На самом деле просветления нет. Если я достигну просветления, это не просветление. Как говорит Сутра Сердца, «когда нечего достигать, нет и достижения».
Просветление не является просветлением. Это лишь обучающее слово.
Сунг Сан Сон Са
Как излечиться от мучительных кризисов по поводу «лажания»? Очень просто: нужно научиться скептически относиться к любым «достижениям». Если мы достаточно зрелы и честны на нашем духовном пути, то рано или поздно начинаем понимать: мы хотим Невозможного. То, к чему ведет поиск, — недостижимо. Осознавание этого создает совершенно иную перспективу, иное воззрение.
Как правило, люди на Пути желают именно Возможного. Я не говорю сейчас о карьерных амбициях сделаться «Мастером», записывать видео, вести сатсанги и вообще всем «показать» и «доказать». Это просто пошло. Ведь большинство людей хочет не этого. Люди стремятся к внутреннему покою, к гармонии с самими собой, к простой, радостной, полноценной и целостной жизни. Нечто подобное обязательно должно случиться после просветления — на это надеются очень-очень многие. Подобная цель и хороша, и светла, и очень понятна — однако это всего-навсего красивый, мягкий и пушистый мещанский идеал. Он вполне достижим — если приложить достаточно усилий и проявить завидную целеустремленность. Однако к просветлению это не имеет никакого отношения.
На каком-то этапе Пути становится понятно: все эти пляски с бубнами вокруг спасения собственной души — просто вульгарны. Это слишком узко, убого и мелко, чтобы тратить на это драгоценную человеческую жизнь. Если ставить себе подлинную Цель, то эта цель должна быть благородной — как Будда называл свое учение «благородным». Единственная благородная цель — это устремленность к Истине, т.е. к Невозможному. Мы должны желать Невозможного — если у нас достаточно для этого дущевных сил. А на пути к Невозможному успеха быть не может — иначе какое же это Невозможное?
Более того: любая тень успеха, «продвижения» есть указатель на очередное заблуждение, очередную «прелесть». Вот так и проходит Благородный Путь: от ошибки к ошибке, от провала к провалу, от разочаровния к разочарованию. Без надежды и стыда. И «лажание» тогда перестает удивлять, огорчать, пугать. Оно естественно как дыхание. Мы
Читать дальше →
Всё, что возникает или исчезает, есть мысль
Просьба скинуть ваши «интересные» варианты, те которые трогают что ли…
Читать постоянно ваши расписные «истины» просто устаю… в общем ничего Личного!
Спасибо всем откликнувшимся!
Мне не нужно славы и богатства.
Мне не нужно лести.
Читать дальше →
Попробуй выйти за границы ноября…

Несчастным тебя делает собственное представление о счастье,
Такое же помысленное, как и ты сам! А радоваться жизни, это так просто!
Ведь для этого даже не нужно быть, чтобы быть…
Вот слышу от многих про понятие ОБЛАЖАЛСЯ!!!
Я вот всё понимаю и то о чём все пишут и как. И сама лажалась в жизни миллион раз. И оборачиваясь назад говорила что это не Я. Я не могла. Но если смогла, то точно сумашедшая.
Только не понимаю к чему это все определения???? Кто это всё понял и для чего это понимание о лаже??? ДЛЯ ЧЕГО???? ЧТО БЫ НЕ ЛАЖАТЬСЯ БОЛЬШЕ???? ВЫ В ЭТО ВЕРИТЕ????
Я нет. Поэтому отношусь к ней с любовью. ЭТО ЖИЗНЬ. Её проявление, другой нет.
Я облажась по полной и по крупному я уже не считаю, что кто то там во мне облажался. Потому что НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ!!! ПОНИМАЕШЬ???? НИЧЕГО.
Даже лажание это только в воображении. А жизнь идёт своим чередом… одной лажей за следующей!!! И это ПРАЗДНИК!!! Праздник бытия. И я знаю что буду ЛАЖАТЬ И ЛАЖАТЬСЯ, потому что этого не избежать НИКОГДА. Потому что сама ЖИЗНЬ и состоит из этой лажи… И можно сказать… ДРУГОГО НЕТ НИЧЕГО.
Поэтому искренее не понимаю многих постов, что хотят этим сказать?
Это что открытие? Для кого? Кто понял и чего понял? О какой лаже идёт речь?
Да лажайтесь на здоровья каждый день, каждую минуту и каждую секунду. Ведь другого ничего нет. НЕ ЛАЖИ не существует, а поэтому зачем петь оду ЛАЖЕ!!!
Это же и есть ПЕСНЬ самой жизни!!! ЭТО КРАСОТА!!! ЭТО НЕИМОВЕРНАЯ КРАСОТА ОБЛАЖАТЬСЯ!!! ЭТО СМАК!!! НО КТО ЗНАЕТ о лаже???? что бы переживать из за неё????
Читать дальше →
Есть притча, о том, как царь посылал своих стражников с крестьян оброк взымать. Те возвращались с добычей и каждый раз царь спрашивал, что крестьяне делают? Стражники отвечали — «возмущаются, плачут...». Второй раз посылает… Спрашивает — «что крестьяне делают?» — «Еще пуще возмущаются, плачут, бунтуют, говорят, что и забирать уже нечего...» Третий раз царь посылает свою рать за оброком, те возвращаются ни с чем, царь спрашивает, что крестьяне делают, воины отвечают-«Смеются!!!» Царь и говорит-«Вот теперь у них точно забирать нечего!»
Пока тебе есть что защищать, будут цепляния и защита, когда нечего просто — «СМЕХ!»
Так, замечая в себе эмоционально чувственную реакцию, важность своих находок — это и есть «припрятанный мешочек». И есть прекрасная возможность направить туда внимание.
Когда снимается серьезность и важность появляется «Смех»- это легкость, по отношению как к внутренним объектам, так и к внешним.
У Есенина есть такие строчки:
" Мне осталась одна забава,
Пальцы в рот, да весёлый свист..."
Была такая шутка на «Русском радио»:
«Друзья, еще не все потеряно!
Нам еще терять и терять!!!)))…