9 июня 2017, 13:17

Мне приснилось, что я пробудился.

Мне приснилось, что я пробудился.
Этот мир засверкал как брильянт!
И поток благодати излился,
Умножая любовь во сто крат!
И постиг я, в чем жизни основа.
Я есть ТО вот простые слова.
И упали сансары оковы,
Словно с плахи в толпу голова.
Я вернулся с темницы на царство.
Я есть спящий, сновидец и сон.
Я есть свет и покой и пространство.
Я есть хаос и я же закон.
Но во сне вдруг возникло сомненье
Может я не проснулся от сна?
И на небо надвинулись тени.
И на сердце сгустилась вина.
Как вернутся мне в миг пробужденья,
Что со мной приключилось во сне?
Скоро утро и пахнет печеньем,
Но его не попробовать мне.
Мало времени для пробужденья,
Скоро может закончится сон.
И пока не растаял я тенью,
Жизнь как фишку бросаю на кон.
9 июня 2017, 11:08

Мысль


Иду по улице. По тротуару. Вечер. По небу разбросаны облака. Живописно.
Асфальт только недавно обновили. В наушниках пси-санчил музыка мурлычет…
И вдруг приходит мысль.
Грандиозная мысль:
— А ведь большой взрыв происходит прямо сейчас!!!
И от этой грандиозной мысли в мозгу разливается лёгкий кайф…
Зрачки слегка расширяются. Настроение улучшается, мир такой грандиозный,
произошло офигенное осознавание…
Ты — вечный взрыв! Прямо как в песне :)
И всё это — всего лишь мысли.
Всего лишь обычная мысль, накачанная энергией.
9 июня 2017, 10:49

Зарисовка-рефлексия на тему «Что такое Ананда»

В продолжении поста Гора Ананда

Как соотнести новый термин Ананда с теми, что мы уже знаем? Кто-то Ананду из санскрита уже перевел как покой, радость, блаженство, счастье.
— Гор: «Ананда — это то чувство когда ты ничем не затрагиваешься»
— Дракон: «нет»
— Энсо: «Это ты о покое»

У меня вдруг возникли вопросы: А есть ли в покое блаженство, или в блаженстве покой? Есть ли радость в блаженстве, или блаженство в радости? Есть ли счастье в блаженстве или блаженство в счастье?

Когда случается переживаие блаженства, то вопросов, как это назвать не возникает… а в описании ты однозначно узнаешь — «вот это именно оно, это об этом» )

… слова, описывающие переживания словно названия тонов и полутонов Одного и того же — переживания Присутствия Себя…
9 июня 2017, 10:48

История о том, как не надо делать.

Я — сосуд, наполненный любовью и преданностью. Светом Эарендиля*, если хотите. Такой преданностью, о которой пишут в книгах. Такой любовью, для которой нет ничего, что она не могла бы объять. Я закалён в сотне падений, и воля к тому, чтобы не разбиваться о житейские неурядицы, твёрдые полы и прочее — у меня совсем не хрустальная, а очень даже стальная. Я могу встать из любого падения — если нужно. Я могу отогнать любую тьму. Неужели это не круто?! Даже запылённый, я не теряю своего содержимого. Изваляй меня в грязи — я не потеряю своих свойств. Разве что, перед применением нужно будет протереть.

Да, я — артефакт. Мое призвание — давать надежду, храбрость, освещать путь там, где другие источники света гаснут. И это правда. Хозяин знает, как никто — чем плотнее тьма вокруг, тем ярче мой свет.

Есть лишь одна беда — если этот свет надежды, моя преданность, любовь и закалка не нужны, если есть где-то свет ярче и желаннее, если тьмы вокруг не осталось — у моего существования нет смысла. Нет. Вообще. Никакого. Мне, черт возьми, не зачем жить. И хотя я не боюсь ни падений, ни мрака, ни грязи, больше всего на свете я боюсь того, что руке, меня держащей, я стану не нужен.

Почему я однажды решила стать светом Эарендиля в бутылке? Потому что этот свет — лучшее, что было в моей жизни. Хотела стать тем, что меня восхищает, чтобы вечно хранить у самого сердца. Но любое самоопределение накладывает ограничения — если меня положили на полку и пошли гулять на солнышко, то это удар ниже пояса. Это конец.

Почему не стать чем-то другим? Почему бы и нет. У меня только два варианта — стать другим или умереть.
Мы, все, вообще все, хотим быть тем, что нас восхищает. Я потратила много сил, чтобы стать тем, что меня восхищает. И это желание быть артефактом завязано на собственные предпочтения, а не на внешнюю нужду. Внешняя нужда — это необходимое условие счастливого бытия артефактом.

Никто по своей доброй воле, а не под давлением обстоятельств или по зову духа не захочет
Читать дальше →
9 июня 2017, 08:07

О сострадании...

Переживание сострадания и сочувствя…
Это признание факта отсутствия границ…
А вот ответственность за страдания…
Это их мнимое присутствие…
8 июня 2017, 20:32

Вне зоны комфорта...

Для меня, как и для любого человека, когда ты собираешься войти в ледяную воду, каждая клеточка мозга кричит «Нет! не делает этого!», …ты думаешь «ну ладно, это я думаю эти мысли, но это не те мысли, в которые я должна погружаться». Вы пробуете расслабить все ваше тело, позволяя этому происходить, вдруг вы наполняетесь покоем и безмятежностью… Когда вы в этом холоде, ваш ум словно выключается, вы не можете думать, вы не можете говорить, вы не можете действовать, вы просто испытываете момент, в котором вы находитесь. Я думаю, что ключевым здесь является сдача этому. Момент, когда останавливается сопротивление этому. Это становится тихим, спокойным… конечно же это больше похоже на опыт медитации, но это также и момент когда вы идете внутрь себя в самый центр бытия… это создает момент, когда вы просто есть.
8 июня 2017, 16:44

О Равностности...

Есть три вида равностности явлений…

Когда — Я И ЕСТЬ ВСЕ ЯВЛЕНИЯ…
Когда — Я НЕ ЗАТРОНУТ НИ ОДНИМ ЯВЛЕНИЕМ…
Когда — Я ТАКОЕ ЖЕ ЯВЛЕНИЕ, КАК ЛЮБОЕ ПРОЧЕЕ…