25 июня 2013, 00:52

Особые отношения

Как только вы вступаете в отношения ( любовные, дружеские, родственные, любые другие) — первое, что вам приходится сделать — это вспомнить, узнать себя. Для того, чтобы узнать второго.
Так случаются отношения двух знаний. Особые отношения.

Когда ваше знание о себе — сама Реальность, такая же Реальность — и знание о втором.
И тогда зарождается страдание.
Ведь знание себя, как Реальности, всегда базируется на чувстве недостаточности. На чувстве неутолимой жажды и требований. На чувстве страха, что вас не полюбят или не вернут вам вашу любовь и отношение той же монетой.

Такова цена, когда в знании появляется Реальность, знающая себя. Убогая реальность. Реальность, которой всегда недостаточно того, что есть; реальность, которой всегда хочется больше. Ведь эта Реальность ВАС всегда настолько недостаточна, что всегда нуждается в поддержке реальности себя за счет опоры на второго.

Но, когда случится глубокое и честное самоисследование, и под сомнение будут поставлены все привычные парадигмы об отношениях, их виде, желании и обязательности их наличия в той или иной форме — вы можете обнаружить, что недостаточная реальность себя — это всего лишь ОБРАЗ себя недостаточного, а никакая ни Реальность!
Образ, который за счет отношений пытается утвердить свою и без того шаткую Реальность.

Образ, который присутствует во всех трех видах вашего мышления ( образно-чувственном, конкретно-логическом и абстрактном). Образ, который являясь ничем иным, как просто знанием о себе, претендует не только на саму Реальность, но и на ОТНОШЕНИЯ.

И так ваши отношения превращаются в дом с привидениями. Когда бесконечные образы себя и второго, порожденные первым и самым реальным для вас знанием о себе, начинают любить, ненавидеть, желать или отталкивать. И эти бои с тенью никогда не закончатся и страдания никогда не прекратятся, пока ваша Реальность не будет найдена, вытащена на свет Божий и не увидена, как просто ЗНАНИЕ и ничего больше. Знание, кроме которого ничего быть не
Читать дальше →
25 июня 2013, 00:22

Кто спасет мир?

Люди одержимы идеей спасения мира, я сам бегал с этой идеей лет 10 или больше.
Изменить мир к лучшему. Измени себя и ты изменишь мир.
Но кто изменит мир и кто изменит себя.
Мир это единая система, единый организм. Наша планета всего лишь частица нашей вселенной, а та в свою очередь частица галактики, а галактика частица еще чего нибудь и так до бесконечности. Земля — это все что находится внутри планеты и на ее поверхности. Мы говорим о мире минералов, о растительном мире, о мире животных, но мир человеческий почему-то выносим за скобки словно мы инопланетяне, хотя, это тоже ничего бы не меняло.
Мы же внутри системы, мы-сама система под названием планета Земля! Кто же ее спасет? Кто же спасет мир если кроме мира и нет ничего? Может быть через десяток лет кому-то в голову придет гениальная идея и человечество погрузится в благоденствие, а может быть какой-то умник нажмет на кнопку и мир каким мы его знали перестанет существовать. И в том и в другом случае… мир играет в свои игры про войну и мир.

Хотя, если подумать, почему бы действительно не сделать мир лучше?
25 июня 2013, 00:13

Карл Ренц. То, что вы есть, никогда не болеет - это окончательное лекарство

В: Что имеется в виду под освобождением от идеи «я есть тело»?

К: Быть тем, чем вы не можете не быть, что никогда не имело никакого тела, никогда не должно терять никакое тело, чтобы быть тем, что есть. Это указатель на то, что есть ваша природа, которая никогда не имела никакого тела. То, что вы есть, никогда не имело никакой формы, оно никогда не проявлялось ни в какой информации, оно всегда было за пределами всякого присутствия и всякого отсутствия, всего, что бы вы могли вообразить. Всё есть только потому, что вы есть, но тому, что вы есть, не нужно быть, чтобы быть. То, чему нужно быть, чтобы быть, уже слишком опоздало, это самое простое. Разбивать секунду, разбивать даже идею о том, что есть кто-то, кто может быть одинок, это быть тем, чем ты не можешь не быть, потому что нет ни кого-то, ни никого, потому что то, что ты есть, даже не знает существования. Это путь напрямик, вы отсекаете всё, что можно отсечь, это Нети-Нети.
Читать дальше →
24 июня 2013, 23:41

До...

Можешь ли ты утвердительно сказать, что тебя не было до рождения этого тела?
Нет. То же и со смертью тела, можешь ли ты сказать что тебя не будет? И как это вместить, это не умещается в голове. Мир будет существовать миллиарды лет, вечность, но без меня. Я никогда ни о чем не узнаю…
Если ты был до рождения тела, то значит смерть тела не может повлиять на тебя ты будешь жить. Если ты появился в момент рождения тела, то что бы ты ни делал тебе не выжить и ты умрешь когда умрет это тело.
24 июня 2013, 23:30

Еще раз об условиях, при которых передача Учения становится возможна!

Я часто привожу такую аналогию — «мастер-ищущий» как «кран и чашка», но вновь прибывшие, возможно, и не слышали! Так вот, есть три предварительных условия, чтобы Учение случилось, и три последующих!

Предварительные условия для передачи и получения Учения — это требования к самой чашке:
— чашка должна быть пуста (иначе мы имеем желание вещать, а не учиться);
— чашка не должна быть расколота (психические и ментальные отклонения, мешающие адекватно воспринимать слова);
— чашка не должна быть перевернута(нежелание слышать и диссонанс с Мастером).

Последующие условия — это ПРАВИЛЬНОЕ положение чашки относительно крана:
— чашка не должна быть слишком низко (раболепие и слепое поклонение) — вода расплескается и не наполнит чашку, оставит лишь капли на краях…
— чашка не должна быть вровень с краном (панибратство, желание спорить, требовать, чтобы выслушали и учли ваше мнение, как вас учить);
— чашка не должна быть выше, чем кран (надменность и менторский тон, желание чему-то научить мастера или низвергнуть его, попытки утвердить себя через него).

Все эти случаи делают НЕВОЗМОЖНОЙ передачу учения! И все они становятся не актуальны, когда человека мучит сильнейшая жажда! Ведь в этом случае, он даже ночью безошибочно подставит чашку под кран так, что не пропадет ни одна капля — ни низко, ни высоко…

И ОБУЧАТЬ ЕГО ЭТОМУ НЕ НАДО, ПРОСТО ПИТЬ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ! Поэтому я иногда бываю достаточно груб и категоричен со всеми предыдущими чашками, потому как им не сюда, они пить не хотят и не будут, и очень жаль время тратить на пустую болтовню, которая ни к чему не приведет, так как нет там запроса!

Но все же прошу простить меня, просто нет времени объяснять, что здесь идет работа с искренними «ищущими», а тех, кого оскорбляет и унижает само это слово, просим удалиться и не
Читать дальше →
24 июня 2013, 23:14

Ах, лето!)))


Ветер, дерево, река…
Летние
Качели…
Воздух, сокол, облака…
В небо
Полетели…
Мысли с шорохом листвы…
Разбежались
В стороны…
Улыбаются сквозь сон
Сказочные
Вороны...)))
24 июня 2013, 22:53

Иван Бунин: Ночь (Отрывки)



О чем я думаю? Когда я спросил себя об этом, я хотел вспомнить, о чем именно я думал, и тотчас же подумал о своем думанье и о том, что это думанье есть, кажется, самое удивительное, самое непостижимое — и самое роковое в моей жизни. О чем думал я, что было во мне? Какие-то мысли (или подобие мыслей) об окружающем и желание зачем-то запомнить, сохранить, удержать в себе это окружающее… Что еще? Еще чувство великого счастья от этого великого покоя, великой гармонии ночи, рядом же с этим чувство какой-то тоски и какой-то корысти. Откуда тоска? Из тайного чувства, что только во мне одном нет покоя — вечное тайное томление! — и нет бездумности. Откуда корысть? Из жажды как-то использовать это счастье и даже эту самую тоску и жажду, что-то создать из них…

**********

Я знаю, что мне столько-то лет. Но ведь мне сказали это, то, что я родился в таком-то году, в такой-то день и час: иначе я не знал бы не только дня своего рождения, a следовательно, и счета моих лет, но даже и того, что я существую по причине рождения.

Рождение! Что это такое? Рождение! Мое рождение никак не есть мое начало. Мое начало и в той (совершенно непостижимой для меня) тьме, в которой я был зачат до рождения, и в моем отце, в матери, в дедах, прадедах, ибо ведь они тоже я, только в несколько иной форме, из которой весьма многое повторилось во мне почти тождественно.

Не понимая, не чувствуя своего рождения, я не понимаю, не чувствую и смерти, о которой я тоже не имел бы даже малейшего представления, знания, а может, и ощущения, родись я и живи на каком-нибудь совершенно необитаемом, без единого живого существа, острове. Я всю жизнь живу под знаком смерти — и все-таки всю жизнь чувствую, будто я никогда не умру. Смерть! Но каждые семь лет человек перерождается, то есть незаметно умирает, незаметно возрождаясь. Значит, не раз перерождался (то есть умирал, возрождаясь) и я. Умирал — и, однако, жил, умер уже многократно — и, однако, в основе все тот же, что и прежде, да
Читать дальше →
24 июня 2013, 22:47

Очарование Мастером

Ум не может понять (принять) концепцию, что у Мастера нет чего то такого, чего нет у не Мастера.
Очарованность «Мастерами» — это «вера» в то, что у них есть некий «нефеномен», некая «сила»… или «функция», не доступная пока что ищущему.
И происходит постоянная «проверка»: а вот это ощущение — не есть ли ТО САМОЕ? То есть ум ищет, за что бы зацепиться, чтобы его оставили в покое и умиротворении. И начинаются «грёзы», моделирование в феноменах нефеноменальности, «не авторства», таких разных «пустых» состояний, «благостных»… попытка отдохнуть в нефеноменальности, точнее в её моделях.
Ведь человеческое любопытство очень сильно. и так хочется представить ищущему, как это будет — когда «меня» не будет.
Вот пока всё. Как с этим стыкуется понимание «7Д фильма»? очень просто.Появляются мысли, которые и составляют описанные выше «действия», покадрово.