28 октября 2012, 12:22

Free Away: Интервью с Драконом (Нго-Ма) для посетителей сайта Мир Адвайты (Advaitaworld.com)



Вашему вниманию предлагается интервью с Драконом, Мастером Адвайты на тему забытого третьего аспекта мышления, необходимого для исцеления и одухотворения ума, а также о ловушке в духовности, когда этот вновь найденный третий аспект противопоставляется двум другим, что блокирует подлинное исцеление и осознание природы ума.

Дракон:
Думаю, что из всех открытий и откровений, которые дала миру Индия и мистики других стран, самым ценным является открытие «ноля», нет, не цифры, конечно, так это понятие просто описали математики. А открытие троичного кода мышления, ведь это окончательно разрушило представление о двойственной природе ума и доказало его «троичность»!

То есть, мышление давно уже тройственно, например, образ себя возникает и описывается одномоментно, как три аспекта «я», «не-я», «свидетель». Все духовные указатели на Тишину, Покой, Недвижимость, Свидетельствование, Осознание, Приятие – это все тот же потерянный или забытый нами третий аспект «троичного» мышления.

С детства нам навязывают только два аспекта – «я» и «другие», что порождает соревнование, борьбу, отторжение и ощущение лжи.
Точно так же, абсолютно со всеми парами противоположностей, нам навязывается только их борьба, а вот единство противоположностей, то есть третий аспект замалчивается, скрывается и тщательно нивелируется обществом.

Каждый ребенок пользуется абстрактными понятиями с легкостью, легко оперирует понятиями: никто, нигде, все, любое, каждое, все само происходит. Но потом он
Читать дальше →
23 августа 2012, 13:00

Самоисследование. "Кто я?"

Типичная ошибка при самоисследовании — это нахождение ответа на поставленный вопрос «Кто я?».
Исследователь считает что исследование по средством данного вопроса должно привести к некой скрытой до этого тайне — обнаружению ТОГО, чем он является в действительности…
Поэтому он как покупатель в супермаркете раздумывающий что бы ему купить сегодня на ужин, выбирает «Являюсь ли я тем или этим, умом или телом?» (и т.п.), и таки определившись — констатирует (к примеру) «Я — это ум!»…
И по-сути, совсем не важно какая идея будет выбрана в качестве ответа. Все они сводятся к простой «формуле»:

Проводить самоисследование подобным образом можно бесконечно и совершенно безуспешно, в виду упускания того, что вопрос предлагает исследовать «Я»!

То есть вопрос «Кто я?» не предполагает перебор и нахождение подходящего правильного определения для «я». Нет. Вопрос лишь предлагает осознать механизм функционирования предлагаемого умом в Игре в Поиск «Себя-Истинного»!..

Это можно описать следующей метафорой. Все наверняка знают что такое матрешки. Так вот, общепринятым мнением считается такое: «человек (»я") — это матрёшка", «однослойная» матрешка. Но однажды, ум подкидывает идею о том, что ТЫ — это не просто однослойная матрешка, а что-то эдакое… более лихо-закрученое!.. И дело стоит того что бы обнаружить «ЭТО». И ты начинаешь искать: «а ЭТО это то, что внутри или снаружи?», «наверное это то что внутри — душа, источник», «или может то что снаружи — мир, вселенная,
Читать дальше →
27 апреля 2012, 07:28

Нисаргадатта Махарадж: о пробуждении



Единственное «пробуждение» – это постижение того-что-есть. И в этом постижении нет вопроса о «ком-либо», поскольку само по себе постижение является нашей истинной природой, и предпосылка к такому постижению – исчезновение феноменального объекта. Постигается проявление в целом, и это постижение не осуществляется «кем-то», считающим себя обособленным наблюдателем. Постижение – это тотальное функционирование Абсолюта; постижение – это то, чем вы являетесь. Вселенная, возникающая и видимая в сознании – это зеркало, которое отражает каждое живое существо, то есть сознание представляет собой сам источник видимой Вселенной. И сознание не отлично от своего проявленного содержания.
И такое постижение не имеет абсолютно никакого отношения к «кому-либо», к феноменальному объекту, видимому проявлению в сознании, являющемуся лишь крошечной частью тотального функционирования. Глубинное интуитивное постижение этого факта является единственным «пробуждением», или «просветлением», единственным иллюзорным «освобождением» от иллюзорного «рабства», пробуждением от жизни-сновидения.
Что же делает Гуру? Достигший самореализации Гуру будет делать единственную вещь, которую можно сделать – указывать пальцем на Садгуру, находящегося внутри. Садгуру всегда пребывает там, помните ли вы о нем или нет, но постоянная связь с ним – независимо от того, что вы делаете, – это все, что нужно. Все остальное, совершаемое посредством усилия, не только не поможет, но и будет препятствием и опасностью.

… Вы все время приходите сюда в надежде, что я дам вам какую-то программу того, что вам следует делать, чтобы достичь «освобождения». И что я постоянно говорю вам: поскольку нет никакой сущности как таковой, вопрос о рабстве не возникает, и если никто не связан, нет и необходимости в освобождении. Все, что я могу сделать, – это показать вам, что то, чем вы являетесь, – это не то, чем вы себя считаете.
Но то, что я говорю, неприемлемо для большинства из вас. И некоторые из вас идут куда-то еще, где их осчастливливают тем, что дают список того, что нужно делать и что не нужно делать. Более того, они следуют этим указаниям с глубокой верой и старанием. Но они не осознают того, что что бы они не практиковали как «сущности», все это лишь усиливает их отождествление с иллюзорной индивидуальностью и, таким образом, понимание Истины остается все время недостижимым.
Люди воображают, что они должны каким-то образом изменить себя, превратившись из несовершенных человеческих существ в совершенные человеческие существа, известные как мудрецы. Если бы они только видели абсурдность такой точки зрения. Тот, кто так думает, сам является всего лишь концепцией, видимым проявлением, персонажем в сновидении. Как может простой феноменальный фантом пробудиться ото сна посредством самосовершенствования?
20 августа 2011, 14:14

Радио Нго-Ма: Скоро "2012" - ВЫ ГОТОВЫ?!!:)))



Радио Нго-Ма передает короткую инструкцию для всех, кого волнует 2012 год и объясняет как справится с любыми непредвиденными сложностями.
Эта инструкция поможет вам так-же при всех других непредвиденных обстоятельствах, как то физическая смерть и прочие неясные, пугающие состояния.


1. «Ничего не бойтесь», сказать легко, а сделать сложно! Поэтому срочно начните практиковать ПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ! То есть, чтобы вы не увидели, не услышали и не подумали — принимайте всем Сердцем как ниспосланное Богом-Лбовью! То есть все, что вы можете воспринимать — АБСОЛЮТНО все от НЕГО, все Божественно, все Совершенно, практикуйте любовь ко всему вокруг!
Это вам поможет не испугаться появившихся летательных объектов, форма которых пока не известна, исчезновения привычных предметов, открытия порталов, различных оптических эффектов и не «обделаться» по-полной, потому что «обделавшихся» на борт космического корабля не берут! И останетесь вы со своей «кучей» испуганный и раздавленный на планете терпящей катастрофу!

2. Полет будет проходить в закрытом режиме в течение нескольких суток, в абсолютной темноте и невесомости… Никаких привычных ощущений, никакого восприятия! Если вы «обделаетесь» от страха или сойдете с ума — вас тут же выбросят за борт! Потому что корабль не перевозит «засранцев» и там нет системы кондиционирования!
Поэтому срочно практикуйте любовь к Пустоте, к Ничто, закрывайтесь в ванной комнате выключайте свет и пробуйте! Здесь подробная инструкция от одного «черного» гуру из африки advaitaworld.com/blog/traditions/1252.html уж они то толк в черноте знают!:))
Так же медитируйте на Я ЕСТЬ, на безличностное присутствие. Оно вас точно не оставит даже в кромешной тьме и тогда, когда тела своего вы ощущать уже не будете оно вам ух как пригодится! Правда чувство «присутствия» может сменится «отсутствием» и вы сойдете с ума от страха! Поэтому, еще лучше — взращивайте и лелейте любовь к первому «я», оно уж точно и там будет рядом и любое долгое путешествие вы превратите в любовный роман с самым дорогим существом «Я»!:)

3. Если вас отвезут туда, куда я предполагаю, там совсем иначе функционирует мышление. То есть там нет размышляющего ума, но есть только «познающая природа», которая является одновременно и творческой, функционирующей и созидающей природой! Поэтому там подстерегает вас последняя опасность, например, если вы подумаете а нет ли здесь чудовищ — они сразу появятся!:)) А если подумаете, а не съедят ли они меня — они вас сразу скушают, потому что там мгновенно происходит абсолютно все, о чем вы думаете! Поэтому, а не «обделаться» ли мне от страха перед силой мышления — это самая безобидная мысль, которая вас там может посетить! Запах услышите сразу, но никаких проблем!:))

Как мы можем подготовится здесь к такой передряге?
ВЕРНО!!! Мы можем прямо сейчас практиковать не-думание, пребывание в не концептуальном состоянии РИГПА! Естественно, расслаблено созерцаем в распахнутой открытости и никуда не спешим.. Это нас спасет от придумывания врагов, оружия, и войны с жуткими чудовищами!
Постепенно добавим мысли о цветах, о прекрасном теле, о сексуальном партнере — не теряя БДИТЕЛЬНОГО, ВНИМАТЕЛЬНОГО ПРИСУТСТВИЯ!!!



Радио Нго-Ма желает всем вам ХОРОШЕГО ПРИЯТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ!!!
20 июля 2011, 22:26

Радио Нго-Ма: так как нет ступеней у "НЕ ЗНАЮ" - будем говорить о ступенях "знаю"!!!



СТУПЕНИ «БЛУДНЯКА» — «ТЫ ТАМ ГДЕ ТВОЙ БЛУДНЯК»!!!

1. Поиск...
Я точно «знаю» кто я!!! Сомнений нет, я занят исключительно тем как устроить этому «я» самую «лучшую» и веселую жизнь! В ход идет все, от развлечений: алкоголя, секса и наркотиков и безумного отдыха в экзотических странах; до зарабатывания денег в таких количествах, что и за всю жизнь не потратить!
К сожалению скитание в мирах сансары по времени не ограничено!..

2. Духовный поиск...
Я сомневаюсь, что то, что знаю о себе — чистая правда! Из за этого имею страшный кризис, при том, что вокруг меня этот вопрос вообще никого не парит! Поэтому бесконечные проблемы с близкими и «далекими»! Семья рушится, друзья разбегаются! Ищу как одержимый правильный ответ! Ищу учителей, хожу на сатсанги, читаю книги! Цепляюсь за каждый ответ услышанный от авторитетов и кричу: ЭВРИКА!!! Уверен что это оно, но потом снова сомнения… Испытываю много новых переживаний, состояний, потихоньку начинаю смотреть свысока на «обычных» людей! И коллекционирую и накапливаю и знания и опыт!
Этот период по времени ограничен, только если вы «серьезный» упертый ищущий и не отвлекаетесь на рождение детей, зарабатывание денег и прочие радости пункта 1! Тогда это длиться от 5-15 лет! Но если на первом месте у вас все же что-то иное, есть что-то более важное — вы еще в пункте первом! А духовность — это просто еще одно приложение к развлечениям для «меня»!

3.Пробуждение, первый трансцендентный опыт...
Подозреваю, что «знать» вообще не возможно ЧТО Я ЕСТЬ… Это, как правило, связано с первым действительно трансцендентным опытом, который описать вообще не возможно! Это то, что называют «пробуждением».Тут возможны два варианта, и это просто вопрос искренности… Если очень устал от поиска и рядом нет Мастера, вполне возможно объявить себя «просветлевшим», «достигшим» и начинать грузить народ о том, как идти к этому состоянию, перечисляя все что делал до этого и придумывая новые авторские методики, которых бы сам никогда не стал воплощать!

4.Преображение.
Точно НЕ ЗНАЮ КТО Я, но знать все же хочется, хочется «понять» это НЕ ЗНАЮ! Если же сам себе врать не намерен, то четко осознаешь что состояние или переживание давно закончилось, но ты теперь ЗНАЕШЬ ВКУС!!! ВКУС НИЧЕГО, ВКУС ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО… Пытаешься снова получить его — но все усилия являются препятствием!.. Начинается настоящая работа с мышлением, растворение и разоблачение двойственных концепций, как правило вылазит вся скрытая эмоциональность, все подавленное обнажается! Но ты уже не хочешь покоя, тебе не нужна вторая сторона, ты жаждешь ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО!!! Этот опыт возвращается и становится эпизодическим, но частым! Мышление все еще утаскивает, особенно когда подключаются негативные эмоции! Возможен опыт самадхи, когда погружение особо глубокое в осознанность, возможен опыт пробуждения осознанности во сне без сновидений.
Длиться от З месяцев до трех лет, очень много факторов. Есть ли рядом мастер, насколько мощное тело боли, сколько важных концепций поддерживает образ, насколько регулярна практика…

5. Освобождение от образа.
Все что я знаю о «себе» — не Я!!! Крах любого образа себя, даже самое первое «я» узнается как мысль! Совсем не на кого вешать просветление! Смех!:))
Происходит мгновенно — КАК ОТКРОВЕНИЕ! Сомнений больше нет!
Концептуализация и двойственное мышление продолжается. Но в связи с тем, что ЛЮБОЙ образ «себя» сразу разоблачается как ложь, оно не цепляет, а сразу освобождается в момент возникновения… Сны со сновидениями становятся ясными, там тоже не теряется Осознанность, негативных эмоций нет даже во сне! Днем еще появляются привычные эмоциональные реакции, но так как они не имеют опоры сразу узнаются и отпускаются!..

6. Освобождение от времени.
Полное крушение всех «знаю» и концептуализации связанной с физическим телом и миром! Осознание непрерывного пребывания ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! Осознание того, что время появляется только в двойственном мышлении, как расстояние между объектом и субъектом! Теперь все что во времени — это просто фантазии в моменте Сейчас и не более! Все вопросы трансформаций тела, эволюции планеты просто снимаются! Это невозможно без прошлого и будущего! А это — просто фантазии двойственного ума!
Длиться от трех месяцев до трех лет после Освобождения.

7. Освобождение от освобождения.
ЧИСТАЯ НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ!!! Невозможно описать ни в каких словах! Абсолютно все «знаю» — это болезнь двойственного ума без исключения! Полное исчезновение всех мыслей, всех переживаний, всего восприятия, и прочего двойственного концептуализирования! Падение важности любых слов и концепций, в том числе любого мистического Учения, именно удержание этого аспекта или желание нести учение в массы, порой становится препятствием…
Я ЕСТЬ ТО ЧТО ЕСТЬ!!!
Рождение спонтанной речи, когда полностью отсутствует концептуальное мышление.
До десяти лет после Освобождения.

Все здесь описанные стадии «блудняка», являются лишь фантазией в Моменте Сейчас и не могут быть ни руководством к действию, ни ориентиром на пути!!!
НЕ ПРИНИМАЙТЕ ОПИСАНИЯ ЗА ПРЕДПИСАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ!!!
8 апреля 2011, 11:31

Патрул Ринпоче: Совет мне от меня.

Просто обожаю этого Мастера Дзогчен, его манеру говорить с юмором, пронзительностью и иронией…

Патрул Ринпоче (1808-1887) был бродячим мастером Дзогчен, любимец простого народа, он жил в Восточном Тибете на рубеже веков. Известен как просветленный странник.



Слова и поэмы великого мастера тибетского буддизма XIX века Патрула Ринпоче отражает сущность так называемой «Колесницы Плода» (тиб. 'bras bu'i theg pa), в которой во главу угла ставится не развитие каких-то необыкновенных способностей, а, напротив, нахождение в своём собственном теперешнем состоянии присутствия изначального естества, которое часто описывается в терминах «неискуственное» (тиб. ma bcos pa), «обыденное сознание» (тиб. tha mal gyi shes pa). Именно поэтому прогресс на этом пути подобен разочарованию, разочарованию в попытках найти просветление в чём-то необычном, натужном, где-то вне своей собственной природы просто как она есть здесь и сейчас. Но именно через такое разочарование, как показывает Патрул Ринпоче, и лежит путь к постижению собственного естественного состояния.

Совет мне от меня!

О, Ваджрасаттва, единственное божество, Учитель,
Ты, восседающий на диске полной луны лотоса белого света,
В столепестковом полноцветьи юности!
Подумай обо мне, Ваджрасаттва,
Ты, остающийся недвижным в проявленном,
Ты, который есть Махамудра, чистое блаженство-пустота.

Слушай же, старый Патрул с дурной кармой,
Ты, пребывающий в отвлечении.

Веками тебя очаровывали и отвлекали иллюзии.
Ты осознаешь это? Осознаешь ли?
В этот самый миг, когда ты
В плену ошибочного восприятия,
Тебе надо понаблюдать.
Не позволяй себе увлечься этой
Фальшивой и пустой жизнью.


Читать дальше →
20 марта 2011, 11:13

Джефф Фостер: Тихая революция духовного поиска

Когда вы сделаете двоих одним,
И когда вы сделаете внешнее как внутреннее,
А внутреннее как внешнее,
Тогда вы войдете в Царствие.

— Иисус, Евангелие от Фомы

Есть действие, но нет делающего,
Есть Нирвана, но нет ищущего ее.

— Будда



В духовном поиске происходит тихая революция. Есть растущее ощущение того, что свободу нельзя найти в философиях, религиях, идеологиях; что ее нельзя обнаружить в книгах, или достигнуть в результате нескольких жизней, посвящённых духовной практике; что она не может быть получена от просветлённых или пробудившихся духовных учителей; что свободой нельзя овладеть, ей нельзя научить, ее нельзя зафиксировать.

Читать дальше →
16 марта 2011, 00:50

Общество Творцов и механизм"« ты можешь меня понять –я хочу тобой обладать»

Странный момент. Стояли на море и Андрей объяснял и показывал нам с Лесом упражнения илицюань. И все оки пока под конец он не начал показывать липкие руки. Вернее сначала он показал на Леславе, а потом мы с Лесом делали парно, а потом Андрей сделал сессию с Лесом и со мной по отдельности.

и вот все было классно до этого момента. Прикольный парень, похож на Андрюху таксиста.
И все)))) пока мы не соприкоснулись руками, делая эти самые липкие руки. Я не знаю чувствовал ли он тоже самое, что и я. Но к середине движений, когда я смогла настроиться телесно на его энергию, чтобы не срывались руки- это было в какой то момент слишком интимно- все двигалось как одна энергия словно мы продолжения друг друга. Границы растворились полностью и это было движением… танцем энергии и все… никаких форм… только энергия…

слишком много закрытых сердец и потому такая редкость полное взаимодействие сердец, когда два становятся одним, когда энергия бежит в двух телах без препятствий.


Читать дальше →