4 ноября 2018, 21:54

"Гоните их прочь!!!"



Патрул Ринпоче: Гоните их прочь!!!

Склоняюсь к стопам моего Ламы…
Когда я, старый пёс, жил в одиночестве, то мне захотелось говорить теми же словами, которые я слышал от моего достопочтимого Учителя:

Вначале, когда я встретил своего совершенного учителя,
Мне казалось, что я купец, который добрался до Золотого Острова,
И я с усердием посвящал себя изучению различных предметов.
Позже, когда я встречал своего учителя, я чувствовал себя неуютно,
Как преступник пред ликом судьи,
И я получал от него крепкие нагоняи.
Сейчас, встречая свого совершенного учителя, я чувствую себя с ним на равных,
Как голуби спящие в храме,
И я не лезу к нему слишком близко.

Вначале, когда я слышал наставления, мне казалось, что сразу же буду их применять,
Как голодный человек набрасывается на пищу,
И я пытался их практиковать.
Позже, когда я слушал наставления, я не мог понять о чём речь,
Как будто слова эти были о чём-то мне чуждом,
И я не мог выпутаться из общепринятых представлений.
Сейчас, когда я слышу наставления, я чувствую отвращение,
Как тот, кого заставляют есть собственную рвоту,
И мне не хочется больше задавать вопросов.

В начале, когда я жил в уединении, мне казалось, что мой ум находится в покое,
Как путник, который наконец вернулся домой,
И я наслаждался пребыванием там.
Позже, будучи в уединении, я чувствовал, что не могу там усидеть,
Как красавица тяготящаяся своим одиночеством,
И я часто покидал его и снова возвращался.
Сейчас, находясь в уединении, я думаю, что это не такое плохое место, чтобы умереть,
Как старый пёс, который забрался для этого под навес,
И я готовлю своё тело к тому, что его придётся выбросить.

Читать дальше →
16 октября 2018, 20:22

Вы - чистое ОСОЗНАВАНИЕ, БЕЗ выбора, БЕЗ усилий

«Вы должны помнить, что тело — это не вы. И тело мотивируется кармой. Так что, оно будет делать то, для чего пришло на эту землю. Но это не имеет абсолютно никакого отношения к вам.

Никогда не думайте: «Я должен сделать то или я должен сделать это». Когда вы нерешительны, вы сбиваете с толку силы, которые будут вести вас к правильным действиям, чтобы делать то, для чего вы сюда пришли.

Robert Adams

Другими словами, вы не должны думать о том, что произойдет завтра, послезавтра или еще через день. Все само позаботиться о себе.
Читать дальше →
26 января 2017, 12:57

Телу не нужна еда, психике нужны эмоции!:))

Для меня актуально здоровое растительное питание и вопрос срывов на вареную пищу стоял довольно долго в острой форме, я никак не мог понять, почему прочитав столько книг, просмотрев кучу лекций и даже побывав на ретрите и понимая весь вред вареной еды, все равно срывался и затем корил себя и это все выливалось в агрессию к окружающему миру и так по кругу. Кое-как перестройка все-таки шла и я уже нашел неплохой баланс в психо-эмоциональном плане, но последнее время мне нравилось все больше ходить по супермаркетам (особенно на голодании) и смотреть на еду, мне казалось что я так себя проверяю на определённые продукты. И естественно появлялось желание ощутить вкус сладостей или выпечки, кофе… Мне казалось что дело в физической зависимости, как у алкогольных или любых других наркоманов, тело ломает и нужно перетерпеть, отчасти это так, но не совсем. Естественно я часто попадаю в ситуации когда люди на традиционном питании спрашивают почему я не ем мясо, я обычно отвечаю встречным вопросом: А зачем вы его употребляете? И вот после очередного одинакового аргумента — «Я без мяса умру!», я задумался, как люди могут верить в такую чепуху, ведь для меня всегда было очевидно (даже когда я сам ел мясо), что умереть от этого невозможно, вот же передо мной вегетарианец живой здоровый. И тут я задумался, что я оказался в такой же ситуации по отношению к синтетическими сахару, кофеину и термофильным дрожжам:) Копая глубже я понял откуда растут ноги у моего хобби гулять по супермаркетам и я увидел, что мы привязаны ко вкусу, тот в свою очередь вызывает эмоцию, которая сидит в нашем бессознательном, а та в свою очередь появляется от ментального убеждения из сверхзознательного, что она часть независимого я. Вот такая иерархия управления нашим умом. В общем в бессознательном были привязки к эмоциям радости и наполненности к определённым образом из детства, которые не были видны в сознании и только когда я начал по немногу вспоминать, как мы всей семьей ходили пред праздниками
Читать дальше →
24 января 2017, 13:34

Интегрируй ЭТО!!!)))

В Дзогчен огромное значение придается интегрированию состояния присутствия, развиваемого посредством шиней и затем закрепляемого посредством созерцания, со всеми действиями тела, голоса и ума в повседневной жизни.

Практика смотрения на небо (нам никха' ар гтад), входящая в систему Дзогчен, дает нам возможность интегрировать пустотное состояние нашего ума с пустотным пространством неба, преодолев таким образом привязанность к эго и к тонкому дуализму внутреннего и внешнего, сущего и несущего. Но прежде, чем мы сможем интегрировать наше созерцание с пространством, являющимся истинным, абсолютным состоянием естественного ума, мы должны достичь интегрирования с нашими мыслями и страстями, представляющими собой состояние нашего относительного ума. Согласно тексту «Жанг Жунг Ньян Гьюд», как только мы добились стабилизации своего состояния созерцания, важно не только пребывать в покое, но также «практиковать с движениями энергии вторичных причин». Это энергии нынешней жизни, те, которые возникают во время процесса смерти, и те, которые возникают после смерти в промежуточном состоянии (бардо).

Интегрирование созерцания с повседневной деятельностью превращает всю нашу жизнь в практику и может привести к достижению самореализации за период одной жизни. Интегрирование подразумевает координацию состояния присутствия с движением энергии и состоит в приложении чистой мудрости осознания к нашим мыслям, нашему телу, голосу, уму и действиям каждое мгновение нашей жизни посредством присутствия в изначальном состоянии и наполнения всех действий тела, голоса и ума в повседневной жизни осознанием.

Способ достижения этого очень подробно описан в бонской системе А-кхрид: вначале ученику предписывается достичь интегрирования с добродетельными поступками, затем — с нейтральными и, наконец, — с порочными поступками. Таким образом все действия практикующего превращаются в выражение созерцательного осознания; они становятся вспомогательными средствами для духовного развития и таким
Читать дальше →
29 декабря 2016, 02:31

Дэвид Хокинс - Шкала управления и повышения частоты вибрации

Перевод: Lyubov

Цифры, приведенные ниже, используют Шкалу Сознания Хокинса (см. Могущество против Силы, д-р Дэвид Р. Хокинс (Power vs Force, Dr. David R. Hawkins, Hay House, ISBN 1-56170-933-6).

Есть целый ряд вещей, которые мы можем делать для увеличения могущества энергий тела, которые мы удерживаем. Это могущество часто называют скоростью вибрации. Скорость вибрации – ключевой аспект предстоящего эволюционного прыжка. Поскольку задача состоит в подъеме наших частот, самое важное – это уделить небольшое внимание некоторым практическим способам делать это наиболее эффективно. Я попытался количественно выразить влияние разных практик и видов деятельности на развитие сознания. Каждый перечисленный ниже пункт – это сравнительный показатель, измеряемый на основе “среднестатистического человека” (определенного как нынешнее существо в момент прохождения через 200 на Шкале Хокинса). Каждый элемент определялся использованием маятника.

Читать дальше →
14 декабря 2016, 14:16

Просто заткнитесь ;)


"… Если вы попытаетесь разоблачить мир и будете продолжать говорить, что мир — это ложь, то вы будете чувствовать мир глубже, ибо есть кто-то, кто это говорит. Именно этот «кто-то» должен быть уничтожен, а не обстоятельства и не ситуация…

… не результат, но причина. Причиной является то, что есть некто, кто думает обо всех этих вещах. Существует некто, пытающийся быть само-реализованным. Существует некто, пытающийся покончить со всеми своими проблемами. Существует некто, кто судит и оценивает.
Читать дальше →
30 ноября 2016, 13:07

Отрывок из Курса Чудес

Эго есть вопрошающий аспект я после разделения, я – не сотворенного, а созданного. Оно способно задавать вопросы, но неспособно воспринимать осмысленные ответы, ибо для этого необходимо знание, которое не воспринять. Разум, поэтому, смятен, ибо только Единомыслие не вызывает путаницы. Разобщенный или расщепленный разум должен быть в замешательстве. Он не уверен в том, что он такое. Он должен быть в конфликте, поскольку он с собою не в ладу. Разлад с самим собою делает аспекты разума чуждыми друг другу, а это и есть условие, способствующее возникновению страха, при котором атака всегда возможна. У тебя есть все основания бояться себя такого, каким ты себя воспринимаешь. Вот почему от страха не избавиться, покуда ты не осознаешь, что не мог сотворить и не сотворил себя. Тебе не сделать свое лжевосприятие истинным, а твое творение находится за пределами твоей собственной ошибки. Вот почему в конце концов ты выберешь исцелить разобщение.

Отрывок из книги: Уопник, Кеннет. «Курс чудес».
26 ноября 2016, 13:35

Сознание - единственная сила

«… Многие из нас, столкнувшись с какой-то враждебностью, столкнувшись с какими-то проблемами, должны принимать решение… Когда случаются подобные вещи, то многим не хватает терпения, времени или энергии, чтобы практиковать само-вопрошание…

Существует кое-что, что вы можете сделать. Вы можете сразу же сказать себе:
«Сознание — единственная сила». Это очень сильное утверждение…

Прежде чем начать думать о проблеме, решении или реакции, говорите себе:
«Сознание — единственная сила»…
Читать дальше →
18 октября 2016, 09:14

схема о четырех углах. критика дополнения.

Здавствуйте. Понравилась схема Дракона с четырьмя углами отождествления, хочу сделать анимацию. Нужна ваша критика и дополнения.
Благодарю!


upd: поправил немного исходя из замечаний ;)
upd1: добавил видео, схема начала шевелиться, надо как то озвучить приятным
голосом

upd: приятного голоса не нашлось озвучил своим. второе видео озвучено
Читать дальше →