18 октября 2014, 10:27

Братия и сестры по информационному учению!

Сотни и сотни каментов за последние дни, показывают что пока еще совсем плохо слышим призыв Мастера. Инерция желания добить информационный раздел сильна. Попробую вбросить 5 копеек в дело по ее преодолению.

Ну вот как мы выходим из положения, если бессилие перед его последним шагом в информационном разделе неполное…

Например с отрицанием.
Нети-Нети… Нет Нет… Не то и не это… Я не пустота и не форма, не плюс и не минус…
Все??!…
хмм… не помогает. Говорят я сожрал нети-нети..
Ааа… НЕ-НЕТ(НЕ ДА-НЕТ)! не сама дуальная пара..! Правильно.?!
не...?
Ладно.

Читать дальше →
16 июля 2014, 03:53

Воображариум и заражение. "Джаграт-свапна"

Топик вырос из камента к advaitaworld.com/blog/free-away/34826.html который в свою очередь вырос из общения с Мастером на сатсанге в субботу. Я было начал прямо на сатсанге излагать этот взгляд на механику процессов, которая в моем случае базируется на опытах с перезапуском 2й-3й сигнальных систем с помощью практики "*осознания номинальной объективности", но Дракон предложил несколько другое изложение и показал интересные и точные указания. Тем не менее решил, все же изложить свое видение, тем более кое кто из товарищей просил, т.к. не всем было понятно о чем конкретно речь. Однако стоит сразу заметить, что это личная точка зрения, в некотором смысле альтернативная тому как учат Мастера ФЭ, а не прямые выводы из диалога на сатсанге которые изложены Настей.
__________________________

Для тех кто не был на сатсанге: мы представляли примерно такую модель сознания, где на лобовое стекло автомобиля выводится дополнительный экран, с кучей описательной и системной информации, описывающий объекты на нем. Причем на мой взгляд экрана как такового нет, изображение проецируется прямо на стекло,… типа того что уже несколько лет начали ставить на автомобили.

На мой взгляд лучше выделить 2 монитора(или пополам поделить его, хотя ближе аналогия со СЛОЯМИ, переменной прозрачности), на этом лобовом стекле сквозь которое воспринимается прямое неделимое на объекты 1СС(ВОТ или «Момент Сейчас»).
Первый монитор-слой — точная копия(но лишь копия!) того что видно сквозь лобовое стекло, обработанное программой «обрисовки-различения-сравнения» частичным функционалом Adobe Photoshop и несколько дополненным, которая выделяет объекты, сравнивает с выборкой из базы данных, оценивает, и выводит данные на монитор-слой, хотя большую часть рабочей информации(например контекст сравнения) выводит в сжатом виде в углу, а главные выводы и оценки на видном месте в центре. Это слой 2СС, здесь нет как такового 2го-3го-4го и т.д. вариантов в легкодоступном виде, нет как такового и
Читать дальше →
24 мая 2014, 00:49

Заявка на вступление в Free Away

Здравствуйте.
Прошло больше год с момента активации текущего аккаунта..
Значит можно уже… :)
Меня зовут Сергей. Многие знают меня вживую, так что рассусоливать не буду.
Насколько мне помнится, я не был согласен с базовым миропониманием никогда, еще в детском саду перелезал через забор и уходил куда глаза глядят.
Но наверное можно сказать, что в более активной фазе поиск начался во время учебы, когда в руки попал странный самиздат, распечатка какого-то как сейчас кажется полу-бреда, о том, что существуют торсионные генераторы, с чертежами и примерами, которые делают известные законы физики «относительными».
Я спросил об этом зам. декана который у нас преподавал физику электронных приборов — … действительно ли эта хрень существует...? Он сказал… — да, я уверен. — Вы видели?? спросил я… — Сам не видел, но я знаю лично тех, кто причастен к разработкам...
В тот момент это развалило концепт, что РЕАЛЬНОСТЬ описывается известными законами физики, точнее что картина мира значительно шире чем это предлагается знать нормальному человеку. Потом умер отец, оставив набор книг про самоисцелению организма, которые он не успел изучить. Их на практике изучал я, и много чего перепробовал, все в антагонистическом концепте современной медицине...
Самое крепкое и устойчивое воззрение закрепилось тогда же, после изучения учения толтеков, темы об окончательной свободе, равно как и необходимость отсутствия чувства собственной важности, под которое вообще говоря косвенно почти любое чувство подходило. Большинство личностных ценностей через это самоопределение отжалось, «благодаря этому» и первая массовая волна «адвайты» в РФ встретилась естественно, без особого ментального сопротивления. Но еще намного ранее, будучи студентами, мы обсуждали с соседями по комнате в общаге, которые оказались как на подбор, христианство по Толстому, основы даосизма и дзен, и естественно учения толтеков. Обсуждали ночами напролет, измеряя двухлитровыми чайниками время, сливая утренние и дневные
Читать дальше →
24 апреля 2014, 03:39

Задачка для маленьких :)

Прислали загадку, а она оказалась со смыслом близким контексту Учения :)
Сразу отметим, что из знаний математики требуется счет на пальцах, не более
Предлагаю если решили, давать сначала ответы без объяснений, чтобы дать всем возможность подумать :)
Тем кто знает ответ конечно нет смысла беспокоиться :)
Вообще то задача имеет 2 решения. Но стоит начать с детсадовского!




Впервые читающим лучше не смотреть в комментарии, а хотя бы немного самим порешать, до момента по крайней мере первого достойного объявления ответа ;)

Номинальная объективность
21 апреля 2014, 08:11

Пуськи бятые :) . О безнадежности с юмором

Пост не по итогам сатсанга, и не ахти какое прозрение, но весело.
прочитайте текст не особо запариваясь :)

ПУСЬКИ БЯТЫЕ

Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:
— Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.
А Калуша волит:
— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата Бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит калушатам:
— Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
А Бутявка волит за напушкой:
— Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!


Общались мы с товарищем вчера в очередной раз про механизмы мышления, про то как оно работает, что это универсальный жевательный аппарат. Почему «услышать Мастера» это просто удача и милость, и никак об этом не сказать лучше и т.п.

Как пример вспомнился вышеозначенный текст :)
И я предложил, как иллюстрацию к беседе нашей, и зачитать этот текст. Читаю, мы по ходу чтения улыбаемся и мягко хихикаем… в конце зачитывания, он переспрашивает:
— Погоди, еще раз, что там последнее?
— Пуськи бятые!
— ааа…
Я не сдерживаюсь, и начинаю дико ржать. Он тоже. И это ведь прикиньте, человек не первый день в армии, опытный пробужденец, полное интеллектуальное понимание учения и все такое ..
Пуськи бятые… не расслышал, и не понял… а потом расслышал и понял!!! и до этого момента особых вопросов не было, все по делу, просто не расслышал про пуськи…
е-мае, смешно до слез, не потому что «он» дал чаду, я ведь сам такой же точно, помню как читал первый раз этот текст чуть с притормаживанием, но вкурил, и мне стало весело от того как без единого понятного слова кроме предлогов и союзов, мышление сложило некую картинку, которую на самом деле можно рассмотреть и все там понятно, мгновенно подбираются соответствия, которые может не такие явные и жесткие, но все равно есть ...

Ха..! И мы думаем что когда
Читать дальше →
8 апреля 2014, 01:48

Провал видеосатсанга... :)))

В начале видео примерно 1м 50сек бла-бла-бла о том как чувак был у своего знакомого, который такой афигенный, гостеприимный, суперский и все такое.
Как они купили книжку Адьи Конец твоего Мира, читали ее проживали, и т.п. ну и сам рассказчик собрался к Адье на ретрит, а тот с кем они тусовались написал ряд вопросов, которые хотелось бы задать Адье.
Вопросы которые вроде как предназначались Адьяшанти, в итоге задавались Джеффу....

Первый вопрос, вызвавший наиболее продолжительную эмоциональную реакцию Джеффа
— Как только Эго исчезнет, будет ли последующее спонтанным проявлением Вселенной?
— :)))))))))))))))))))) :))))))))))))))))))))))))))) :))))))))))))))))))

Следующий вопрос на который тоже не удалось дать вразумительный ответ:

— Если невежество уйдет, как вы узнаете что оно ушло...?
— :)))))) :)))))))))))))) :))))))))))))))...
Ну что тут скажешь… Все что остается — как следует поржать..:)))

— Если вы осознали Реальность интуитивно, но не можете переживать ее постоянно, поможет ли повторение этого интуитивного знания, получить непрерывное переживание Реальности?
— :))))))))))))))) :)))))))))))))))

Последний вопрос, на который он все же попытался ответить:
— Вы переживаете ЭТО непрерывно, или это приходит и уходит..?
— Ну если это приходит и уходит… Получается все это во времени..? :)))))))))))))))))))

:)))))

П.С. Знание английского не требуется, но не навредит :))))
Ответы начинаются после введения, на 1:50 примерно


Читать дальше →
21 марта 2014, 02:52

ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ - дерьмо

Не то чтобы ну прям новость пишу, можно сказать банальность, в который раз.
На последнем сатсанге Дракон попытался сделать мне прямое введение в ТО ЧТО ЕСТЬ Я. Но я этот прием знал, видел на сайте, и введение не случилось. Однако чуть позже мышление зажевало, и все таки нашло, РЕАЛЬНОСТЬ, которая именно то, на что я смотрю, осознавая что в Реализации ни одна граница не фактична, а о границе между РЕАЛЬНОСТЬЮ и Реализацией нелепо даже помыслить, и попыталось выдать ЭТО за прозрение.
Неделю назад на встрече с Инарой это вроде бы четко осознал эту бредятину. Но как то понемногу… начало замыливаться короче.
Появлялось желание участвовать в дискуссиях, пытаться указать тем кто не врубается или не туда смотрят, объяснить наконец относительность Основы, невозможность осознать/пережить и корректно указать на РЕАЛЬНОСТЬ и т.п.
Но сегодня в присутствии еще двух близких товарищей с которыми мы обсуждали с Мастером Kleo указатели и функционирование мышления, на конкретных примерах очень ярко осознал.

Сказано многократно — Непомысленного/невоспринятого в мышлении НЕТ!
Сказано десятки раз — абстракции ВСЕГДА описывают НЕЧТО ЗНАЕМОЕ!
Сказано сотни раз — ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ не может быть феноменом.

И все равно… снова и снова… втыкаемся в одно и тоже. Начинает казаться, что понимаешь на что указываешь как на ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ. Просто мышление делает вид что не знает о чем трезвонит, «незаметно» поимев в виду какую-либо абстракцию, мешочек с мутным содержимым, чаще всего описание аспектов.
И концептуально при этом СРАЗУ, прямо в этом же высказывании, как бы не закончив буквально эту мысль (!!!), соглашается, что НЕВОЗМОЖНО появление РЕАЛЬНОСТИ в Реализации. И то на что сейчас указывается это естественно не феномен, но по другому ведь не скажешь, как Мастера сотни раз говорили...
Ну и ВСЕ! Что искать то… Вот же оно, Бытие ЭТИМ… Это жеж оно везде вообще(если это замыленный аспект)!!!
Но это не знание… Неееееее… какое знание, знание ЭТОГО невозможно… Но БЫТИЕ
Читать дальше →
16 февраля 2014, 10:54

Заметки о ПРИЯТИИ. Ном.Объектность. Черновик

// При написании комментария к описанию эффектов практике Приятия, родилась идея создать набор актуальных заметок из опыта участников. Еще раз подчеркнем, это НЕ ОПИСАНИЕ ПРАКТИКИ ПРИЯТИЯ, а лишь набор рабочих комментариев, идей и заметок.
Конечно, такие попытки уже делались не раз, но Учение живое, указатели меняются, появляются новые идеи, приходят новые люди и т.п. К данному тексту приветствуются замечания, указания на ошибки и неточности, дополнения.
Возможно кому нибудь будет интересно собрать опытные наработки в некоторый «практикум», faq или ссылки на типичные ошибки. Также предлагается исследовать эффекты спец.состояния Номинальной Объектности (название условное рабочее), в плане ее применимости к различным типам исследований в Учении.//

А теперь снова про приятие. Чаще всего приятие не заметно. Ну как бы каждую деталь не контролируешь как проявляется. Но приятие автоматом не всегда происходит.
ПРИЯТИЕ ВСЕГДА происходит.
Само ПРОИСХОДИТ(ПРОЯВЛЯЕТСЯ) и есть ПРИЯТИЕ.
Цепная реакция неприятия неприятия может в любой момент остановиться осознанием ПРИЯТИЯ неприятия. Подчеркнем, не приНятием НЕприятия, а осознанием ПРИЯТИЯ НЕприятия.

Природа авторского эффекта — НЕприятие того что есть, порожденное найденной в относительности поддельной «реальности», конфликтующей с безальтернативной Реализацией РЕАЛЬНОСТИ

«подразумевание автора» рождается НЕприятием ПРИНЯТОГО ЯВЛЕНИЯ, как подразумевание самих возможносей повторного приНятия или неприятия или абстагирования возникающих вместе с фантомом автора. В случае «просветляющегося» часто в явнов виде, подразумевается только возможность авторского «Приятия», а непринятие и абстрагирование в скрытой форме не видна, однако эта система отсчета всегда возникает только в комплексе как (псевдо)плюс, (псевдо)минус, (псевдо)ноль. В таком случае момент смены приНятия неприятием лишь вопрос времени.

Приятие всегда здесь. Неприятие есть не всегда, но оно возникает «поверх» Приятия, и имеет интерпретационный
Читать дальше →
20 января 2014, 06:10

Love Away

А почему собственно Free Away…
Нет, правда, если базовый субъект может быть любой, почему именно забирают Свободу?
Мне это не по душе совсем… Свободы и Понимания мне вполне достаточно для счастья…
Эй вы ТАМ!!! Выключите нафик эту Наполненность! Совсем!… Нет, оставьте, какой нибудь маленький кусочек дерьма, маленькую буковку «я» например, я буду по ней сличать чистоту моей Пустотности...
Ну посудите сами… Нахрена нужна эта знаемая, тем более через жопу дерьмовую Пустотность Любовь...? да никакая это не Любовь а лапша, пока нет чистой Пустоты, Полнота будет вся в этой хрени авторской. И вся ваша Любовь во всех проявлениях будет из серии — кто кого отожмет...
Отжато-Вада

Выключайте нафик вашу Любовь. Свет не выключайте совсем, он не особо нужен, но оставьте чуть чуть… чтобы отличать и очищать мою Пустотность от дерьма…
Я скажу когда она будет достаточно очищена, тогда и включите...

Я вижу какой она станет…
Оооо… моя Прелесть… Никакой гравитации, электро-магнетизма, сильных/слабых атомных, спин-торсионных и прочих информационных полей…
никакого физ. вакуума с его дурной возможностью спонтанного рождения электрон-позитронных пар виртуальных частиц и прочей фигни…
Никакого сопротивления… АБСОЛЮТНАЯ прозрачность...

После этого сворачиваю пространство… и…
И все это переходит в Энштейновский вакуум — без материи любого вида, без пространства-времени...

И вот тогда...! ДААААА!!!
Тогда я крикну во всю грудь
Эй вы ТАМ!!! Подавайте вашу Наполненность! Мы с моей Прелестью вместим все без малейших искажений! И это будет ОНО!!! То чего мы столько ждали с моей Прелестью!!

Но сейчас явно не так. Столько всего ненужного налипло на мою прелесть…
Куда ты лезишь с грязными руками?!?!
А ты! С улицы в сапогах ??? Вон отсюда!!!!
Забирайте всю вашу Любовь… Никакого толку с нее все равно нет.
Закрывайте кран!
LOVE AWAY!


Читать дальше →