17 ноября 2013, 05:42

Самоисследование

NgoMa:
всего три коробочки, объект-субъект и процесс! все явления раскладывайте на триады! и складывайте!

Андрей, все раскладывания на коробочки разделяют неделимое, создавая время и границы, которых нет.Объект-субъект и процесс- не существуют по отдельности как части.
17 ноября 2013, 03:21

Обусловленности

Эшер уже все нарисовал:

Потому что то, каким будет конкретный «ограниченный» феномен, определяется его «соседними» феноменами, и другим он быть не может. Ну, не может, потому что другие не могут, потому что их «соседние» не могут, потому что не могут те, которые вокруг них, и тд))
Но эта картинка статична, а бытие постоянно меняет очертания.
17 ноября 2013, 01:22

Несколько слов о том, да сём!:)

То что есть ИГРА реализуется Одномоментно в виде ищущего- поиска и искомого. Всё, точка- да здравствует ИГРА в Каждом проявлении!!! Но когда ищущий выносится за скобки как то, что вне игры- игра становится нешуточной и серьезной- и пока есть то, что предполагается как не-игра, вне игры или Сама Игра- никакой игры уже не будет достаточно!

Порой Учение Кажется тем, что ведет к безнадежности и безвыходности. Так кажется до тех пор, пока есть Надежда и ищется Выход или даже- подразумевается, отложенный в дальний ящик. Но прямо сейчас — нет того, кто нуждался бы в чем либо! Как в выходе, так и в отсутствии его подразумевания! Ты теряешь все идеи, пока не теряешь среди них и идею Себя. И только то, что невозможно потерять ВСЕГДА БЫЛО ЗДЕСЬ!!!

Выход из этого нужен только тому, кто бы вошёл- вопрос на повестке всегда один: а кто мог?

Когда Я пытаюсь увидеть Я — это снова разделение, позволяющее, с одной стороны, зафиксировать я, а с другой- тем самым подразумевая не-я, которое то вне-сомнений. Так это работает. Однако осознание одномоментно освещает и то и другое- нет возможности не осознавать то, что есть. И не нужно осознавать, чтоб осознавать- так как все попытки осознать- без шансов свободно Осознаются- только потому, что уже возникли!!!

Пробуждение безличностно, ничего личного — не имеет значение ни возраст, ни пол, ведь единственное пробуждение- это пробуждение от идеи существования некой Личности, которая могла бы и нуждалась в пробуждении… не было и никогда не будет того, кто бы смог пробудиться- а каждая возникающая мысль- даже самая нелепая, о просветлении, просветлена изначально- ХА-ХА-ХА!!!

Это блаженство БЫТЬ, а не Знать! Это значит не знать даже БЫТЬ, но БЫТЬ в каждом Знать!!!

Ища реальность в мыслях, не замечаешь САМУ МЫСЛЬ- которая сказала собой ДОСТАТОЧНО!!!


Читать дальше →
17 ноября 2013, 01:10

Господи, только бы слышать...


Господи, только бы слышать!
Только бы ветер донес
То, что молчания тише.
То, что прозрачнее слез…
Только лишь сердцем порожним
Внутрь зачерпнуть и вместить
То, что назвать невозможно
И без чего не прожить…
17 ноября 2013, 00:40

Ницше. Когда же дракон умирал от яда змеи?

«Однажды Заратустра заснул под смоковницей, ибо было жарко, и положил руку на лицо свое. Но приползла змея и укусила его в шею, так что Заратустра вскрикнул от боли. Отняв руку от лица, он посмотрел на змею; тогда узнала она глаза Заратустры, неуклюже отвернулась и хотела уползти. «Погоди, – сказал Заратустра, – я еще не поблагодарил тебя! Ты разбудила меня кстати, мой путь еще долог». «Твой путь уже короток, – ответила печально змея, – мой яд убивает». Заратустра улыбнулся. «Когда же дракон умирал от яда змеи? – сказал он. – Но возьми обратно свой яд! Ты недостаточно богата, чтобы дарить мне его». Тогда змея снова обвилась вокруг его шеи и начала лизать его рану.» ©

Фридрих Ницше. «Так говорил Заратустра»
17 ноября 2013, 00:15

Немного кавказского юмора)))

Пожилой Кавказец приходит в магазин и обращается к продавцу:
— Продай мне два костюма.
— Дед, зачем тебе два? Тебе уже восемьдесят лет. Возьми один, до конца жизни хватит.
— Один себе беру, другой для папы.
— Слушай, если тебе 80, то папе, наверное, лет 100-105!?
— Да, ты прав, просто на дедушкиной свадьбе хотим нарядными быть.
— Если отцу 105, то деду, наверное, лет 130!? Он что, жениться хочет?
— Он-то не хочет, родители заставляют!..