28 ноября 2015, 09:10

Я, я это был !

Знаете, в пятидесятые годы проводили операцию на мозге, и для этого пациенту нужно было быть в Сознании. Потому что они хотели узнать у него потом, получить информацию, что с ним происходит. Это снимали на камеру. И время от времени они касались нерва. А потом его спрашивали: “Почему ты в тот момент поднял руку?” И он начинал утверждать, что он хотел поднять руку и если б он не захотел поднять руку, то он никогда б ее и не поднял! А ему показывали, что как это было снято, как они касались просто нерва. Это то, что мы все и делаем после совершения действия, мы начинаем утверждать, что мы его совершили. После того как происходит мысль, после того как она уже случилась, думающий начинает утверждать, что это он ее подумал. Появляется делающий, который утверждает, что он что- то сделал. Всегда через расщепленную секунду, после самого действия.
Я, я это был!!! Безумно!!!
~Карл Ренц~
28 ноября 2015, 08:28

Плюс и Минус

Вроде сдвинулось..:)
Проживание идёт между минусом и плюсом и наоборот.
Одна сторона держится в невидимой стороне, прячется, а само проживание продвигается в противоположной… пряча плюс, выдвигаешь минус и между ними и живёшь, довольный или недовольный своим проявлением…
Видя обе стороны, они не могут существовать одновременно, поэтому «живущий» не оживает, а Жизнь продолжается..:)
(правда есть ещё «ноль», пока не вижу, где он находится..)
28 ноября 2015, 04:08

Мельтешение "ты" лишь сигнал-напоминание о забывании Целосности из-за веры ума в необходимость становления СОВЕРШЕНСТВА совершенством.

Это мельтешение ты лишь сигнал-напоминание о забывании Целостости из-за веры ума в необходимость становления совершенством.Тогда как это чистая нелепость для самого СОВЕРШЕНСТА( проявления бытия)… Но идея улучшения суть механизма «ум».Осознавание ума как механизма общественного развития это осознание СВОЕЙ ПРИРОДЫ и освобождение от страха перед любыми явлениями всегда совершенной жизни:-)
Видение механизма ума как механизма это непредвзятое видение Того что Есть, и это приятие.Такое различение есть освобождение.
28 ноября 2015, 01:42

Нирвана

из Ланкаватара -сутры:

Далее молвил Махамати Благодатному:
– Почтительно прошу, поведай нам о Нирване?
Благодатный ответствовал:
– Слово «Нирвана», используется разными людьми во множестве различных смыслов, однако этих людей можно разделить на четыре группы:
– люди, страдающие или – страшащиеся страдания и [потому] помышляющие о Нирване;
– философы, стремящиеся разделить Нирвану;
– ученики, помышляющие о Нирване для себя, и, наконец, существует
– Нирвана Будд.

Страдающие или страшащиеся страдания помышляют о Нирване как о спасении и вознаграждении [за свои страдания]. Они воображают, будто Нирвана состоит в уничтожении чувств и чувствующих умов, не ведая, что Всеобщий Ум и Нирвана – суть одно и что этот мир рождений-и-смертей и Нирвана неразделимы.

Эти невежды вместо углублённого сосредоточения на безóбразности Нирваны толкуют о различных путях освобождения. Не ведая об учении Татхагат либо не понимая его, они цепляются за представление о Нирване, существующей где-то снаружи от [всего] зримого умом, и, таким образом, продолжают своё кружение в колесе смертей и рождений.
Что касается Нирван, различаемых философами, то в действительности таковых не существует. Некоторые философы связывают достижение Нирваны с прекращением деятельности чувствующих умов в силу прекращения [существования] элементов, составляющих личность и её мир; либо – с достижением полного безразличия к объектному миру и его непостоянству. Иные полагают Нирвану состоянием, где не остаётся никакой памяти о прошлом или настоящем, как это происходит с погасшим светильником, сожжённым семенем или с угасшим пламенем, поскольку при этом имеет место разрушение всех оснований, толкуемое философами как не-возникновение различений. Но это не Нирвана, поскольку Нирвана не сводится к простому уничтожению и опустошению.
Кроме того, некоторые философы объясняют освобождение простым прекращением различения, как это происходит с прекращающим дуть ветром, либо – избавлением посредством собственных усилий
Читать дальше →
27 ноября 2015, 23:28

Лин-чи

Я слышал о Лин-чи, учителе дзэн. Однажды он сидел в своей хижине, и кто-то пришёл к нему. Тот человек был очень зол. Может быть, он поссорился со своей женой или со своим хозяином или произошло что-нибудь иное, но он был в гневе. Он в гневе распахнул дверь, в гневе сбросил свои туфли, затем вошёл очень уважительно и низко поклонился Лин-чи.

Лин-чи сказал:
— Прежде всего, пойди и попроси прощения у двери и у туфель.

Человек, должно быть, очень странно посмотрел на Лин-чи. Там сидели другие люди, которые начали смеяться.

Лин-чи сказал:
— Прекратите!

Потом он сказал этому человеку:
— Если не сделаешь этого, оставь меня. Я не буду иметь с тобой ничего общего.

Человек сказал:
— Это выглядит безумием — просить прощения у туфель и у двери.

Лин-чи сказал:
— Не было безумием, когда ты выражал гнев. Будет ли это безумием теперь? Всё имеет сознание. Поэтому пойди, и если дверь не простит тебя, я не разрешу тебе войти.

Человек почувствовал себя неловко, но вынужден был пойти. Позднее он сам стал монахом. Когда он стал просветлённым, он рассказывал эту историю и говорил:

«Когда я стоял перед дверью и просил прощения, я чувствовал себя неловко, глупо. Но потом я подумал, что если Лин-чи говорит так, то в этом что-то должно быть. Я доверял Лин-чи, поэтому я подумал, что, хотя это и глупо, но делать надо. Вначале всё, что я говорил двери, было лишь поверхностно, искусственно; но мало-помалу стало теплее. А Лин-чи ждал, он сказал, что будет наблюдать. Если дверь простит меня, только тогда я смогу войти; в противном случае я должен был стоять до тех пор, пока не удастся убедить дверь и туфли простить меня. Мало-помалу я разогрелся. Я забыл, что на меня смотрят многие люди. Я забыл о Лин-чи — и тогда это занятие стало искренним и настоящим. Я начал чувствовать, как у дверей и туфель меняется настроение. И в тот момент, когда я осознал, что двери и туфли переменились, что они почувствовали себя счастливыми, Лин-чи немедленно сказал, что я могу войти. Я был
Читать дальше →
27 ноября 2015, 23:08

О системе убеждений! Трра-та-та-та-та!!!

Когда какая-то мысль становится частью вашего мировоззрения, вы стараетесь защитить ее от внешних влияний. Это происходит инстинктивно и неосознанно, как только мозг сталкивается с информацией, несовместимой с его установками. Так же, как механизмы оправдательного мышления защищают вас, когда вы активно ищете информацию, эффект обратного результата защищает вас, когда факты сами идут к вам, атакуя в самые уязвимые места. В растерянности, вы еще больше укрепляетесь в ваших убеждениях, вместо того, чтобы подвергнуть их критике. Когда кто-то пытается исправить вас, развеять ваши заблуждения, это приводит к обратному результату и укрепляет вашу уверенность. Со временем, благодаря эффекту обратного результата вы начинаете менее критично смотреть на факты, которые позволяют вам по-прежнему считать свои убеждения истинными и правомерными.
27 ноября 2015, 22:54

коан



До того, как я тридцать лет изучал Дзен, я видел горы как горы и реки как реки.

Затем, когда я приблизился к пониманию, я научился видеть, что горы — это не горы, а реки — это не реки.

Но теперь, когда я постиг саму суть, я спокоен. Просто я снова вижу, что горы — это горы, а реки — это реки.

Чинь-Юань