18 февраля 2013, 01:19
18 февраля 2013, 01:02
Дзэнская притча. Каменный разум.

Хогэн, китайский мастер дзэн, жил один в маленьком храме в деревне. Однажды четыре странствующих монаха попросили его разрешить им разжечь костёр и обогреться.
Когда они устроили костёр, Хогэн услышал, что они спорят об объективности и субъективности. Он присоединился к ним и сказал:
— Вот большой камень. Как вы считаете, находится он внутри или вне нашего сознания?
Один из монахов ответил: — С буддистской точки зрения всякая вещь является воплощением сознания, так что, по-моему, камень находится внутри сознания.
— Твоя голова, должно быть очень тяжёлая, — сказал Хогэн, — если ты таскаешь в своём сознании такие камни…
18 февраля 2013, 00:59
О ритуалах,святых местах,энергии.
18 февраля 2013, 00:35
Безмятежность...

Безмятежность!
До глубины души пронзает скалы
Голосок цикады…
17 февраля 2013, 23:33
Free Away рулит !!! Сатсанг с Амином 17.02.2013 Барановичи (Беларусь).
13 фото
17 февраля 2013, 22:04
просветление по-русски))
img
17 февраля 2013, 21:58
Думай)
Если ты думаешь, что сам всё выбираешь, — думай на здоровье. Ведь все равно ты не выбираешь выбор то, о чем думаешь. Не веришь, тогда попробуй выбери «вообще не думать»!
17 февраля 2013, 21:19
Истинная любовь

Однажды, когда Будда со своими учениками отдыхал в тенистой прохладе деревьев, одна куртизанка подошла к нему. Как только она увидела Божественное лицо, сияющее небесной красотой, она влюбилась в него, и, в экстазе, с распростертыми объятиями, громко воскликнула:
— О Прекрасный, сияющий, я люблю тебя! Ученики, давшие обет безбрачия, были очень удивлены, услышав, что Будда сказал куртизанке:
— Я тоже люблю тебя, но, любимая моя, прошу, не притрагивайся ко мне сейчас. Куртизанка спросила:
— Вы называете меня любимой и я люблю Вас, почему же Вы запрещаете мне прикасаться к Вам? Великий Мастер ответил:
— Любимая, я повторяю, что сейчас не время, я прейду к тебе позже. Я хочу проверить свою любовь!
Ученики подумали: «Неужели Учитель влюбился в куртизанку?»
Несколько лет спустя, когда Будда медитировал со своими учениками, он внезапно воскликнул:
— Мне нужно идти, любимая женщина зовет меня, теперь я действительно ей нужен.
Ученики побежали за Буддой, который, как им показалось, был влюблен в куртизанку и бежал, чтобы встретиться с ней. Все вместе они прибыли к тому дереву, где встретили куртизанку несколько лет назад. Она была там. Ее некогда прекрасное тело было покрыто язвами. Ученики остановились в растерянности, а Будда взял ее изможденное тело на руки и понес в больницу, говоря ей:
— Любимая, вот я пришел, чтобы проверить свою любовь к тебе и исполнить свое обещание. Я долго ждал возможности проявить свою подлинную любовь к тебе, ибо я люблю тебя, когда всякий другой прекратил любить тебя, я обнимаю тебя, когда все твои друзья не желают прикасаться к тебе.
После излечения куртизанка примкнула к ученикам Будды.
17 февраля 2013, 21:15
Непрерывность "я", непрерывная фигня!))))))))
Ни у кого не вызывает сомнения изменение таких феноменов как тело, мы смотрим на фотографии из детства, подходим к зеркалу и обнаруживаем что этот феномен который мы называем телом — изменился. Это уже не тот я что был десять лет назад. Наши мысли тоже не избежали изменений и те мысли которые приходили десять лет назад, уже не вызывают такой важности, чем те что актуальны сейчас.
И лишь одно «осталось» таким как и было…
Некий тайный уголок, пространство в котором происходят все эти изменения, тот бесформенный свидетель, который каким был в десять лет таким и остался сейчас. Эта вера в непрерывность «меня» никогда не ставиться под сомнение и априори является фактом.
И эта непрерывность, непрерывно поддерживает веру в «я» как не феномен, который не изменяется и всегда один и тот же. Неплохая разводка ума!))))) Поэтому постоянно необходимо оглядываться назад в прошлое, что бы убедиться, что и тогда эта непрерывность была такой же. А это сразу же утверждает наличие времени как факт, и того кто непрерывен!
Но стоит немного исследовать этот момент, как становиться очевидным что непрерывность, является мыслью о непрерывности и это феномен, который вполне может прерваться, и каждый раз когда он регистрируется это уже не тот феномен что был прежде!)))))
И лишь одно «осталось» таким как и было…
Некий тайный уголок, пространство в котором происходят все эти изменения, тот бесформенный свидетель, который каким был в десять лет таким и остался сейчас. Эта вера в непрерывность «меня» никогда не ставиться под сомнение и априори является фактом.
И эта непрерывность, непрерывно поддерживает веру в «я» как не феномен, который не изменяется и всегда один и тот же. Неплохая разводка ума!))))) Поэтому постоянно необходимо оглядываться назад в прошлое, что бы убедиться, что и тогда эта непрерывность была такой же. А это сразу же утверждает наличие времени как факт, и того кто непрерывен!
Но стоит немного исследовать этот момент, как становиться очевидным что непрерывность, является мыслью о непрерывности и это феномен, который вполне может прерваться, и каждый раз когда он регистрируется это уже не тот феномен что был прежде!)))))
17 февраля 2013, 20:47
Исчезновение.
Кто зарегистрирует исчезновение «меня», если тот кто будет это делать и есть Я, которому только и дай определится хоть с чем, или подсесть на что не будь чтоб выжить)