22 апреля 2012, 02:50

- -

Почему большинство гениальных мыслителей не «просветлело»??
Чем отличается такой весь умный и глубокомысленный ищущий от поверхностного идиота?? не лукавят ли господа никто???(мне почему-то кажется, что безэгостные существа должны молчать и улыбаться, чуть-чуть подняв уголки губ, а не ведать другим «истину»)
и… это все риторические вопросы…
22 апреля 2012, 01:48

Ананта Виджняна Даса (Аркадий Щербаков). Диалоги о свободе

«…и познаете истину, и истина сделает вас свободными». (Ин 8.32)

В обыденном человеческом сознании сложилось достаточно устойчивое представление о том, что свобода — это возможность поступать так, как хочется. Другими словами, беспрепятственно проявлять свою волю. Как Вы считаете, такая свобода действительно может существовать — хотя бы теоретически?

Теоретически, может существовать все, что угодно. Однако «возможность поступать так, как хочется» сложно назвать свободой. Это больше похоже на рабство. Человек всегда стремится делать то, что ему нравится, а поэтому он не является свободным. Если же человек просто делает то, что должен, — это гораздо ближе к свободе…

Читать дальше →
22 апреля 2012, 00:51

. ,

Растворившись
В действии
Обретается
Путь
Всех вещей
*****
Капля упала
В лужу
Кругами расходятся волны
Но вода все так же
Мокрая
22 апреля 2012, 00:22

У.Г. Кришнамурти " Из книги Выхода нет"... "Трансформировать нечего"...


"… Что бы ты ни испытывал, это уже было испытано кем-то еще. Если ты говоришь себе:«Ах! Я пребываю в состоянии блаженства!», это значит, что кто-то до тебя испытал это и передал тебе. Какова бы ни была природа посредничества, через которое ты испытываешь что-то, это опыт из вторых, из третьих, из последних рук. Это не твой опыт. Нет такой вещи, как твой собственный опыт..."
22 апреля 2012, 00:20

Можно ли ощутить любовь не познав страха?

Бог знал, что для того, чтобы существовала любовь — и для того, чтобы познать Себя, как абсолютную любовь — должно существовать прямо и абсолютно противоположное ей. Таким образом, Бог добровольно создал великую полярность — прямо противоположное любви — все, чем любовь не является — то, что теперь называется страхом. В тот момент, как появился страх, стало возможным существование любви, как того, что можно ощутить
21 апреля 2012, 23:32

Ни о чем...

Снежные вершины мерцают в тишине.
Ястреб в поднебесье.
Крабик на песке…
Шелестят деревья — зеленые листы.
Пыльно на дороге
И кричат коты…
А весенний дождик льется серебром.
Жарко печка греет.
Деревянный дом…
На корзинку с фруктами гляну невзначай —
Радужный лимончик!
Пью имбирный чай…