4 апреля 2017, 20:45

частушка

По миру разлилась тревога — я отвлеку ее немного.
Шпику надо пушку — взять иса на мушку.
Борщ на кухне — съем и ухну.
Или в чат залезу вновь, рассуждая про любовь.
Вот такие вот дела. Тра-ла-ла. Тра-ла-ла-ла.
4 апреля 2017, 18:43

Пробуждённый ум

Такова природа всеохватывающего пробуждённого ума, в том, что он не проявлен, ибо запределен проявлениям, но и не пуст, так как находится за пределами пустоты. Он не существует, так как не имеет субстанции и характеристик, но и не отсутствует, ибо пронизывает всю самсару и нирвану. Спонтанно равностное изначальное пространство не ведает существования и несуществования, в нём нет ни крайностей, ни разделений, ни субстанции, ни основания.

Непрерывное осознавание — это сфера просветления. Это изначально всеобъемлющее небесное пространство не подвержено изменениям и трансформациям. Самосуществующая пробуждённость, которая не имеет себе подобных, содержится в едином бинду вне рождения и исчезновения. Неопределённая и всеохватывающая, она полностью лишена всяких крайностей и ограничений.

Спонтанно равностное наследие ваджрной сути неотделимо от высшего состояния безграничного основного пространства, которое недоступно словесным обозначениям. Личное самоосознавание переполняет мудростью тех йогинов, которые свободны от умственных и словесных нагромождений,

И уверены, что здесь нечего приписывать или отписывать. Так как им неведома ни медитация, ни объект медитации, они избавлены от нужды сражаться с «врагами» мыслей, сонливостью и возбуждением.

Природа явлений, унаследованная вами испокон веков, неподвластна понятиям о себе и других, поэтому те самые три мира (самсары) — не что иное, как естественно чистые земли равностности.

Победоносным трёх времён свойственно чистое видение. В единой целостности всего сущего, где нечего отвергать и принимать, нет ни малейшей частицы, обретаемой откуда-то извне. Все явления очевидны в этом великом пространстве природы ума, не покидая равностной реальности ни на миг.

В отсутствии беспокойного появления и исчезновения (мыслей), разделения на внешнее и внутреннее пробуждённый ум в корне устраняет мрак крайних понятий. Когда нечего отвергать, потенциальные ошибки устраняются самопроизвольно.

В силу реализации или
Читать дальше →
4 апреля 2017, 18:22

Будьте внимательны

Великий Учитель Нан-ин был на смертном одре. В жизни этого необыкновенного человека было много инцидентов, анекдотов, историй.
И вот, умирая, он сказал своим ученикам:
— Я не хочу, чтобы вы оплакивали мою смерть, потому что это и не смерть вовсе. Имейте в виду, когда вы будете проливать слезы, я буду наблюдать за вами с другого «берега» и смеяться. Я хочу, чтобы вы танцевали, пели и веселились. Я ухожу, потому что пришло время. Мое тело стало источником беспокойства, а не комфорта. Такова моя воля. Тело мое не обмывайте, я уже сделал это сам. И не переодевайте, я уже одел все, что нужно.
Сказав это, он лег на погребальные носилки и умер.
Но люди есть люди. Конечно, когда уходит такой человек, остается невосполнимая пустота. Они плакали и грустили, но недолго.
Когда тело Мастера положили на погребальный костер, все стали смеяться помимо своей воли, хотя слезы были у них на глазах.
Вот была странная ситуация. Учитель спрятал в своих одеждах много разных штучек — огненных хлопушек и маленьких бомбочек! В Японии их делают с большим искусством. Люди смеялись и плакали. Бомбочки взрывались, хлопушки хлопали, подпрыгивая. Было очень ярко и красочно! И это еще не все; в один момент все люди обратили свои взоры к небу. На его синем фоне дым, исходивший от костра, образовал несколько иероглифов, означающих:
«Будьте внимательны!»
Ученики уставились на небо, совершенно забыв о похоронах. Именно это Учитель чаще всего повторял им при жизни! Это означало, что он не оставил их и после своей смерти и продолжал делать то, чему посвятил всю свою жизнь.

Читать дальше →
4 апреля 2017, 18:21

Вопросец 2.

А вот эти самые Сикипусикальки не бетанируют ли Душу неким замаскированным пофигизмом? Если это так, то и нечего туда внимание влуплять, как в практику, а идти сразу через Душу — Прощать, Сдавать....)
А понятиями в стиле ОРВи и не парится.
4 апреля 2017, 18:00

Вопросец.

Сдать все Богу, или Простить — это одно и то-же?
Андрей когда говорит, то между ними ставит «или».
Если импульс один в понимании, то по умолчанию все равно как назвать.
Если импульсы разные, то и разное несколько понимание, ну и… открытие)
4 апреля 2017, 17:40

Дракон и нирвикальпа.

Было прямо высказано, что у Дракона не было опыта нирвикальпы.
Не порядок же, для Мастера.
Что делать? Попытаться снивелировать само переживание, выдав его за присадку и ловушку.
Получилось слабо, чем больше он доказывал тем становилось очевиднее что он абсолютно не знает о чем вообще разговор, скатывается в абстракции и пространные речи не говоря ни слова об опыте.
Не сработало.
Остался еще один вариант — попытаться смоделировать, подобрать объяснение которое будет выглядеть правдоподобным. Вероятно, уже есть наметки на новое учение, ибо старое уже набило всем оскомину и его пора менять.
Хоть раньше это и удавалось делать, лепить эти «куличики» из абстракций и выдавать за новое эффективное учение, то здесь о ниврикальпу он явно сломает все что только можно, потому что не пережив это в опыте ЭТО НЕВОЗМОЖНО СМОДЕЛИРОВАТЬ В УМЕ!
А эти попытки собрать из букв О.П.Ж.А слово Турия — просто смехотворны.

P.S. Еще раз призываю всех отбросить лень, перестать заниматься ерундой и тратить свое время на блуждания в абстракциях и религиозных темах, а обратиться к первоисточникам.
4 апреля 2017, 12:20

Сикипульконирвикалько

Вот тут некоторые говорят и типа до них говорили, что турия (вожделенная цель всех адвайтнутых) есть соединение состояния глубокого сна с обычным бодрствованием, а ещё выше мол турията.

Опять же Рамана Маха Риши говорил (я в это верю что это он говорил), что высшее состояние это наше естественное состояние. Ну вот эта мысль на голову мне не налазит, потому что естественных состояний куча — разве все они турията?

И вот как можно состояние глубокого сна протащить в бодрствование.

Приглашаю всех желающих объяснить
(сегодня бесплатно, поскольку у нашего директора день рождения)
4 апреля 2017, 00:46

Открытие / The Discovery (фильм 2017 года)


С кинопоиска:
Учёный Томас Харпер совершил открытие — научно доказал, что смертью жизнь не заканчивается, что после смерти есть что-то ещё. Миллионы людей на Земле стали совершать самоубийства, полагая, что таким образом смогут попасть в лучшее место.

Фильм с достаточно неординарным сюжетом. Заставляет задуматься, задаёт вопросы. Можно сказать, что есть параллели тематике данного сайта и ищущих.
Несмотря на не очень высокий рейтинг (чуть больше 6 на ИМДБ) фильм достаточно хорош. Чтобы узнать развязку, надо досмотреть до конца.Особенно желающим поплакать. Драма.