3 декабря 2014, 19:47

тест на зрелость и смелость

что вы будете чувствовать, если спустя много лет вы обнаружите себя всё ещё несчастными и неудовлетворенными? готовы ли взять на себя ответственность? ответственность за честность перед самими собой?
если вы испытываете сомнения, то какие они, о чём? ведь с ними придётся столкнуться.
если вам нет надобности проверять свой ум и просто понимаете что это ваша жизнь, и никто кроме вас её не проживёт — это хорошая новость. и я рад за вас!
удачи вам, и пусть искренность и честность будут с вами!
3 декабря 2014, 19:20

Все мы просто узоры...

Все мы просто узоры,
На морозном стекле.
Наши жизни повторы…
И всегда вдалеке
Те, кого превозносим,
Те, кого проклянем.
Неизбежно как осень,
Мы однажды уснем.
Мы уснем, а узоры
Будут так же мерцать,
И великие горы,
Белой птицей летать.
Наши боги, богини,
Искрящийся снег.
На прозрачной картине,
Где велик только смех.
3 декабря 2014, 19:18

Благодарность Дракону

В свете последних событий, тоже хочу высказать свою точку зрения. Я вижу учение Дракона точно, как в той сказке про народ, живший всю жизнь на болоте. И когда единственный смельчак ушел за звездой, он вернулся и принес ее всем. Свет зачаровал людей, но как только они увидели свои уродства, освещенные звездой, то забросали смельчака камнями. Так и у нас, свет Джняны зачаровывает, но Проживание сжигает и далеко не все к этому готовы! Могу добавить лишь одно, что бы тут не болтали, но то что происходит на сатсангах — это именно СВЕТ этой звезды, это праздник легкости, простоты и естественности бытия. Свет правды. Этот свет не перепутать с ложью! Благодарю Дракона за возможность встречи! Благодарю Вас Мастер и за Вашу готовность идти месте с нами даже через наши омрачения!
3 декабря 2014, 18:52

***

Смелость, скрывающая твою трусость,
Оглушает дерзостью…
Прими их –
Освободишь БЕССТРАШИЕ!

Сила, оттолкнувшая твою слабость,
Проявляется демонстрацией…
Останови их –
Обретешь НЕСОКРУШИМОСТЬ!

Любовь, выросшая на твоем неприятии,
Охлаждает ревностью…
Отпусти их –
Найдешь РАДОСТЬ ОБЩЕНИЯ!
Читать дальше →
3 декабря 2014, 18:28

Палач, Жертва, Спасатель.


Сегодня в комментариях Дракона всплыла эта тема. Она мне уже давно не дает покоя, так вот это все как-то постепенно начинает видеться. Пока выложу этот текст, а потом может быть если созрею и наступит в этом вопросе окончательная ясность, то и распишу как я это вижу.

Существует треугольник отношений — так называемый Треугольник Карпмана, состоящий из трёх вершин:
Спаситель
Преследователь (Тиран, Палач, Агрессор)
Жертва

Этот треугольник ещё называют магическим, так как стоит в него попасть, так его роли начинают диктовать участникам выборы, реакции, чувства, восприятие, последовательность ходов и так далее.

А самое главное — участники свободно «плавают» в этом треугольнике по ролям.

Жертва очень быстро превращается в Преследователя (Агрессора) для бывшего Спасителя, а Спаситель — очень быстро становится Жертвой бывшей Жертвы.

Читать дальше →
3 декабря 2014, 17:46

Голос социума.

ты слышал его с момента рождения.
он проделывал в твоем уме бороздки,
и теперь он звучит в твоей голове,
даже когда ты один.

он знает о тебе всё.
твои самые сильные стороны,
он поставил на службу себе,
пропитавшись ими как паразит.

а служба у него проста и цинична.
отныне ты будешь подавлять себя,
тратя на это свои собственные силы,
и станешь ущербным в своих же глазах.

Читать дальше →
3 декабря 2014, 16:51

Мейстер Экхарт: Об исхождении духа и возвращении его

Не бойтесь тех, что хотят умертвить ваше тело, ибо души не могут они убить. И оттого не могут, что не может убить дух духа; дух духу может лишь дать жизнь. Те, что хотят вас убить, — это лишь кровь и плоть, и только так умирает человек от другого.

Благороднейшее, что есть в человеке, это кровь, когда она желает добра. Но и горчайшее, что есть в человеке, — это кровь, когда в ней воля ко злу.

Если кровь побеждает плоть, человек терпелив, кроток и целомудрен и в нем все добродетели. Если же побеждает плоть, человек высокомерен, зол, нечист и в нем все пороки.

Теперь слушайте: вот я хочу сказать нечто, чего еще никогда не говорил. Когда Бог создал небо, землю и всякую тварь. Он никак не действовал. Ему не с чем было действовать; и в Нем не было действия. Тогда Он сказал: «Мы сотворим Наше подобие». Не мудрено создавать. Это делается когда и где угодно. Когда я что-нибудь делаю, то делаю это сам в себе и из себя самого и отпечатлеваю там свой собственный образ.

«Мы сотворим подобие, — не Ты, Отец, и не Ты, Сын, и не Ты, Дух Святой, но Мы в совете Святой Троицы, Мы сотворим подобие».

Итак, когда Бог делал человека. Он творил Свое творческое, Свое вечно сущее, присущее Ему дело. Оно было велико. Это была душа.

Читать дальше →