2 августа 2013, 14:16

Джед МакКенна "Духовное просветление: прескверная штука" 20-22

Прекрасные главы, прекрасный перевод

Главы 1-2: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/22951.html
Глава 3: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/22985.html
Главы 4-5: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23153.html
Главы 6-7: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23236.html
Главы 8-10: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23409.html
Главы 11-12: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23547.html
Главы 13-15: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23631.html
Глава 16: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23687.html
Главы 17,18: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23791.html
Глава 19: advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23870.html

20. Прямо здесь и прямо сейчас.

Все силы мира старались изо всех сил,
чтобы наполнить и усладить меня,
И вот, здесь и сейчас, стою я, крепкий душою.

– Уолт Уитмен –

Я подъезжал к дому около пяти часов. Я догадывался, что Сонайя специально подстроила моё отсутствие, и предполагал выяснить, зачем. И не ошибся – цементовоз был моей первой подсказкой.
Я припарковал машину, прикидывая, что мне готовит будущее – бассейн или теннисный корт. Если это так, они затеяли его не на том месте. Центр деятельности находился позади меньшей из двух рощиц, рядом с небольшим холмом.
Я направился туда. Восемь или девять рабочих готовились лить бетон. Геодезисты и землекопы очевидно уже ушли, опалубки выставлены, и эта бетономешалка уже не первая сегодня. Они заливали глубокие траншеи, уходящие глубже уровня промерзания. Основной формой был прямоугольник, ясно, что они заливают фундамент для стен, а также большую плиту пола в форме буквы Г вдоль двух стен. Строение, которое я сейчас изучал, врезано в холм, так что земля и деревья будут защищать его с северо-западной стороны, откуда прилетает вся вероломная зимняя погода. Фундаменты образовывали прямоугольник гораздо больших размеров, чем плита пола, и я знал, что это потому, что в дополнение к строению будет низкий внутренний дворик. Я знал, что в здании будет четыре большие спальни на четверых, две общие ванные и большая
Читать дальше →
2 августа 2013, 13:20

Последний миг

Последний миг для девы,
Последний чистый вздох.
Разрыв лучистой плевы —
Рожденный мир издох.

Последний миг для дела,
Последний шанс уйти.
Прикосновение тела
И смысла не найти.

Последний миг для боли,
Последний смысл страдать.
Отпущенная воля —
Что мне еще терять?!
2 августа 2013, 13:16

Признание в ...

Чтобы описать мое отношение к тебе я не хочу использовать понятие любви лишь потому, что каждый раз, слыша слово «любовь», в глубине твоей души будет рождаться страх боли и ненависти.
Я не хочу использовать понятие «счастья», ведь каждый раз при этом слове ты будешь в глубине своей души находить частицы несчастья и будешь предаваться зыбким мечтам о счастливом будущем.
Я не хочу говорить о нашем «светлом будущем», ведь в глубине твоей души всплывут многие ошибки прошлого.
Я не хочу настаивать на правдивости своих слов, ибо каждый раз в глубине твоей души будет всплывать неверие и страх лжи.
Выходит, я не могу подобрать слов. Какое счастье, что чувства к тебе мне не нужно подбирать.
2 августа 2013, 13:12

Три вариащии на тему пустоты

Все рожденное должно умереть;
Все звучащее должно замолчать;
Все возникающее должно исчезнуть;
Все должно стать Ничем…
---
Мы уже изначально свободны;
Мы уже изначально мертвы;
Желая быть добрыми, в корне злы;
Желая быть, на самом деле не существуем.
---
Пришла грусть, но я не грущу, ведь когда-нибудь придет радость;
Пришла радость, но я не радуюсь, ведь когда-нибудь снова придет грусть;
Пришла жизнь, но я не живу, ведь когда-нибудь придет смерть;
Смерть еще не пришла, но я все равно умер, ведь жизнь больше никогда не придет.
2 августа 2013, 11:13

Последняя история.

То, что есть, Реальность – это история из прошлого.
И нет ни единого шанса ей быть чем-то другим.

Как только вы назвали ее — вы узнали ее.

Вы – это история из прошлого, другие – это история из прошлого.
И даже прошлое ( как и будущее и настоящее) – это тоже истории из прошлого.

Существует ли нечто ЗА пределами историй? Или истории – это все, что есть?
Этот вопрос, о котором мало кто задумывается – и есть то, ради чего происходит вся игра.
Поверить, что все воспринимаемое и знаемое вами – Реальность. И вот вы уже есть и вы живете жизнь.

Я есть – первая и последняя ваша история. С нее все начинается, на ней все и заканчивается.
К этой истории отсылают все Мастера, но не все из них предупреждают о том, что это – тоже история. Та самая история, незыблемая вера в которую, как в Реальность – порождает Майю.

Суметь распознать в этом историю – конечный пункт и невозможность далее поверить хоть во что-то, что предлагает мысль. Каким бы завлекающим и манящим это не было.

Я есть. История-убийца. Она стирает вас в порошок, как только становится рядовой историей, такой же как и миллион других. Ни единого шанса на воскресение. Просто история, ничего более.

Та самая веревка, принятая за змею. Но, если нет змеи – откуда сохранится веревка?

Ваша практика – тоже история, но также и путь от змее к веревке. Но и это не конец.
Оставить веревку – это как держаться за последнюю соломинку, чтоб не упасть. Как бы совершенна не была ваша духовная практика, сколько бы благ, озарений и пониманий она вам не принесла, пока веревка – не история – она не закончена и вы там же, откуда начали.

Ваше просветление – просто история о прошлом. Она возникает, как вспышка и тут же гаснет, погрязая в миллиарде точно таких же других историй. И ни одна из них не важнее и не реальнее другой.

Ваше Учение – это история о прошлом, забавная вера в некую истину или даже ее отсутствие – ведь это еще одна история.

Ваша реальность – это то, чего никогда не существовало. И
Читать дальше →
2 августа 2013, 07:12

магическое превращение


Мы – принцы и принцессы от рождения,
Но пострадавшие от злого превращения
И превращённые в лягушек в этой жизни
И позабывшие о Световой своей Отчизне –
В трясине спим и пьём и любим размножаться,
И не хотим обратно в принцев превращаться.

Лекарство от болезни лягушачьей и видений –
Войти осознанно в свой Дом за сном без сновидений
И оставаться во Дворце, оттуда наблюдая
За всеми спящими – от ада и до рая,
За всеми их во сне творимыми мечтами,
За лягушачьими кошмарами и снами,
За их безумными делами и войнушками,
За их игрушками – ракетами и пушками.
Адвайтин