20 июня 2013, 00:02

Peter Tosh - I Am That I Am (Я есть То что Я есть)



I Am that I Am (אֶהְיֶה אֲשֶׁר אֶהְיֶה, ʾehyeh ʾašer ʾehyeh [ʔehˈje ʔaˈʃer ʔehˈje]) is a common English translation (JPS among others) of the response God used in the Hebrew Bible when Moses asked for his name (Exodus 3:14).
-распространенный перевод ответа Бога Моисею на просьбу назвать Свое имя.

Текст

Читать дальше →
19 июня 2013, 23:41

Есть Управление или Нет Управления. Есть Я или Нет Я.

В классическом понимании используется следующая упрощенная модель управления.
Есть объект управления, субъект управления и система управляющих воздействий, или так называемых управленческих процессов.

Но может быть и такая модель (схема) управленческого взаимодействия, в которой объект управления и субъект управления постоянно меняются ролями. Вот примерно по такой схеме идут процессы внутри человека. Нет единого и постоянного центра управления, а есть только смена ролей и поэтому нет этого постоянно присутствующего «Я» – как центра управления.

Присутствие «Я» постоянно меняется, плавает и возникает такое восприятие, что оно как бы и есть, а вроде как бы его и нет.
19 июня 2013, 23:30

Ага!

если очень сильно замолчать
можно почувствовать тишину
но и есть какое-то тоненькое чувство за этой тишиной
очень странное чувство и при этом знакомое
наверное это осознание
я думаю что это и есть я
вот только вопрос
кто «я»?
конкретно-логические мысли есть, чувственно-образные, и т.д. даже осознание есть.
а «я» — это про что, если у всего есть свои имена?
19 июня 2013, 23:23

Вэй У Вэй. Открытая тайна. Это и то.


ТО (то есть «объективируемое») не может быть
свободным.
ЭТО (то есть необъективируемое) не может быть
несвободным.
Если я отождествлен с тем, что объективируемо,
такое «я» несвободно.
Если я остаюсь неотождествленным
с объективируемым, или если
я освобождаюсь от такого кажущегося
отождествления, я, хотя и вечно свободный,
кажусь вновь обретшим свою кажущуюся
потерянной свободу.
я есть Это, лишенное объективности
как отождествления.
И я не То, что кажется отождествленным
с объективированным.
Да, это действительно так просто…
Замечание: Упомянутое отождествление чисто концептуально. То-что-не-есть-я — не я, только пока я воспринимается как сущность, в противном случае то, что можно объективировать и что нельзя(феномены и ноумен), идентичны.
Сказанное здесь может быть повторено тобой, кем бы «ты» ни был, но не о «тебе», не о «нем», не о «ней», не о «них» и уж точно не о «нас» (поскольку все это объекты), потому что только я могу истинно сказать это, и любое чувствующее существо может сказать это как «я»...
19 июня 2013, 22:28

Заявка на вступление в Формацию

Всем привет!
Меня зовут Спан, можно Стёпа. Мне 18 лет. К духовному поиску сподвигли комплексы, избавляясь от которых наткнулся на Экхарта Толле, прочёл все его книги, стал наблюдателем мыслей. Дальше Муджи, смотрел все его сатсанги, узнал что мысли как вентилятор, стал наблюдателем вентилятора. Всё было хорошо, иногда даже накрывало как от травы, и вид был постоянно упоротый, но в итоге понял что это всего лишь состояния (приходят-уходят). Потом нашел Пападжи и Раману Махарши (Спасибо Google) у Пападжи особенно зацепило одно видео, на котором тот кто смотрит телевизор оказывается частью телевизора, пересматривал много раз, накрывало не по детски. Я уже думал, вот оно просветление… даже проводил сатсанги родным и друзьям, хотел донести до них истину а они лишь неодобрительно поглядывали и спрашивали «Ты что ли кришнаит ?», а оказалось что опять попал в ловушку. Потом наткнулся на видео Карла Ренца, после того как он сказал что самоисследование это всего лишь гимнастика и не имеет смысла, я разгневался на него за не уважение к практике данной Раманой, перестал его смотреть. Но вскоре любопытство взяло вверх и я пристрастился к видео и книгам Карла, искав его статьи, наткнулся на этот сайт, читал блоги Адвайта, Нео адвайта и наткнулся на Дракона. Это просто взорвало мой ограниченный мирок, я стал читать его блог днём и ночью, что то начало проясняться… Вообщем очень хочу к вам на корабль Free Away, много места не занемаю, морской болезнью не
Читать дальше →
19 июня 2013, 21:48

Христианская притча. Пожить жизнью телевизора.


Как-то накануне Нового года учительница предложила своим третьеклассникам написать о том, что бы хотели они попросить у Деда Мороза. Придя домой, села проверять детские сочинения. И одно из них очень расстроило ее. Она несколько раз перечитывала выведенное старательным детским почерком письмо с просьбой о чуде. Нет, не ошибки старалась найти учительница. Теперь они не имели никакого значения. В комнату вошел муж.
– Что случилось, дорогая, чем ты так встревожена?
– Вот, прочти, пожалуйста, – и она протянула мужу тетрадку.
«Дедушка Мороз, я не буду просить у тебя многого. Всего лишь исполни мою просьбу. Сделай меня хоть ненадолго телевизором. Я очень хочу, чтобы родные по вечерам собирались вместе и выслушивали меня, не перебивая. Чтобы папа, вернувшись после работы, спрашивал у меня о том, что же в жизни произошло нового. А мама, когда ей грустно, приходила ко мне. Чтобы мне радовались как новому телевизору, который теперь в нашей квартире занимает почти всю стену. Я бы подвинулся, чтобы нашлось место и для елочки. Я так хочу хоть немного пожить жизнью любого телевизора!»
– Бедный ребенок… И, послушай, есть же такие родители, – возмущался муж учительницы. Жена подняла на него полные слез глаза:
– Дорогой, это написал наш
Читать дальше →