Интересное наблюдение. Или слышишь мир или думаешь о нём. Нечто, то смотрит на мысли, то просто присутствует в мире вместе с тем, что так же протекает одновременно ))) А потом снова думает об этом и перестаёт слышать ветер, детей, кто-то сказал: помогите… но в это время ты думал, что внешний мир чудесен знаками твоего пути и не слышал. Классно, слушайте ))
Ещё одно интересное. Люди почему-то считают печаль гораздо более естественной, чем радость. Если человек умирает на дороге — это нормально, адекватно, можно идти дальше, а если кто-то счастлив — это паталогия какая-то, это страшно пугает. Но ещё часто бывает, что счастье не видят и принимают за горе и успокаиваются, а может даже начинают сострадать ))
Господи, сделай руки мои проявлением Твоего мира,
и туда, где ненависть, дай мне принести Любовь,
и туда, где обида, дай мне принести Прощение,
и туда, где рознь, дай мне принести Единство,
и туда, где заблуждение, дай мне принести Истину,
и туда, где сомнение, дай мне принести Веру,
и туда, где отчаяние, дай мне принести Надежду,
и туда, где мрак, дай мне принести Свет,
и туда, где горе, дай мне принести Радость.
Помоги мне, Господи,
не столько искать утешения, сколько утешать,
не столько искать понимания, сколько понимать,
не столько искать любви, сколько любить.
Ибо кто отдает — тот получает,
кто забывает себя — вновь себя обретает,
кто прощает — тому прощается,
кто умирает — тот возрождается в Вечной жизни.
Помоги же мне, Господи,
сделай руки мои проявлением Твоего мира.
«Как же, Владыка, распространять Учение Твое? Как же, Владыка, найти тех, кому суждено приложить слово Твое к исполнению?» И сказал Владыка в напоминание:«Искал отшельник, кому отдать Откровение. И вынес он список, и положил его на распутье. Пусть Высший сам укажет, кому найти указы его. И прошла девочка, и обернула хлеб в писания свитка. Но отшельник изготовил другой список иопять положил его на распутье. И прошел купец и покрыл свиток цифрамидохода своего. Но отшельник не устал полагать следующий список, и так до скончания дел и дня своего. Когда же Владыка спросил его: „Какраздал ты Учение?“, он ответил: „Не мне судить, которая птица совьет из начертаний лучшее гнездо“. Так не знаем, кто отдаст список на терзание, кто на забвение, а кто положит его под изголовье свое, чтобы утвердить на нем основание свое. „Не думаю, что поступил неправо, отдавая труд тот на пользу неведомых мне“.И утвердил Владыка раздачу Учения без лица, без нетерпения, без раздражения и ожидания». Так отдавайте и вы, не судя, кому отдаете, не утверждая суда каждого дня. Неси, птичка, Учение и на полетеопусти его к очагу, где живут и знают получение в предвидении. Отнесите Учение на перепутье.
Знаки Агни-Йоги (4.669)
Однажды к Анааме Бабе на
даршан (чтобы увидеть его
и обрести просветление)
пришли несколько ищущих
и каждый по очереди
подходил к нему с личной
просьбой.
— Тебе чего? — спросил Баба
очередного.
— Учитель, я хочу быть
свободным.
— Свободен, сказал Баба.
— Следующий.
Дежа вю относится к тем странным и обычно редким моментам, когда настоящее воспринимается как прошлое. Это сложное для объяснения явление. Некоторые люди ищут отголоски воспоминаний в своих снах, которые могут быть похожи на реальность. Другие считают, что подобное происходит тогда, когда детали из прошлого появляются в момент Дежа вю. Оба понятия невозможно ни доказать, ни опровергнуть, ни даже (до недавнего времени) изучить. Вера в то, что это нечто вродепрошлых жизней, больше касается веры. Теория связи со снами в меньшей степени относится к вере – только малое количество людей в состоянии вспомнить прошлые жизни, но почти всепомнят некоторые свои сны. Многие могут вспомнить большинство своих снов. Теория реинкарнации, которая наиболее последовательна с современной науке о мозге (алгоритмическим перевоплощением) предсказывает, что нет воспоминаний, которые переходят из одной жизни в следующую. Что значит перемещение – это набор сигналов, отражающие состояние сознания. Воспоминаниям не нужно идти вперед (от archism: признаться пока не могу объяснить перевод).
Воспоминания – это определенное состояние. У нас может быть одно состояние сознания (как, например, когда мы пьем), которое мы вообще не можемвспомнить, когда находимся в другом. Состояния сознанияобеспечивают гораздо более ясный ответ для кого-то при выборе, как они поведут себядальше, если вспомнят прошлое поведения и сопоставят его с реальными возможностями.
Но есть и муха в мазе со снами (от archism: видимо что-то
Читать дальше →
Раньше было проблемой понимать что такое – быть осознанным, это был лишь пустой звук, красивые слова. Но сейчас раскрывается глубокий смысл и поразительное раскрытие. Это то время, когда ты не находишься в работичных привычках. Само же состояние сложно описать, трудно подобрать достойные качественные характеристики.
Замечается сам момент выдергивания, наиболее подходящее слово — пробуждение. И прекрасно то, что таких выдергивающих крючков становится все больше: это может быть пролетающая птица, чье-то нечаянно оброненное слово. А еще более прекрасный момент, когда такое пробуждение происходит без внешних катализаторов, при повседневной работе просто останавливаешься, застываешь на время и осознаешь. Присутствует внутренняя радость от осознавания чего-то глубокого, абсолютно не зависящего от моей личности, которое постепенно прорывается, событие за событием ведет к чему-то, о чем я даже не смею догадываться.
Разыскивается душа. Нашедшим, просьба вернуть за вознаграждение.
89643322275 (телефон)
Если кто-нибудь увидит, что я наделен обликом
Или что я обладаю голосом
Тот встанет на ложный путь
И не сможет увидеть Татхагату
Субхути, если кто-либо скажет, что Татхагата — это тот, кто приходит или уходит, сидит или лежит, это значит, что такой человек не понимает смысла моего учения.Почему? Татхагата ниоткуда не приходит и никуда не отправляется; Поэтому он и назван Татхагатой.
Как же объяснить это другим? Когда не привязываешься к форме, то благодаря таковости остаешься неподвижным.
Все созданные вещи
Подобны сновидениям, фантомам, пузырям и теням
Они подобны капле росы и вспышке молнии
Именно так и следует их воспринимать
Любой мужчина — знает,
Любой мужчина – помнит:
Сковорода, что полная,
Всегда его накормит!
Порожней, коль бывает,
Всё примет её плоть:
Пусть не накормит хоть,
Однако – воспитает!
