8 июня 2015, 15:15

Москва. Беседа (Адвайта) c Иштатвой.

Дата и время:
13 июня 2015
16:00 — 23:00
Адрес: Химки, Проспект Мельникова 2/1, кв.232
Контактный телефон: +7 916 6563529
E-mail: ishtatva@mail.ru
Стоимость участия: 500 руб.
13 июня в субботу
Состоится беседа (Адвайта) c чаепитием.
Беседа протекает с персонажем Иштатва (Ishtatva)


Читать дальше →
8 июня 2015, 15:13

Присутствие здесь

Присутствие здесь (я есть) выступает основой для фантазирования образа себя… Присутствие здесь- это палка (основание) для чучела (образ себя). Палка служит много лет… Лохмотья на палке меняют каждый год…
8 июня 2015, 14:58

Страдание - возможность усомнится..

Страдание — возможность усомнится
В страдающем, как в том, кто был рожден.
Под маской смерти радостные лица,
Омытые проказником дождем.
Смывает вечность все, что было мною.
Стекают краски радостей и бед…
И обжигает ясной пустотою,
Незримый материнский свет.
И никогда я с ним не расставался,
Гулял по дому зайчик световой
И именем недолго назывался,
Мечтал о возвращении домой.
Страдал о том, что он не видит света,
Всегда один и только тьма вокруг…
Так снеговик живет мечтой о лете
И видит в снах залитый солнцем луг.
И вот свершилось, тень и тьма пропали.
Исчез и свет ведь как его найти…
И то, о чем так долго мы мечтали,
Уже не встретит нас в конце пути.
Лишь россыпь слов — кривые швы на вечном…
Создали мир, разрезали его…
А светозайчик бегает беспечно
И больше ничего.
8 июня 2015, 12:24

Вошь я или человек?

В последнее время меня интересует только один вопрос, тварь я дрожащая или человек и право имею? Есть ли у меня сила воли и право выбора? Могу ли я действовать по своему усмотрению, делать что захочу и быть капитаном своей судьбы? Рам-цзы говорит о том, что мы имеем силу для действий, но мы не являемся источником этой силы. Адьяшанти говорит, что для освобождения нужно всем своим существованием желать этого и по сути достигать его, это необходимо, но парадокс в том, что достигать не кому и не в силах человека, освобождение приходит как милость, но без этого самого сильного и заветного желания постижения истины и освобождения просветление не происходит. Если долго думать над этим, можно сломать себе думалку и ни к чему не придти, потому что если считаешь, что все предрешено и ты абсолютно бессилен и безволен, во первых модулируешь в уме источник абсолютной силы от которой все зависит, во вторых начинаешь перекладывать всю ответственность на нее. Но поскольку продолжает существовать уверенность как правильно, как должно быть или не должно быть, справедливо и несправедливо и т.д… остается неудовлетворенность и претензии к источнику силы, что все время происходит не так как надо, в том числе оправдывается лень, бездействие и т.д потому что источник не дал силы, а мог ведь! Но не судьба) Даже если вроде как смиряешься с необратимостью бытия и что происходит все правильно и все на своих местах, все равно чем то периодически недоволен и где то на горизонте плавает мысль, что ты можешь, а они должны. Поэтому вопрос каждый раз возвращается, так вошь я или человек? Сегодня смог, завтра нет, послезавтра снова вроде бы смог.
В какой то момент размышлений я пришел к выводу, что сам по себе вопрос есть ли у меня сила воли и право выбора глупый. Зачем вообще его задавать? Иногда ты что то хочешь сделать, но почему то не делаешь, чего то не хочешь делать, но почему делаешь, из этого что то получается, а что то нет. Если я не источник силы, но имею силу что то делать,
Читать дальше →
8 июня 2015, 11:53

А я все знаю.

Рассказали искателю приключений Вовочке, что у всех взрослых есть какой-нибудь секрет и поэтому их очень легко шантажировать.
Решил Вовочка проверить это и, придя домой после школы, сказал маме с серьезным видом:
— У меня было сатори и я все про тебя знаю!
Мама побелела и сунула Вовочке 20 долларов:
— Только не говори папе!
Вовочке это очень понравилось и когда папа пришел с работы, Вовочка сказал ему:
— Ну что, старик, учишь меня, а сам? Я все знаю!
Папа нервно посмотрел по сторонам и дал Вовочке 50 долларов:
— Смотри, маме ни слова!
Утром Вовочка встретил почтальона возле калитки.
— А я все знаю! — заявил Вовочка почтальону.
Почтальон уронил сумку, слеза заблестела на его щеке и, расставив руки для объятий, он прокричал:
— Так иди же, обними своего папу, сынок!

Так и мы всё знаем, нам кажется, что мы с этого
что-то имеем, но тайна остаётся тайной.
Она недоступна ни нам не другому. Мир
относительности не пробить. Слова,
река слов, море слов и всё во сне.
8 июня 2015, 11:21

Москва. Культурный Центр "Путь к себе". Беседа (Адвайта).

Дата и время:
14 июня 2015
14:00 — 17:00
Адрес: Москва. Ленинградский пр-т д.1
Контактный телефон: +7 916 6563529
E-mail: ishtatva@mail.ru
Стоимость участия: 500 руб.
14 июня (воскресение) В Культурном Центре «Путь к Себе» (книжный зал)
Москва. Ленинградский пр-т д.1 (м. Белорусская)
состоится беседа по Адвайте с персонажем Иштатвой.

Читать дальше →
8 июня 2015, 10:02

Дайте мне возможность не кормить голубей

Я плохой человек. Я не хочу кормить голубей. Если я не бросаю им хлеба — они не прилетают и не просят его. Они его найдут в другом месте.

Дайте мне возможность заблокировать некоторых авторов и они перестанут прилетать. Для меня так точно. Они найдут свой хлеб в другом месте.
Вещатели приходят сюда вещать как радио. И мое внимание это хлеб для них.
Пока есть хлеб — они будут прилетать.
Залетать в чужие топики и разводить свои темы.
Я не хочу их кормить. Что глаз не видит — о том сердце не болит.
8 июня 2015, 03:28

"Что-то еще..."

Какое бы состояние не переживалось, все время ощущается вера, что должен настать некий предел этого состояния, за которым будет ЧТО-ТО. Да, именно так, большими буквами. Просветление, Нирвана, Бессмертие, Бог знает, что еще. Но что-то обязательно должно быть.
Я держалась принципа – доводить все до предела. Если радость, – то прожитая до неистовства и полной несдержанности, если боль, — то доведенная до исступления, если аскеза, то до полусмерти… Везде крайность, предел пределов. После этого всего следовал неизменный вопрос: «И?». Я все сделала, И??
И ничего. После переживания настает другое переживание. Никаких запятых, продолжения и объяснения их смысла. Конец одному дает начало другому. Вечно вертящиеся колесики крутятся сами по себе безо всякого «что-то еще от этого будет».
Только как это отбросить внутри себя, отменив это постоянное поглядывание в сторонку — «а может сейчас уже ага? Ну, уж это переживание точно усовершенствовало видение, а, значит, на этот раз что-то да будет?». Во мне прописала взаимозависимость Просветление – Усовершенствованное понимание или понимание проживания. Оттого я стремлюсь углубиться в состояния, объяснить их самой себе, что-то из них выцарапать. Я когда-то писала в Word все, что чувствую. Написала в общей сложности страниц 600 (600, Карл!). Я не вру. Все стремилась вычленить какой-то корень и получить в сумме некую Окончательность.
Но надежде похоже пофик. Напиши еще хоть 800 или тысячу, или десять тысяч страниц 12-ым шрифтом… Она как тихоходка. Слышал кто-нибудь о такой? Тихоходка выживает везде: низкие температуры, высокие, лед, пламя, вершины гор, дно морское, открытый космос – она выживет. На сколько потребуется может впасть в анабиоз, но все равно очнется, когда условия станут благоприятными.
Вот это уродливое существо – символ не гибнущей надежды.

Воздух отравлен неокончательностью и ожиданием, что найдется-таки что-то еще помимо происходящего.
Мне нужно что-то помимо этого.
Может это переживание
Читать дальше →
8 июня 2015, 01:12

Смещая фокус восприятия (Н.Махарадж о эмпатии)

Махарадж: Я обнаружил, что каким-то образом, смещая фокус восприятия, я становлюсь той самой вещью, на которую смотрю, и испытываю тот тип сознания, который она имеет, я становлюсь внутренним свидетелем этой вещи. Я называю эту способность проникать в другие фокальные точки сознания любовью, вы можете назвать это как угодно. Любовь говорит: «Я есть всё». Мудрость говорит: «Я есть ничто». Между ними двумя течёт жизнь. Поскольку в любой точке пространства я могу быть как субъектом, так и объектом восприятия, я выражаю это, говоря, что я есть они оба, и ни один из них, и за пределами обоих.
8 июня 2015, 00:51

Век Адалин



«По сюжету главная героиня родилась вместе с XX веком. В результате автокатастрофы организм Адалин перестал стареть. И вот она живет на свете уже сто лет, но при этом не стареет. Она тщательно скрывает свой феномен, боясь, что станет жертвой научных опытов. Каждые десять лет она меняет имя и переезжает. Несмотря на свою долгую жизнь, Адалин так и не смогла найти любимого человека. Однако наконец-то она встречает мужчину, ради которого сможет снова стать смертной и состариться вместе с ним».

Режисcер: Ли Толанд Кригер
Актеры: Блейк Лайвли, Михил Хаушман, Кэти Бейкер, Харрисон Форд, Эллен Бёрстин, Аманда Крю, Ричард Хэрмон, Анджали Джай, Линда Бойд, Энтони Инграбер