25 июня 2015, 21:09

ночной поиск(ремикс)

Проснулся ночью, пошел к холодильнику, а тот пустой. Пришлось практиковать приятие и осознать что есть только то что есть, а в данном случае нечего, так как холодильник пустой. Пустота в общем.
Вернулся в кровать и лег спать.
25 июня 2015, 19:46

Невроз ума

«Неудовлетворенность возникает вследствие особого вращения ума: в его движении как будто нет ни начала ни конца. Мыслительные процессы продолжаются непрерывно; тут мысли о прошлом, мысли о будущем, мысли о настоящем моменте. Это обстоятельство вызывает раздражение. Мысли порождаются неудовлетворенностью и тождественны ей. Это дукха, постоянно повторяющееся чувство, что нам чего-то еще не хватает, что в нашей жизни налицо какая-то неполнота, что что-то идет не совсем правильно, не вполне удовлетворительно. Поэтому мы всегда стараемся восполнить пробел, как-то исправить положение, найти добавочную частичку удовольствия или безопасности. Непрестанное действие борьбы и озабоченности оказывается весьма раздражающим и болезненным; в конце концов нас раздражает сам факт, что «мы — это мы».

Итак, понять истину дукха — в действительности означает понять невроз ума.

Читать дальше →
25 июня 2015, 18:14

вопрос приоритета

Никогда не терять связь с Этим — вопрос расставления приоритетов. Когда как личность я прямо нацеливаюсь быть снаружи, впереди, вовлекаться в жизнь и быть с ней, я отчуждаюсь от жизни, противостою ей и становлюсь жертвой. А когда моя цель не прямая, а через воспринимаемое Отсутствие здесь личности, ищущей вовлечённости, чтож, тогда я не только снаружи в мире, не только с ним — я наслаждаюсь ощущением что я и есть жизнь. Я свободный, жизнеутверждающий,«озарённый всеми существами», как восхитительно выразился дзэнский мастер Догэн. Озарён тем, чем они кажутся, а также Тем, что они есть.

Дуглас Хардинг.
25 июня 2015, 15:58

Об отбрасывании концепций

Шел однажды пешеход, отбросивший все концепции.
Вышел он на проезжую часть улицы на красный сигнал светофора, поскольку не было у него концепции улицы, концепции автомобиля, концепции светофора…
И… Был сбит грузовиком…
С глубоким прискорбием инспектор ДПС констатировал грубое нарушение концепции правил дорожного движения, а патологоанатом в заключении отразил концепцию травм тела, несовместимых с жизнью.
25 июня 2015, 13:46

Что движет умными


На самом деле все дело в связи… как бы это выразить… во взаимодействии, в прямой и обратной связи.
Например бизнесом занимаешься — нужна прибыль, иначе это не бизнес. Стал учителем — должны быть влюбленные духовные зависальщики вокруг. Нуитд., где какие критерии.
Я вот думаю, Пятигорский сказал — «философия, в частности буддизм — кому это нужно? Никому это не нужно! Этим занимаются потому что интересно, не потому что кому то нужно.»
А в связи с прекращении страдания — морковка — если ты буддист и в тебе дохрена пустоты, то прекратится страдание — это так себе история, ну не для людей огорченных умом. То же, что милость случится и в тебе пропадет разделение, тоже так себе. Куда оно пропадет то, если его никогда не было и нет? :) Как в тебе окажется дохрена пустоты, если ум уже очевидно пустотен?
Я думаю выход один, нужно поглупеть слегка, тогда обучения специалистов по обратной связи будут вселять надежду.