16 июля 2017, 09:54

ИЗ Нисарга Йоги.

Свобода завоёвывается покорностью.

Слова относятся к состоянию ума, а не реальности.

Человек, утверждающий, что знает, что хорошо для других, опасен…

В совершенствовании нуждается НЕ вселенная, а СПОСОБ видения.

Знать, что вы не знаете, — есть истинное знание.

Нисаргадатта Махарадж.
15 июля 2017, 11:13

Молитва...

ЭМАХО!) Пусть очистятся все кармические проступки и нарушенные самайи меня, всех моих родных и всех живых живых существ. Да будут они неотделимы от потока Ума Коренного Мастера, Гуру Ринпоче и всех Будд и Боххдисаттв 10 направлений!) Пусть развеются омрачения и невежество и воссияет Мудрость Самосущего Пространства Дхармадхату!) Пусть чистота подношений не будет омрачена 5-ю ядами, а олицетворяет подлинные качества 5-ти Просветленных Мудростей!) Да возрастет Просветленная Ясность потока Ума всех живых существ, являя Просветленную Природу Будды! Записано Йеше Чодрон в день Огненного Петуха, в месяц Деревянной Обезьяны, день Земли-Воды. 21.05.2144, 15.07.2017.
15 июля 2017, 08:27

Моделирование

Собеседник описывает переживание пустоты!
… пустота как явление очень даже хорошо переживается… пустота это пусто. отсутствие или присутствие отсутствия или НЕТ ноль. это явление отрицательное и переживается как тишина пустота пространство покой безмятежности безмолвие и т.д....
Но стоит заменить термин «пустота» на «однородность», как тут же возникает дискуссия!
А однородность и пустота как тождественность имеют?.. Однородность это манная каша?..
Пустота не однородность. Ну то есть она не имеет наполнения.
однородностью может только естьность наполненность переживаться…
у меня с однородностью не лады. как с единостью. :) ну то есть мне кажется что слова эти означают то что похоже на винегрет.
Характерный пример моделирования умом требуемых впечатлений, связанных с определенным лингвистическим термином, в данном случае «пустота».
Смена термина мгновенно разрушает привычную схему моделирования, пробуждая в сознании новые образы, диссонирующие с образом «правильного понимания».
И все это лишь потому, что человек от кого-то где-то слышал или читал, что «пустота» — это
Читать дальше →
15 июля 2017, 06:42

КТО В КОНЦЕ КОНЦОВ ЭТО Я?

Если понаблюдать за внутренним диалогом, то можно обнаружить контролёра, свидетеля,«я», авторa, неважно как называть это отдельное существо,
отождествляющее себя с телом. Далее, свидетель обнаруживает непрерывный
поток мыслей, разделяющиеся на противоположности в автоматическом режиме,
при этом свидетель поочерёдно присваивает каждую мысль себе.
Этот процесс свидетель заканчивает последней мыслью, например,«теперь понятно», что означает найденное решение после оценки ситуации, после чего следует действие и если этот процесс следует
в автомате как в кино
www.youtube.com/watch?v=U7j6620tj9M,то выбора и делателя нет.

Четыре года назад сайт был интересен тем, что на нём серьёзно обсуждался процесс мышления и главный вопрос «кто я», кто автор всех комментариев и статей, что такое единение. Сейчас, после того как некоторые авторы
объявили о своём пробуждении, причём в одностороннем порядке, главный
вопрос закрыт.
Мой наставник, которого уже нет с нами, встречался с учениками, и они говорили: «Я пережил что-то совершенно удивительное. Мое Эго просто исчезло, я обрел единство со всем сущим, время исчезло, и это было потрясающе!»
И тогда наставник говорил:
— Это очень хорошо. Но скажи мне, это ощущение имело начало?
— Да, это случилось вчера; я просто сидел здесь, и вдруг неожиданно…
— То, что имеет начало, значит имеет конец, а это знак, что не может быть реальным. Приходи тогда, когда ты узнаешь то, что уже существует в тебе, неизменное, всегда существующее, то, о чем нельзя сказать «случилось», что не имеет ни начала, ни конца.

Просветление это не приобретение, а переживание того, что было всегда. Oнo похоже на обнаружение экрана во время просмотра фильма. Ты знал и где-то в виде фона чувствовал присутствие экрана всегда, но был целиком поглощён фильмом.

В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: «Что по вашему мнению, является самым отвратительным на свете?»
Люди отвечали разное: война, бедность, предательство,
Читать дальше →
14 июля 2017, 21:03

Лес

Моего Бога зовут синий лес,
Мне от него не надо чудес,
Благодати, везенья, здоровья, денег.
Ну, если только, дубовый веник.
Мой Господь из земли растёт.
Причащаюсь, меж сосен, разинув рот,
Стяжаю кротость в густой крапиве.
Гроза и ливень меня крестили.
Дух, Сын, Отец – комар в ладони.
Ударишь – Космос в крови утонет.
Утонем вместе, ладонь зудится,
Значит сумел, мой Господь, напиться.
Коровки божьи пасутся мирно,
Приносят гадам елей и смирну.
В корягах чёрных сияет Образ.
Лес Вседержитель Всесильный Логос.

Июль 2017
14 июля 2017, 20:17

Немножко о Я..

Я(самость) никогда не говорит. Не говорит о чём то и не говорит о себе.
Для этого создаются я поменьше. Я-личность, я-тело, я-ум и проч.
вот тут начинается разгуляй мыслей… а я, а мне, а я ему… и т.д.
К чему это я. Когда выходишь на самость(Я) мыслей о себе(каком-то)становится в разы меньше. А поскольку практически все мысли о себе маленьком, то с разворотом на Я большое мыслей становится очень мало. Просто происходит действие.
Есть и другие критерии, но пока о мыслях)

_/\_
14 июля 2017, 18:33

Кто с кем беседует.

Дорогие коллеги!
Побродивши по бескрайним просторам интернета, где
мирно пасутся многочисленные стада озабоченных искателей
Истины, моё дряхлеющее «я» решило обратиться к ЗНАТОКАМ с
некоторыми вопросами, на которые так и не удалось получить
вразумительный ответ.
Например.
Кто и с кем беседует во время внутреннего
диалога?
Прошу не опираться на самость, Я и я, душу, ЛЮБОВЬ без чёткого
определения.