24 марта 2012, 00:08

Искусство было всегда

— Кто основал Искусство, где оно возникло, как ты научился ему?...— Это тайна?
— Да нет. Когда-нибудь ты узнаешь все в тонкостях, но тебе это будет безразлично. Пока ты ждешь конкретных ответов, вернее, их ждет твой ум. Пусть так. Кое-что сказать я все-таки могу. Ты же знаешь, я приехал из Афганистана.
Эта страна не всегда была тем, что есть сегодня. Когда-то она называлась Уддияна и была частью Индии. Еще раньше… Допустим, это неважно. В Уддияне родился Падмасамбхава — величайший маг, принесший в Тибет буддизм. Мало кто знает, что Падмасамбхава был человеком Искусства, и с его помощью он стал вначале магом, потом буддистом, потом великим учителем, и, наконец, святым. Но это просто пример. Искусство никто не создавал — оно было всегда. Тысячи людей Искусства жили и умерли в полной безвестности, но это не помешало им достичь величайшего совершенства. На самом деле, они и не подозревали, что имеют отношение к Искусству.
— Значит, Искусство — это не учение?
— Конечно, нет. Это дух, который наполняет некоторые методы.
— Какие методы?
— По сути, любые. Христианские, буддийские, фрейдовские — не имеет значения.
На пути Искусства важно поймать дух и следовать за ним.
— Куда следовать?
— Да никуда. Я же говорил тебе — целей нет. Их порождает ум, а он — всего лишь часть большого целого. У других частей цели отсутствуют.
24 марта 2012, 00:02

АНГЕЛ-А. ПОЛЮБИ СЕБЯ ТАКИМ, КАКОЙ ТЫ ЕСТЬ! ФЭНТЕЗИ!!!


28-летний Андре должен денег бандитам по всему Парижу. Когда подходит срок расплаты, он понимает, что шансов расплатиться — нет. Ему везде отказывают в помощи. Но, вот, решив покончить с собой, он видит на мосту сногсшибательную красотку в маленьком черном платье, которая прыгает в Сену. Андре бросается за ней…
Смотреть в онлайне по ссылке: kinobaza.tv/film/379/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB-%D0%90_2005#online
23 марта 2012, 23:34

Махарадж.

М: Конечно, каждый джняни предложит путь, пройденный им самим, как тот, который он знает лучше всего. Но большинство их очень либеральны и адаптируют свои советы к нуждам ищущих. Все пути ведут к очищению ума.Нечистый ум непроницаем для истины, чистый ум прозрачен. Сквозь него истину можно увидеть легко и ясно.

23 марта 2012, 22:12

Адвайтин ne-2 Посвящение Учителю


Прими мою Любовь, Шри РАмана Махарши,
За то, что Высший указал нам Путь,
Раскрыл всей нашей жизни Суть
И Суть Природы Высшей нашей!
За то, что всей своею жизнью
Являл смирения пример,
Учил нас растворять барьер,
Воздвигнутый своей «я»-мыслью
Между Собой и ложным эго
Самоисследованьем «я»
И так входить в Суть Бытия,
Прямой твой Путь — Ученье это;
Учил, направив внутрь вниманье,
Всегда в единстве с Высшим быть,
В Единстве этом всех любить
И образцом быть состраданья;
Учил хранить ума молчанье
И оставаться в Тишине
И, пребывая в Вышине,
Достичь сансары окончанья.
23 марта 2012, 21:46

Махарадж.

М: То, что заставляет вас считать себя человеком, не человек. Это не что иное, как лишённая размеров точка в сознании, сознательное ничто. Всё, что вы можете об этом сказать, – это: «Я есть». Вы есть чистое бытие – осознание – блаженство. Осознание этого означает конец всех поисков. Вы приходите к этому, когда видите всё, чем себя считали, как чистое воображение и непривязанно остаетесь в чистом осознании преходящего как преходящего, воображаемого как воображаемого, нереального как нереального. Это совсем не сложно, но здесь необходима невовлечённость. Цепляние за ложное делает истинное таким неясным. Когда вы понимаете, что ложное нуждается во времени, и всё нуждающееся во времени ложно, вы приближаетесь к Реальности, которая безвременна, всегда в сейчас. Вечность во времени – это простая повторяемость, как движение стрелки часов. Оно без конца течёт из прошлого в будущее, пустая бесконечность. Реальность – это то, что делает настоящее таким живым, таким непохожим на прошлое и будущее, которые существуют только в уме. Если вам нужно время, чтобы достичь чего либо, значит оно ложное. Реальное всегда с вами, вам не нужно ждать, чтобы быть тем, что вы есть. Только вы не должны позволять своему уму выходить вовне в процессе поиска. Если вы хотите чего то, спросите себя: мне это действительно нужно? И если ответом будет «нет», просто оставьте это.

23 марта 2012, 16:45

Одна из слабостей ума - то, что вы хотите получить все просто так .


Что говорят другие — это их дело и их проблема, это не имеет к тебе никакого отношения. Просто взгляни на свою собственную природу, и что бы ни приносило тебе радость, иди в это. Это твоя ответственность.

Ты ни перед кем не отвечаешь, ты отвечаешь только перед Богом.

У ума есть много слабостей. Одна из слабостей ума — то, что вы хотите получить все просто так.

Особенно когда это касается высшего опыта — вы считаете, что на это стоит обратить внимание, только если его можно получить, ничего для этого не делая. И на самом деле, даже если кто-то готов дать его вам просто так, вы еще дважды подумаете, принять или нет.

Когда-то на Шри-Ланке жил садху, монах, и каждый день он говорил о просветлении, о нирване, о самадхи. Некоторые люди слушали его годами.

Однажды один человек встал и сказал: «Я хочу спросить: столько людей слушали вас так долго — кто-нибудь стал просветленным?» Монах ответил: «Если ты просишь об этом, давай сделаем тебя просветленным сегодня. Ты готов? Если ты готов, я обещаю, что сегодня сделаю тебя просветленным».

Но человек сказал: «Сегодня? Дайте мне немного подумать. Как-нибудь… Дайте мне немного подумать. Я вернусь и скажу вам».

Если бы кто-то сказал вам, что может представить вас Богу прямо сейчас, не думаю, что ваш ум сразу же сказал бы «да». Ваш ум начал бы об этом думать.

Я говорю вам об истине, а ваш ум начинает думать, стоит ли ее познавать. Даже если бы вы могли получить Бога бесплатно, вы бы сначала подумали.

Когда вы платите за что-то цену, об этом естественно думать, — но ум всегда хочет всего бесплатно.

Все, что не имеет ценности для вашего ума, вы хотите бесплатно.

За все, что имеет ценность для вашего ума, вы заплатите цену.

Если вы хоть немного заботитесь о том, чтобы испытать божественное, вы почувствуете, что готовы отдать за это все. Если нужно отдать все только за проблеск божественного, вы будете готовы сделать это.