5 ноября 2017, 23:43

Непрерывное продолжение созерцания (нидидхьясана)

Непрерывное продолжение созерцания (нидидхьясана)
Парение орла
Великий выбор: не выбирать

«О Васиштха, только переживанием Бытия они (неведение и иллюзии) искореняются. Поэтому пребывание в Бытии и называют нидидхьясаной».
Бхагаван Шри Рамана Махариши, «Шри Рамана Гита» (12)

Прояснив естественное состояние и устранив ошибки, ученик Лайя-йоги готов, чтобы вступить в кульминационную фазу практики – непрерывное созерцание. Фактически, это самый великий момент в жизни лайя-йога. Сначала он открывает естественное состояние, однако, у него есть сомнение, «такое это или не такое переживание», затем, устранив сомнения, ученик обретает полное доверие к нему, наконец, однажды он принимает великое решение: войти в состояние созерцания и тренироваться в нем каждое мгновение, днями, месяцами, годами, всю жизнь вплоть до достижения высшей реализации.

Для обусловленного эго это подобно прыжку в бездну, безумному танцу над пропастью, полету дикого орла среди заоблачных вершин, гулянию по радуге на пути в город гандхарвов и игре со звездами и луной. Мы заводим чарующий роман, танцуя с вселенским Бытием, в результате которого должен родиться ребенок – наше полное Просветление в Радужное тело. Мы решаем жить в недвойственности, спать в ней, ходить, есть, дышать, наслаждаться, страдать, выполнять практику и постигать бесконечное многообразие звуков, запахов, форм, энергий и ситуаций во Вселенной.

Все, с чем сталкивается в своей жизни йогин, поддерживающий созерцание, становится нераздельным с естественным состоянием.

Если раньше Вселенная была для нас грудой разрозненных объектов, которые казались нам имеющими собственное существование, а мы сами считали себя отдельной личностью, теперь все воссоединяется. Пребывая в созерцании, мы непрерывно находимся в центре Бытия, в точке, где двойственность преодолевается.

«Лайя-йога восхваляема десять миллионов раз – это растворение сознания; идешь ты, стоишь, спишь или ешь – всегда созерцай Недвойственного Царя».
«Йога
Читать дальше →
5 ноября 2017, 22:49

Поцелуй лягушку.

Все духовные упражнения – это практики позволения быть вещам, которые относятся к настоящему моменту. Зачем позволять вещам быть, как они есть? Потому что они уже есть в этот момент.
Не надо бороться с мыслью, надо просто опознать ее как мысль, потом, возможно, придет другая – опознать и ее. Такова практика принятия настоящего момента: если это мысль, надо принять ее как мысль. Это не проблема.
Проблема, если не понимаешь, что это мысль, если она становится твоим «я». Если я един со своими мыслями, то я себя забываю, я теряю себя в мыслях, и я на сто процентов верю в то, что они мне говорят.
Тогда я страдаю от этого, потому что воспринимаю их как реальность, воспринимаю как реальность все, что они говорят о других людях, о ситуации, обо мне… Благодаря этой возникающей свободе от мыслей они постепенно теряют способность делать меня несчастным. Когда начинаешь разбираться, то понимаешь, что чувство несчастья не приходит от ситуации, оно приходит от мысленной интерпретации этой ситуации.
Ситуация всегда такая, какая есть. Но интерпретация говорит: «Она ужасная». Мы смешиваем ситуацию с ее интерпретацией. Например, кто-то говорит: «Какая ужасная погода»! Как может погода быть ужасной? Погода такая, какая есть. «Ужасность» ей придаю я сам. Если мы отделяем вещи от нашей мысленной их интерпретации, то мир внезапно становится нейтральным, потому что мы принимаем, что вещи в этот момент являются такими, какие они есть. Совершенно просто и ясно. В настоящий момент есть то, что есть. Тогда мое внутреннее состояние становится свободным от происходящего. Ситуация просто есть как она есть, а я внезапно становлюсь внутренне свободным, я больше не раб постоянно меняющихся ситуаций и вещей.
Можно практиковать два уровня принятия. Первый – позволить вещам быть, как они есть, смотреть на ситуацию без сопротивления, мысленного и эмоционального, и быть единым с ситуацией, с тем, что есть в настоящий момент. Когда говоришь «да» настоящему моменту как он есть, то становишься
Читать дальше →
5 ноября 2017, 16:23

Про "Зрить в корень".

Вот какой то массовый гипноз у всех, начиная с Мастеров и кончая ищущих — это посыл :«Зрить в корень». И что в феноменальном мире себя и не найдешь. И вот опять продалжается гипноз — смотреть туда, где как всегда ни шиша. И сколько методов и учений наизобретали в связи с этим. И логика при этом железная -Что ты уже мол наелся феноменальностей и видишь все это как проходящее, а вот себя и не знаешь, вот и страдаешь. Вспомнился Руперт Спайра — он художник. создавал свои произведения, и при этом искал и истину — лупился в Я есть и исследовал… Ну как то понял, что поиск затмил чувство прекрасного в мире, переведя это уже в другое страдание. И вот пришло — что восприятие явлений не вторично по отношению к видению субъективности. А наоборот — это и есть тот толчек, который и дает возможность увидеть и пережить это как единое с источником…
А это все выливается в переживание красоты, любви, жизненности.
Зрить в корень — а в ответ тишина, разве это достойный метод? Думаю, что это плутановка на тысячу жизней и пусть тут хоть все живые и вымершие Мастера звенят — что это грезы. Пофиг, вот переживания дают совершенно другую картину — переживая явления, открывается и центр этих явлений А болтать — так, не так можно еще долго. И это не самопочесывание — это и есть переживание Жизненности и в Любви, и в покое и в радости.
И не стоит упоминать при этом Бога в суе. Кроме него это никто и не делает, хотя бы через воображаемый
Читать дальше →
5 ноября 2017, 15:30

Притча о достижениях.

Встретились два старика, которые давно не
видились, один спрашивает:
— Как твои дети?
— Старший целыми днями за компьютером. Он
философ. Пишет книгу о жизни после смерти.
— А средний адвайтин, посещает сатсанги в
разных городах, его показывали по телевизору.
— Ну а младший?
Ты знаешь он ничего не достиг, он простой
сапожник, но если бы не он, мы бы все подохли с голоду!
5 ноября 2017, 15:27

Мадам -трансформация

Чёрная жуткая ночь
Светлым днем, в самый в Ясный час
Красная яркая кровь
Что просвечивает из глаз
Что из черепа в Три струи
Что родились из трёх времен
Собрав Пустошь из трёх Миров
Сансарических перемен…
Заставляя сюда зайти.

На столе стоит яда графин
И вся Сущность моя -ЗЛОСТЬ
И на то, что мешает пройти
И на все что совсем не всерьез…
Я в огне замахнувшись ножом,
Во все кальпы издам стон
И за всех накажу это тлен
Бесформенности и Форм

Я танцую на небе сфер!
Не желаю его покидать!
Я готова топтать всех,
Кто не хочет «себя» распять
Только вот незадача Ясна,
что от ненависти не уйти
Когда нет добрее пути
Когда жёсткость оков такова,
Что диктует Тебя сломить
ни обнять, ни любить Тебя
Но объятия смерти Простить…
И удариться о Себя
Затянув на себе же нить
Напоровшись на собственный нож
Умирая от боли, скулить
Отвращаясь от собственных слез
Но желая любить и убить…
Распаляю саму Себя…
не давая себе же Остыть

Только вид не совсем неземной
Больше нет своего лица
Словно живые доселе лица
превратили себя в мертвеца
Где -то тут разожгли костёр
Вызывающий внутренний смрад
Обнаружив себя Здесь
Понимаю-попала в Ад
Только пусто тут, ни души
Лишь желаний удушливый яд…
Прочно держит Себя взаперти
Что ни выдохнуть, ни вдохнуть

Собираюсь я в пепла горсть
И готовлю себя нанести
На тела всех тех Смельчаков, что зачем-то Сюда пришли.
Источаю свой гнилостный сок
Что сама могу лишь испить…
Лишь сдерживаю искушение
С неискушенными разделить,
С иронией наблюдая как те захлебнутся от отвращения.
Или с теми же кто испив, свой заслуженный пьёт Нектар
Переживает стадию Воскресения
Осознав, что пройти эту часть спектакля Милости Божией Дар.

Переживая сильное потрясение
Пытаюсь понять, на что это больше похоже:
Падение или вознесение
Задавая попутно, как в галлюциногенном бреду вопрос
… а где вообще Я… ГДЕ?!..
Во всей этой круговерти
Словно происходит это все в утробе
Какой-то
Читать дальше →
5 ноября 2017, 15:20

О разрубании узла

Связь между телом и Атманом именуется грантхи.
Только из-за этой связи с Атманом человек сознаёт тело.
Это тело — бесчувственно.
Атман — чистое сознавание.
Связь между телом и Атманом выводится благодаря интеллекту.

О дитя, тело действует, окутанное рассеянным светом чистого сознавания.
Поскольку мир не воспринимается в глубоком сне, обмороке и т. п., необходимо сделать вывод о местонахождении Атмана.

Так же как тонкие силы, подобные электрическому току, проходят по видимым глазу проводам, так и свет сознавания течет по каналам [нади] в теле.

Лучезарный свет чистого сознавания, исходящий из Центра,
Освещает всё тело, как солнце освещает мир.

Благодаря рассеиванию этого света в теле человек сознаёт своё тело.

Мудрецы говорят, что центр излучения — Сердце.
Из игры сил в каналах делается вывод о потоке света сознавания.
Силы текут через тело, каждая по своему особенному каналу.
Особый канал, по Которому течет чистое сознавание, именуется сушумна.
Его также называют атма нади, пара нади и амрита нади.

Так как свет охватывает всё тело, человек привязывается к телу, ошибочно принимая его за Атман, и рассматривает мир отличным от себя.

Когда различающий человек отказывается от привязанности и отождествления себя с телом и практикует однонаправленный Поиск,
В каналах начинается вспенивание.

С этим вспениванием каналов [надu] Атман становится отделенным от других нади
И впредь сияет, держась только амрита нади.
Когда лучезарный свет сознавания сияет только в амрита нади,
Ничто не блистает, кроме Атмана.
Ничто из появляющегося перед таким Мудрецом не имеет отдельного существования.

Он сознаёт Атман так же ясно, как невежественный — своё тело.

Тот, для кого сияет только Атман -внутри, вне и везде
Так же ясно, как имя и форма для невежественного, -именуется разрубившим узел.

Этот узел — двойной, одна сторона — за счет каналов, другая -из-за привязанности ума.

Воспринимающий, хотя и тонкий по природе, ощущает грубый мир в его полноте
Читать дальше →
5 ноября 2017, 11:57

тишина истинного я

когда мы воспринимаем тишину как объект, объект который я пытаюсь удержать я стараюсь находиться в тишине я стараюсь удержать чувство тишины на протяжении дня
вплести тишину в свою жизнь и все в таком духе… это означает что мы по прежнему воспринимаем тишину, как отдельный объект как что-то отделенное от нас.
тишина как и сознание, осознанность это еще одно слово(метафора) того, чем мы являемся.
когда мы осознаем, что мы и есть тишина, что я сам являюсь тишиной, тогда вся идея удержать тишину становится бессмысленной.
потому что никто не пытается удержать то, чем он является… она сохраняется сама собой и в конечном счете мы понимаем, что тишина не означает то же самое, что
думает о ней ум.ум считает, что тишина это противополжность шуму, но это не так.
тишина сама по себе тоже является шумом… они нераздельны.
для ума, который видит все в двойственном виде есть отдельно тишина и шум, есть тишина и мысль.
но когда вы понимаете, что тишина это то чем вы являетесь и все вокруг является проявлением этой тишины, даже если мы не называем это звуком.
тогда двойственность пропадает и стремление удержать эту двойственность тоже пропадает.
это так же как мы бы ходили и пытались помнить кто мы такие, но мы так не делаем, потому что это настолько естественно, что просиходит само собой.
наша личность-это ни какой -то объект, который мы таскаем за собой и пытаемся удержать.
и в том же ключе, когда мы осознаем, что мы и есть тишина тогда вся дилема о том, как быть ей и как ее удержать сводится у нулю.
такие слова как «тишина»-это всего лишь указатели, в нас постоянно сидят разные тревоги и заботы… это единственный способ как наше ложное я может найти и определить себя.благодаря мнению и отражению в других людях и потому оно постоянно думает, как я предстаю перед другими, что ты обо мне думаешь? нравлюсь ли я тебе? понимаешь ли ты меня? любишь ли ты меня?
а тишина, это также отсутствие вех этих забот-не иметь этих переживаний… не из-за протеста ...(меня это не
Читать дальше →