16 февраля 2013, 01:41

Кот


Однажды кот, который гуляет сам по себе, переходил улицу. Нельзя сказать, что улица была слишком оживленной, нет. Скорее наоборот: можно сказать – была пустой. На обочине приютились несколько машин, изредка проезжали их бензиновые и дизельные собратья. По тротуару проходили неспешащие пенсионеры, праздношатающаяся молодежь, а также люди без возраста, имени и, похоже, особого места жительства.
Наш кот, выбегая из арки на улицу, двигался по уже знакомому ему маршруту. Он бежал к своей приятельнице – белой кошке Матильде, живущей через дорогу. Нужно отметить одну явственную деталь, наш кот имел ярко рыжую масть.
И вот на самой середине, казалось бы, пустой дороги, он замечает несущийся прямо на него грузовик. Откуда взялся этот наполненный песком самосвал, куда он ехал в этот час, останется для нас загадкой. Но, глядя на неумолимо приближающийся смертельный момент в лице черных, наполовину стертых пар покрышек, в голове кота произошла невероятная метаморфоза, как будто бы привычный инстинктивный импульс «бросай и беги» разделился на «бросай» и «беги». Рыжик все «бросил», но не побежал. Вместо «беги», в ошеломленном ступором кошачьем мозгу прорвалось: «почему не бегу?».
В следующий, покрытый черной мглой, миг весь мир замер в ожидании.
И уже через мгновение мир снова преобразился красками жизни. Зеленым цветом листвы и травы, желтым цветом солнечного света, красным цветом загорающегося сигнала светофора и рыжим цветом прижавшегося к асфальту кота. Он застыл между двух черных полос от протекторов.
Еще через мгновение кот стрелой полетел на противоположенную сторону дороги и уже никогда: ни в волнующие минуты с Матильдой, ни в сладкое время утреннего молока на блюдце, ни в опасные моменты гуляния по крыше, – не возникало это странное ощущение раздвоенности и неизвестно откуда взявшихся … а впрочем для нашего героя это не имеет никакого значения.
16 февраля 2013, 00:47

Чувства)))

Чувство не достаточности, не полноценности и постоянное желание избежать их как чего то не нужного не приемлемого-стала наблюдать за ними и пришла к выводу-а почему их не должно быть? И скорее из за этого «не быть»и продолжается поиск.)))
16 февраля 2013, 00:16

Притча о жизни в стихах)))


Старушка дряхлая сказала: Запомни истину сынок!
Ты в жизни счастья не познаешь, когда в душе висит замок.
Не ешь, того, что глаз не хочет, не лезь туда, где не твоё.
Жизнь бумерангом возвращает, ответь за слово ты своё.
Сказав, тот час же это сделай, иначе будешь пустобрёх.
Живи для тех, кого ты любишь, чтоб в тишине один не сдох.
Люби, стремись и добивайся, иначе будет пустота.
Не говори, что жизнь помойка, когда стратегия не та.
15 февраля 2013, 20:48

Дары Солнца


Знайте: от Бога Дары к нам идут через Солнце –
Это дверь, это вход, это Божье оконце,
Сквозь которое ангелы мчатся к Земле,
Оставляя Дары и печать на челе.

Тем, кто Господа любит всем сердцем, душой,
Тем, кто к людям развёрнут душою большой,
Кто Природу лелеет, ласкает, хранит –
Та печать на челе от беды охранит.
Адвайтин
15 февраля 2013, 20:42

Маленькое "я", большое "я" - целая семьЯ :))

Наглядная иллюстрация работы маленького «я» и большого «я» :)
О маленьком «я», которому никогда не достичь «совершенства» большого «я» :)

«Большое я» это тот Серёжа, который — всегда молодец :)

15 февраля 2013, 15:01

Интересненько.

Тысячу триста лет назад, в древней провинции Кореи жил великий Дзен Мастер по имени Вон Хио. Молодым человеком он участвовал в кровавой гражданской войне, видел гибель многих друзей и разрушение домов. Его угнетала бессмысленность этой жизни, поэтому он побрил голову и ушёл в горы, дабы вести жизнь монаха. Будучи монахом, он прочёл много Сутр и хорошо соблюдал обеты, но не постиг истинной сущности буддизма. Случилось так, что он проведал, будто в Китае можно найти Дзен Мастера, способного помочь ему достичь просветления и потому он закинул за спину суму и отправился в великие засушливые северные земли.

Путешествовал он пешком. Целый день шёл, а ночью отдыхал. Однажды вечером, пересекая пустыню, он остановился отдохнуть в небольшом оазисе — всего несколько деревьев и небольшой источник — и заснул. Около полуночи он проснулся от жажды.

Вокруг темным-темно. Он пополз на четвереньках в поисках воды. Вдруг, рука его коснулась чаши наполненной водой, он поднял её и напился. О, как приятна оказалась вода! Вон Хио низко поклонился Будде за дар воды.

Наутро Вон Хио обнаружил около себя не чашу, а отсеченную верхнюю часть черепа. Запёкшаяся кровь и остатки плоти присохли к височным костям. Какие-то насекомые ползали и плавали в мутной дождевой воде на донышке черепа. При виде этого отвратительного черепа Вон Хио затошнило и крепко вырвало. В этот миг его ум открылся и он понял. Прошлой ночью, когда он ничего не видел и не думал, вода показалась прекрасной. Утром же, увидев череп и подумав, он почувствовал дурноту. «А!, — сказал он, — так вот в чем дело: это мысль создаёт добро и зло, жизнь и смерть. Она творит всю Вселенную, она — универсальный мастер. А без думанья нет ни вселенной, ни Будды, ни Дхармы. Всё едино, и это единое — пустота».

Больше не было нужды искать мастера. Вон Хио понял жизнь и смерть. Чему ещё здесь учиться? И он отправился через пустыню обратно в Корею.

Прошло двадцать лет. За это время Вон Хио уже слыл самым знаменитым монахом в стране,
Читать дальше →
15 февраля 2013, 13:15

Не мешайте исполнению!

Каждый раз при возникновении Я-автора неизбежно возникает ощущение, что прекрасная мелодия проявления рвется…

Исчезает величественная непрерывность звучания, и остается лишь регистратор — пустое место между соседними клавишами — условно разделяющий симфонию на отдельные ноты, и иллюзорно претендующий на то, чтобы быть композитором!

Смотри!

Твой «исполнитель», кажущийся таким реальным, это просто дырка, не позволяющая музыке звучать в полную силу…
Обычная фикция, превращающая феноменальный поток жизни в бесконечный цикл недостаточности и никому не нужных идентификаций!



Мак Киз
15 февраля 2013, 12:59

О поиске Реальности и "Себя Настоящего"!

Основная функция любого правильного духовного учения — это не предлагать ответы на вопросы, а наоборот — подвергать сомнению все возникающие вопросы. Потому как именно все накопившиеся сознательные и подсознательные убеждения, навыки, верования — это то, что препятствует чистому восприятию и благодяря чему создается ощущение отдельности и разделения там, где есть только Единство и Целостность.
Реальность, на которую указывают эти духовные учения не скрыта где-то там, за горизонтом, и не спрятана, и не является секретом.
Но вы не сможете обнаружить ее, достичь ее, получить в обмен на приобретенные навыки. Эта Реальность прямо сейчас находится перед вами. Это именно то, что вы видите, слышите, осязаете, ощущаете прямо сейчас!
Эта Реальность и Есть ваша истинная Природа! Она не станет другой, «когда вы достигните это»! Не обольщайтесь!
Увидьте это прямо сейчас! Целостность и Единство окружает нас повсюду! И вы — не помеха и не препятствие для Существования проживать себя! Но вы пытаетесь избавиться от себя, дабы стать «Собой Настоящим»! Другого «вас» нет и не будет! И вам не стать этим во второй раз! Но вы «искренне» пытаетесь размотать этот клубок из замешательств, смятений, представлений о себе, страхов, недоверия, который вы собирали столько лет. Вы верите, что, размотав его, получите приз — «Счастье и Себя Настоящего»! Поэтому и живете только из этого клубка. Живете в мире образов, представлений, идей о себе! И пытаетесь найти в образе — не-образ! В идеях о себе — себя настоящего! В зараженном «собой» сознании — кусочек не-зараженного «я»! Вот поэтому все кажется таким сложным и недосягаемым. Но все гораздо проще! То, Что Вы Есть прямо сейчас находится на кончике вашего носа. Но «вам» не добраться туда!!!