Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

27 апреля 2011, 01:05

Готов ли ты потерять свой мир?

Готов ли ты потерять свой мир?

Есть очень известное стихотворение, написанное третьим Патриархом Дзэн, Сосаном, названное «Синь-Синь-Мин», что переводится как «Стихи о вере ума». В этом стихотворении Сосан пишет следующие строки: «Не ищите истину; просто прекратите лелеять убеждения». Это отмена способа, которым идет большинство людей в попытке познать абсолютную истину. Большинство людей ищет истину, но Сосан говорит, не искать её. Это действительно звучит очень странно. Как ты найдёшь истину, если не будешь искать ее? Как ты найдёшь счастье, если не будешь искать его? Как ты найдёшь Бога, если не будешь искать Бога? Кажется, все что-то ищут. В духовности поиск высоко почитается и уважается… и тут приходит Сосан и говорит не искать.

Причина, по которой Сосан говорит не искать истину, заключается в том, что истина, или реальность, не является чем-то вещественным. Истина — это не что-то «где-то там». Это не что-то, что вы найдёте как объект восприятия или как временный опыт. Реальность не находится ни внутри тебя, ни вне тебя. Оба этих направления — «внутри» и «снаружи» — не достигают сути. Оба они промахиваются, потому что «внутри» и «снаружи» — это концептуальные конструкции, не свойственные реальности. Это просто абстрактные понятия, к которым мы обращаемся. Даже такие слова как «ты» или «я» — не более чем концептуальные единицы, существующие только в уме. Такие понятия могут иметь практическую ценность в повседневной жизни, но когда они принимаются за истину, они искажают восприятие и создают виртуальный мир, или то, что на Востоке называют «миром сансары».

Читать дальше →
26 апреля 2011, 21:33

Грегори Кольбер. Пепел и снег...

Пепел и снег (Ashes and Snow) — выставка-инсталляция, созданная канадским художником Грегори Кольбером (Gregory Colbert), — составлена из фотографических работ, кинофильмов и материалов, выстроенных в форме повествования в письмах. Она переезжает с места на место, где размещается в Кочующем музее (Nomadic Museum), временной постройке, возводящейся исключительно с целью размещения экспозиции. Работа Кольбера посвящена изучению общей для человека и животных способности к поэтическому восприятию. Выставку Пепел и снег принимали Венеция, Нью-Йорк, Санта-Моника, Токио и Мехико-Сити, где ее посетили более 10 миллионов человек и она стала самой посещаемой экспозицией, устроенной при жизни автора, за всю историю человечества










26 апреля 2011, 21:20

Каков настоящий ответ, как жить в близости?

Глубочайшее измерение доверия — смотреть на существование с не задающим вопросов умом.Ты просто смотришь. Ты не имеешь представления о том, как нужно на него смотреть, не навязываешь ему никакой формы, у тебя нет никакого предубеждения; ты просто смотришь обнаженными глазами, абсолютно не закрытыми никакими мыслями, никакими философиями, никакими религиями. Ты смотришь на существование глазами маленького ребенка, и тогда внезапно есть только ответ.

В существовании нет вопросов. Вопросы исходят от тебя. И они будут продолжать появляться, и ты можешь накапливать сколько угодно ответов, но эти ответы не помогут. Ты должен достичь своего ответа, а чтобы достичь ответа, ты должен отбросить все знание. Когда в уме нет вопроса, и видение ясно, у тебя есть ясность восприятия; двери восприятия чисты и открыты, и все внезапно становится прозрачным. Ты можешь пойти в саму глубину. Куда бы ты ни смотрел, твой взгляд проникает до глубочайшего ядра, и там внезапно ты находишь себя

Ты находишь себя везде. Ты находишь себя в скале, если посмотришь глубоко, достаточно глубоко. Тогда смотрящий, наблюдающий, видящий станет видимым, знающий станет знаемым. Если ты посмотришь достаточно глубоко на скалу, дерево, или мужчину, или женщину, если ты посмотришь достаточно глубоко, этот взгляд — круг. Он начинается с тебя, проходит через другого и возвращается к тебе. Все так прозрачно. Ничто не препятствует. Луч уходит, становится кругом и возвращается к тебе.
26 апреля 2011, 21:15

Быть великим в мелочах

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который
поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел,
что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех
сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально
усеян ими на много километров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.

Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив,
то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но
это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских
звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.

Тот,
кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не
сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность
сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть
великим в мелочах.
26 апреля 2011, 17:33

Сатья Саи Баба покинул тело

Сатья Саи Баба покинул тело 24 апреля 2011 года в 7:40 утра. По официальному свидетельству лечащего врача Бхагавана доктора А.Н. Сафая причина смерти — кардио-респираторная недостаточность.

Свами будет похоронен в Саи Кульвант Холле в среду 27 апреля 2011. В штате Андхра Падеш объявлен 4-дневный траур.

Сатья Саи Баба

Некий Кирилл из Ашрама сообщает:

В ашрам продолжают прибывать паломники. Людей очень много, думаю, что такого количества ашрам еще не видел. Организация идеальна. Вчера я стоял в очереди более 5 часов, чтобы попрощаться со Свами, сегодня людей еще больше, но я прошел за 15 минут.

Кругом много севадалов, на улицах бесплатно раздают воду и еду. Все поддерживают друг-друга. Кругом царит Саи-доброта и забота. Ашрам по прежнему перекрыт. Возможно только войти в Мандир, получить даршан Свами и выйти на улицу за пределы ашрама. Несмотря на это, ашрам продолжает функционировать и принимает всех желающих.

Добраться в ашрам из Бангалора сейчас немного сложнее, потому что все улицы перекрыты. Автобусы ходят до ближайшей деревни, что в 15 км от Путтапарти. Остальной путь люди преодолевают пешком. Машины могут проехать через блок-посты по Ривер Роудд до реки Читравати.

Прощание с телом Бхагавана продлится два дня 25 и 26 апреля. 27 апреля утром состоится церемония захоронения тела Свами в Мандире.

ОМ ШРИ САИ РАМ
26 апреля 2011, 13:41

Сказка об ариях (статья для журнала)

С чего начался мир? Это должно было быть очень давно. Давайте попробуем вспомнить самое-самое начало. Я помню стенки кроватки, из которой вывалился и ковёр, переливающийся узорами… Древнее ничего нет. Начало мира непросто вспомнить. Как правило, остаётся память лишь о тех временах, когда мир уже есть и давно продолжается.
Кем и как нарисовано всё это младенец не спрашивает. Он как вода просто впитывает ощущения мгновений, а окружающие люди сами объясняют что и как. Это — дерево. Это — камень. Камень твёрже дерева. Мама, а я тоже умру? — наверняка каждый хоть раз задал этот вопрос… И много чего ещё происходило, что мы не помним. Семья, детский сад, школа… И вот ребёнок взрослый и уже сам рассказывает своим детям сказки.
И сказки о мире кочуют из уст в уста, из одной головы в другую и обратно. А в какой-то момент уже становится понятно и ясно всё. Откуда ветер дует, почему идёт дождь. И про Бога всё известно. И про то какой он — мир и как в нём жить. Понятно даже откуда берётся электричество. Это когда вилку втыкаешь в розетку!
Но это сказки личного мира, а как же быть с безличным. То есть, объективным вещественно-материальным, в котором тела рождаются и умирают, а история тел и душ в них заключённых, хочется верить, остаётся. Что же было до нас, ведь Сказка эта должна была когда-то с чего-то начаться. Чем жили наши пращуры десять тысяч лет назад, например? А сто тысяч? Что это были за люди, как думали, к чему стремились… И как это увидеть, если даже наша настоящая реальность больше похожа на отраженное в кривых зеркалах нечто, что уже даже невозможно узнать. Как сквозь этот туман увидеть Правду? Вопрос…

Читать дальше →
26 апреля 2011, 09:10

Патрул Ринпоче: ОСОБЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ ПРЕМУДРОГО И СЛАВНОГО ЦАРЯ



ОСОБЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ ПРЕМУДРОГО И СЛАВНОГО ЦАРЯ
коренной текст


Хвала Гуру! Воззрение — Лонгчен Рабджампа;
Медитация — Кенце Одзер;
Действие — Гьялве Вьюгу.
Всякий, кто усердно практикует подобным образом,
Обретет мгновенное просветление еще в этой жизни;
Если же он и не сможет, то просто насладится счастьем.
А-ла-ла!

I

Что касается воззрения — Лонгчен Рабджампы:
Есть три наставления, проникающие в самую суть практики.
Прежде всего, установи свой ум в состоянии покоя и расслабления,
Не пытаясь ни рассеивать, ни сосредоточивать мысли.
В этом состоянии равностности и полного расслабления,
По возникающим мыслям ударь криком ПХАТ!
Сильно и резко.

ЭМА-ХО!!!
Не осталось ничего, кроме изумленной открытости;
Она всепроникающа.
Нет ничего препятствующего — она неописуема.
Узнай в ней непосредственное истинное Осознание, которое есть сама Дхармакая.
Таково первое сущностное наставление — о прямом введении в свою изначальную природу.

II

Отныне, возбужден ум или пребывает в покое,
Возникают ли гнев или вожделение, радость или печаль,
Во всякое время и во всех обстоятельствах,
Всегда узнавай эту, уже познанную тобой, Дхармакаю,
как два Ясных Света — мать и сын — узнают друг друга при встрече,
И так оставайся в этом состоянии неописуемого Осознания.
Если возникнут приятные ощущения, состояние покоя или ясности, или же пронесутся какие-либо мысли,
Снова и снова отсекай их внезапным криком ПХАТ!, соединяющим в себе мудрость с искусными средствами.
Исчезает различие между медитативным погружением и состоянием после него,
Между периодами медитации и перерывами в практике;
Постоянно пребывай в их нераздельности.
Однако те, которые не могут сразу достичь этого,
Должны, избегая мирских дел, усердно заниматься медитацией,
Разделяя свою медитативную практику на определенные периоды.
Во всякое время и во всех обстоятельствах
Постоянно пребывай в этой единой Дхармакае,
И увидишь, что нет ничего превыше этого.
Таково второе сущностное наставление — о прямой решимости пребывать в этом едином состоянии.


Читать дальше →