так что… «Всяк сверчок знай свой толчок». Пытаюсь руководствоваться «будь верным в малом». Такие крохи получаются, даже смешно. Но — есть именно это. И только это.

И — что ещё смешней — я в жизни практически ни разу не встречал тех, кто умеет жить. Просто радоваться. Просто быть в моменте. Красивые истории о Рамане, но, при всём уважении, для меня это только истории. И с сиддхами такая же хрень.

Так что — мне — пока — с моим свиным рылом…

В общем, хорошего дня. И просто радости.
Zemlyanin
Да круто, чего там… летать… а я вот ходить-то даже толком не умею… тело-то вроде идёт, а я всё где-то там — то в прошлом, то в будущем, то в страхах, то в претензиях, то в планах… то в правоте какой-то, то в обидах… то есть я и не илу вовсе, а просто где-то кувыркаюсь, как пьяный. Также и со всем остальным… Я и говорить-то тоже не умею… День пройдёт, а кому я доброе слово сказал? Кого вдохновил, кого поддержал? Хоть словом, хоть действием, хоть молитвой… Одна вонь из меня исходит… куда уж мне до полётов…
Zemlyanin
Вот видишь, как славно «поговорили».
Без сарказма, без подначек, без директивных «наставлений». Благодарю. Хорошего вечера.
И Света, разумеется.
Zemlyanin
Привет, Саша. Спасибо за ответ.

Я, наверное, понимаю, о чём ты. И ты, конечно, прав.

Вот только… Похоже… мы используем две параллельные модели описания того, что есть. И они… как бы сказать помягче… совсем не совпадают.
Я больше об, извини за выражение:)) — об адвайте. Там — видеть Божественные Свет — как-то очень странно. Там — скорей — стать этим Светом, вспомнить, что ты и есть этот Свет. И став Им, ты не сможешь Его «видеть». Свет не может видеть Свет. Глаз не может себя видеть (есть такая метафора в адвайте).
А пока я замусорен (а я ой как замусорен), я вижу всяко разное дерьмо. Потом — возможно — очистившись — я буду видеть и какой-никакой Свет. Но когда я очищусь совсем (читай — растождествлюсь с эго), я ничего видеть не смогу. Я и буду Это.
Вот как-то так.
Выглядит моё изложнение, наверное, как-то странно. Ещё бы… Адвайта вообще странная вещь…
Zemlyanin
А я вот чё-то задумался: а зачем видеть Божественный свет? И вообще, чё это такое и зачем?

Это, может, из серии: «открыть третий глаз». Какой ещё третий глаз? Я двумя-то порой одно дерьмо только вижу, т.е. я двумя-то видеть не умею, какой тут ещё третий…
Zemlyanin
Привет, Руслан!
Я не знаю, ошибаюсь я или нет. То, что я видел и читал, это именно то, что я видел и читал. Именно в таком контексте, Если бы он проснулся и понял, что надо с этим что-то делать и пошел на АА, и это был долгий и трудный путь, как в его книге, то всё было бы честно. Но сказано было: пристрастья ушли, сразу и навсегда. У меня эти тексты не сохранились, но себе-то я доверяю.
Да Бог с ним, с Уэйном, может, просто решил деньжат подзаработать на книге. Его жизнь. Вон Кастенеда чего навертел, а потом оказалось — это просто литература. Вымысел. Я ещё кой-чего про Уэйна знаю странного — после «просветления». Бог с ним… что я знаю про его полинную жизнь? Да почти ничего.
Мораль: доверять только себе, своему опыту. Мало ли кто чего наговорит.
Zemlyanin
У меня с этим Уэйном связана одна странная история.
Ещё в перестройку, когда вся эта «духовность» вплыла к нам в полный рост, я читал его интервью (и не одно), где он конкретно рассказывал, что был алкоголиком и наркоманом, и вдруг… всё это разом ушло. И тогда Уэйн стал искать Силу, которая всем управляет… Эффектный рассказ? Ну ещё бы.
Но через лет так пятнадцать появилась книга, типа «12 шагов», где он рассказывал нечто совсем другое — типа процесс был совсем не разовый и через общество анонимных алкоголиков…
Что это? Элементарная ложь? Хитрость? Или я чего-то не понимаю. И то, и другое я читал лично — в здравом уме и твердой памяти.
Так вопрос остался неотвеченным. И ладно.
Zemlyanin
Привет, Софа.
А кто такой этот Плотин?
Zemlyanin
Ты знаешь, я вообще-то весьма туповат. Так что — забудь всё, что я тебе наговорил. И — будь счастлив.
Zemlyanin
Благодарю за уточнение.
Zemlyanin
Привет, Саша.
Проблемы нашего человеческого языка, никуда от них. Пока ты «на кухне» — всё вполне адекватно, но стоит выйти за дверь… наш язык, увы… поэтому, наверное, приходится говорить притчами, метафорами и т.п. Хотя и они, как правило хромают… А шо делать?
Ладно, не скучай. Хорошего дня.
Zemlyanin
А возможно этот Алексис и прав. Может, добрые, хорошие слова — это очень важно и нужно. Что вроде проще? — начни говорить людям хорошие слова… А ни у кого не получается… Собачимся как пьяные клоуны… Да уж. Да уж. Спасибо, Алексис Карпузос.
Zemlyanin
У меня была забавная ситуация.
Один приятель, погружённый в православие, стал жаловаться, что перестал чувствовать Бога. Раньше — типа в каждом чириканье ощущал присутствие Божье. Теперь — как отключили.
Я скромно умолчал, что, например, в адвайте — Присутствие Бога — это в первую очередь — отсутствие «тебя», утешил его как мог, подбодрил… но его ситуация — просто чудо какая важная иллюстрация ко всей этой нашей возне.
«Для кого пришла эта мысль?» «Опять фраерок рулит?»:))…

Не знаю, что там у Григория Паламы. Наверное, надо быть православным-православным и точно следовать его учению.
А в нашей адвайте всё просто: есть «ты», нет Бога. Только — в лучшем случае — спецэффекты. Нет «тебя» — всё в порядке.
Zemlyanin
Какой замечательный дяденька — этот Иогананда. Так чётко и по существу. И, главное, он, похоже, очень добрый.
Zemlyanin
И слава Богу.
Zemlyanin
Самое большое существо на планете — это моё Эго:))
Zemlyanin
Кстати, весьма необычной подход к этой притче. Она вообще не об этом. Объясняется известный принцип — и в других религиях, и культурах, кстати, он тоже имеется. Да и в быту его можно наблюдать на каждом шагу. Как закон тяготения. Это такая классика…
Называется — «Принцип Матфея».
О нём даже в Википедии есть. Хочешь, посмотри.