14 июня 2013, 04:19

Улыбаюсь вам!

Дорогие Друзья и Подруги в Дхарме! Вы такие прекрасные! Хочу вас благодарить за то что вы есть. Такие красивые лица, такие интересные и веселые вопросы! Дракон просто на пике искусства полемики! Что не ответ, то шах и мат. И любой вопрос становится риторическим. Сбивается на взлете. Не может не вылететь, не может долететь. И все меньше инструментов почёсывания Я, и однажды захочешь поболтать с ним о том-о сём, а оно не придёт. Как в анекдоте: умер мужик, пришел к Богу, а на двери табличка — Меня нет…
14 июня 2013, 03:21

Чем отличается ЧУВСТВО от ПЕРЕЖИВАНИЯ.

Образно — Чувственное МЫШЛЕНИЕ.
Отвечает за чувства, эмоции, образы.
Любое чувство будет иметь в своей противоположность тоже чувство, только с другим знаком(+ или -).
Пример: радость-горе
любовь- ненависть
Если ваша опорная фиксация сосредоточена здесь, на каком-то чувстве и вам сложно увидеть его как мысль, постарайтесь найти его дульную пару. И понять, что это одно чувство, а точнее ЧУВСТВОМЫСЛЬ.

Интуитивно-Абстрактное МЫШЛЕНИЕ.
Отвечает за переживания и состояния.
Как думаете, что будет являться противоположностью любого переживания?
И еще интересный момент! На фоне переживания вам доступны все чувства и эмоции. И благодаря этому факту, есть большой соблазн посчитать его не состоянием, а чем то большим. И противоположность не так легко найти, точно не мысль.))
14 июня 2013, 00:55

Приятие(Одобрение).

Наблюдая и пытаясь постоянно принять, то что есть, как неизбежный факт того что не может не быть, заметила что то что я называю приятием это просто мысль о приятии, в моем случае скорее одобрение, так прикол -когда все и так принято, приходит мысль заканчивающая приятие-это мысль о приятии.))))))Навеяно вчерашней встречей с AmenRu! Спасибо!)))
13 июня 2013, 23:20

Самоисследование

любое рассуждение
абсолютно любое рассуждение над вопросом кто Я — не даст вам ничего кроме неправильных ответов.
все что вы можете получить с помощью ума(думания, использования внутреннего диалога, конкретно-логического мышления — как угодно) — все это не ТО!
вы никогда не увидите того кто якобы(подчеркиваю три раза) этим всем занимается — вы просто озвучите для себя уже имеющиеся у вас ответы — о том что вы человек, личность, душа и так далее, либо же вы вытяните какой-то образ о себе из ваших воспоминаний — все это совсем не практика, это совсем не то что нужно.
________________________________________________________________________
ведь посмотрите сами, здесь есть очень интересный момент: начав такую «практику» вы получили какие-то ответы на вопрос «кто я» — в виде очень конкретных представлений, образов, ощущений и даже тонких интуитивных переживаний — но ведь вы были и до этой практики — вы же не можете отрицать этого! =)

поэтому практика заключается в том чтобы перестать наделять важностью ваш внутренний диалог, ваше думание и посмотреть что есть кроме него(остановить его не получится потому что вы им не управляете но это и не нужно).

Не важно о чем сейчас ваши мысли, не важно чем вы заняты — перестаньте фокусироваться, наделять важностью то что сообщает вам ваш внутренний голос и посмотрите на то что есть СЕЙЧАС кроме него.

Все что нужно — просто сдвинуть внимание сдвинуть фокусировку с внутреннего диалога на то что есть в моменте кроме него и за тем понаблюдать это пока не случится понимание, что это «что-то кроме мыслей — тоже...» =)))) — тут уже как сложится.

И тогда точно узнав что вы всегда подразумевали под «собой» вы перестанете знать Себя — но «вы» про это уже ничего не узнаете =)

З.Ы.
и кстати… кажется в начале я сказал что думание не дает правильных ответов и это действительно так — но когда не понимаешь о чем сам вопрос — пожалуй любой ответ сойдет — сделайте правильно практику и сами все увидите — «сами увидите»
Читать дальше →
13 июня 2013, 23:03

Заметки на полях

Самый большой парадокс жизни, что всего лишь мысль/вера/концепция/идея — в автора портит всю малину-))) ну что за гадость эта ваша заливная рыба! и кажется, вот всего то — перестань верить и всё! делов-то-) ха! вот эта зараза прилепилась и не знаешь как от неё отлепиться-))) и вроде всё уже понятно и всё изъезжено и всё опробировано, но нет-нет да и выскочит эта фигня.
А может нет никакой бочки с мёдом? может очередная придумка, что потом — если аккуратно извлечь дёготь, то там будет сладенькое? может и дёготь и мёд все одной консистенции и тот кто вылавливает дёготь плавает там же и является тем же?

Практики случаются, то приятия, то отрицания, то самоисследования — не знаю правильно или нет, как то перестала задумываться о правильности… Случился неприятный разговор, а кто знает как должно быть? кто определили приятно или нет? кто волнуется? Различается феномен — эмоция волнения, мысли потекли плавно и тегуче, эмоция сменилась… всё происходит само собой, всё уже случилось, всё уже принято существованием, все так как есть и по другому быть не могло…

Сегодня вдруг заметила, исчезли внутренние диалоги, никто не перепроигрывает пластинку и не вертит в уме всевозможные комбинации произошедших событий…
Читать дальше →
13 июня 2013, 22:22

Неизвестно почему)))

Профессор объясняет студентам разницу между психологической теорией и практикой:
— Теория — это когда все понятно, но ничего не работает. А практика — когда все работает, но абсолютно неизвестно, почему…
13 июня 2013, 22:09

Жизнь или мысль о жизни.


«Жизнь ведь всегда больше и объёмнее, чем любая концепция жизни. Поэтому бессмысленен вопрос о смысле жизни. Потому что любая формулировка о смысле жизни категорически, принципиально зауживает саму жизнь»…
13 июня 2013, 21:54

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ УЧИТЕЛЬ?

Вопрос: Что делает учителя — учителем, а ученика — учеником?
Карл: То, что есть один, который думает, что ему нужно чему-то научиться, и другой, который думает, что ему есть, чему научить. Ученик думает, что ему нужны знания, чтобы приблизиться к некой цели. Учитель думает, что он может дать их ученику В относительной жизни это оправданно. Тому, кто хочет научиться водить машину, нужен учитель вождения. Один знает, как это делается, другой у него учится.
В.: А разве в духовной области иначе? Учитель видит, что все есть Одно, ученик — нет. Тогда учитель приходит на помощь. Во многих традициях подобные взаимоотношения существуют тысячелетиями.
К.: Да, взаимоотношения учителя и ученика имеют длительную традицию. И если уж на то пошло, это правильно. Только: не благодаря, а вопреки ученику и учителю происходит то, о чем мы здесь говорим: Я осознает само себя. Концепция учителя и ученика здесь совершенно ни при чем.
В.: В традиции ясно сказано, что без учителя это просто невозможно! Это происходит только через учителя!
Читать дальше →
13 июня 2013, 21:54

Когда случается дерьмо.

Когда случается неожиданные ОШАРАШИВАЮЩИЕ, ШОКОВЫЕ ситуации в жизни НАПРОЧЬ рушащие устаявшееся жизненное положение происходит сдвиг внимания, концентрация его, но не на ситуации а на чёмто безличностном. Я так понимаю что ,, я,, ныряет в абстракию которую трудно описать словами, но мысли присутствуют вот такого плана ,, это сон,, ,, это несомной,,.