6 августа 2014, 22:20

* * *

На пороге, на грани рождения и смерти,
Где пройти суждено лишь отважному богу,
Там где схлопнулись двери и открыли дорогу,
Оказалось и нет никого, только тени,
Разлетаются в мареве летнего зноя,
На домах и деревьях, в похмельном забвении,
Очертания лиц вспоминают о многом,
Много видели ставни забитого дома,
Распускались бутоны в непорочном цветении,
Аромат окрылял, в мотылька, превращая ворону,
Каждый миг, словно в сказке совершалось творение,
Из золы появлялись цветы и олени,
золотыми копытами, высекали поэзию,
Из гранита и мрамора,
По милости вдохновения,
По милости боли, уныния и старости,
По милости бога, потерявшего возжи,
Да так давно, что телега летит, а иногда просто катится,
Подпрыгивая на неровностях
Спонтанной радости и удивления.
6 августа 2014, 21:42

Притча от Тулукута

Когда-то очень давно(а может совсем недавно)в одном дальнем маленьком монастыре жил Мастер.Однажды прекрасным весенним(возможно зимним)утром к нему подошёл молодой ученик.Он преклонил колени у стоп Мастера и произнёс: «Мне пора уезжать.Меня отпустили всего на 5 лет, срок которых, истёк сегодня.Теперь я должен ехать на родину, чтобы работать и содержать свою большую семью.Мне очень жаль, что я не до конца понял суть Учения… Вы не могли бы дать мне практику, которую я смог бы практиковать дома?» Мастер кивнул в знак согласия, после добавил: «Практику, которую я тебе дам весьма проста, но оччень глубокая»
Он склонился над, стоящим на коленях учеником и прошептал ему прямо в его юное ухо
«НИЧЕМУ НЕ ПРИДАВАЙ ЗНАЧЕНИЕ!!!»
После этого Мастер, судя по всему, огрел юного адепта, дабы «запечатать» столь ценное знание в его юной голове(время было сложное, нравы дикие)
Одновременно с ударом палки адепт исчез…
Уехал ли он(исчезнувшим) или остался навсегда у ног Мастера(а может проявился вновь?)- история умалчивает — время было сложное, нравы дикие
6 августа 2014, 20:40

Печальная "быль".

Вначале тебе было семь. Весь мир был непознан, жизнь только начиналась, но тебя отдали в школу. Ты учился на «отлично», но потом тебе стало скучно и ты стал троечником. Тебя манили неизведанные страны, космические дали, странные истории.
Периодически тебя сравнивали с
Читать дальше →
6 августа 2014, 20:21

добрые кабы дела

жду я сегодня маршрутку в Тель Авиве. подьезжает драндулетик, я забегаю, за мной две женщины с покупками.
вижу, что мест всего два, спрашиваю, вы вместе? а они с сумками, все дела, я и говорю, давайте я выйду, а вы езжайте.
Читать дальше →
6 августа 2014, 16:39

Творчество

Чем бы человек не занимался, у него всегда есть цель, мотивация, иначе не имеющее смысла действие, просто не совершится.Возмем к примеру модельера или вяжущую крючком девушку.Они испытывают удовольствие и от самого процесса и от конечного результата своей деятельности- от изделия. И чем больше старания, терпения, желания и вложенной любви, тем все лучше и лучше продукт, в конечном итоге -все счастливы и сотворивший и потребивший и сам продукт уникален! Проигравших и пострадавших в априоре не может быть!
Кому-то нравится вышивать, кому-то печь пироги, играть пьесы, писать стихи, но всегда в высшем проявлении мастерства это будет пропитано любовью, радовать и нести откровение!
Ищущий, это человек, обектом творчества которого становится его жизнь (механизмом запуска является всеми нами так не любимая- недостаточность).Пытаясь понять ее, улучшить качество, исследуя ее, трансформируя, находясь в поиске помошников- Учителей, Мастеров. Увлеченность этим, одержимость(в хорошем смысле), искренность не минуемо приводит к результату. В своем высшем проявлении -это МАСТЕР! Он распространяет свою любовь, благость вокруг, преобразившись- преображает. Поэтому и говорится: стань сам счастливым и больше от тебя ничего и не потребуется. А ТВОРЕЦ ВСЕГДА И ЕСТЬ
Читать дальше →
6 августа 2014, 14:54

Мы живем в мире своих фантазий...

Мы живем в мире своих фантазий
И тот, кто живет, тоже придуман
Но так же цветы прорастают из грязи
В серебряном море купаются луны
Летают драконы и аэропланы
Хрустальные замки поют под гобои
На кончик иголки слетаются страны
И рук не разнимут влюбленные рои
Сквозь стены проходят, идут на работу
Сидят в ресторанах медовые соты
И все умирают и вновь оживают
И ад нарисован на стеночке рая
А может быть рай татуаж на предплечье
Того кто себя выгружает из печи…
Все зыбко, воздушно, легко и непрочно
Стальной арматурой скрепляет все ночи…

Уснуть и проснуться… но где же тот сон,
В котором проснувшись все бросишь на кон.
6 августа 2014, 13:35

Счастье вдруг... в тишине...

Ах, какая это сладкая иллюзия — Вера в прекрасное Будущее!!! Люди искренне верят, что самое прекрасное, которое пренепременно случится с ними в этой жизни, конечно же впереди. Дракон прав абсолютно, когда говорит, что если бы люди поняли, что вариантов нет — они бы стали абсолютно счастливы ПРЯМО СЕЙЧАС. А так люди «меняют» место жительства, работы и даже семьи(свято веря, что каждый пятый брак непременно будет счастливым) и бредят наяву, думая, что что то важное ускользает из их рук и это ИХ «недороботка». WELCOME to REALITY! ВЫБОРА НЕТ !(Слава Богу). Всё ЭТО крайне разумно и справедливо(а кто не согласен — это его проблемы))))
Многие воспринимают за счастье эмоциональное состояние(всплеск), подобный, когда человеку выпадает сектор «Приз» на модном телешоу.Но состояние на то и состояние, что бы проходить.За каждым всплеском неизбежно идёт спад. Счастье это расслабленное доверительное отношение с самой Жизнью.Ты очень просто и расслабленно живёшь.
Нет счастья равного Покою… /Гаутама Будда/